Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Известные деятели Тувы напишут 1 ноября географический диктант в географической точке мира – центре Азии
30.10.2015

В Доме туризма в Кызыле прошла пресс-конференция в преддверии Всероссийского географического диктанта, который пройдет 1 ноября по всей стране. На вопросы журналистов ответили координатор региональной площадки, декан естественно-географического факультета ТувГУ Елена Ондар, представители Тувинского отделения Русского географического общества, доктор наук Светлана Курбатская и руководитель информационного центра туризма Омак Ондар.

Региональной площадкой в республике был определен Тувинский государственный университет, но из-за большого количества желающих написать диктант будет работать дополнительная площадка в Доме народного творчества. По последним данным, количество людей, изъявивших желание написать географический диктант, перевалило за 700.     


Минэкономразвития РФ включил Туву в число участников пилотного проекта сокращения выбросов парниковых газов
29.10.2015

Тува готовится заключить соглашение с Министерством экономического развития РФ об участии в качестве пилотного региона в федеральных проектах сокращения выбросов парниковых газов. Сегодня правительство республики утвердило проект документа. По словам министра экономики Тувы Елены Каратаевой, представившей документ, для реализации соглашения предполагается создать совместную рабочую группу, главной задачей которой станет разработка региональной программы сокращения объема выбросов парниковых газов на территории Тувы.

В контексте этой деятельности предполагается провести инвентаризацию источников и объемов антропогенных выбросов, сформировать их кадастр и разработать меры по их снижению. Мониторинг и последующие действия в рамках проекта коснутся, прежде всего, таких секторов экономики, как топливно-энергетическое хозяйство, коммунально-инженерная инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство, на которые приходятся основные объемы выбросов парниковых газов. Участие в данном федеральном проекте налагает на Туву обязательства по снижению и ограничению выбросов за 5 лет до уровня 75 % к объемам таких выбросов на 1990 год. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол и новый начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко договорились о слаженном взаимодействии
29.10.2015

Встреча главы республики Шолбана Кара-оола с новым начальником Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Диденко состоялась 29 октября. В этой встрече также приняли участие первый вице-премьер республиканского правительства Владимир Фалалеев и начальник ГУ МЧС по Туве Андрей Назаров. Участники обсудили целый ряд вопросов по организации взаимодействия между правительством Республики Тыва и территориальными органами МЧС России. Обсудили вопросы повышения качества работы единых дежурно-диспетчерских служб в районах Тувы, проведения профилактических и предупредительных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, а также внедрению на территории республики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее  Тувы 3 ноября
29.10.2015
Акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в Национальном музее Тувы 3 ноября с 18 до 23 часов под девизом «Искусство объединяет». Акция подчеркивает единство всех видов искусств и мультижанровость, которая является одной из тем этого года. В этот вечер Национальный музей расширит границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. Основной темой станут шедевры мировой культуры. На третьем этаже музея в 7 зале откроется выставка «Западноевропейская и русская живопись XVI–XIXвв.»

В Туве создан Фонд развития республики
29.10.2015

Правительством Тувы в продолжение мер по внедрению и совершенствованию инвестиционного Стандарта создан Фонд развития республики, которому отводится роль специального инструмента привлечения инвесторов для финансирования региональных проектов. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, фонд создан по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, прозвучавшему в ходе июньской встречи с активом Торгово-промышленной палаты РТ. На этой встрече перед министерством была поставлена задача разработать оптимальную финансово-экономическую модель управления региональными бизнес-проектами.

В положении, утвержденном правительством Тувы, указывается, что основной целью фонда станет укрепление экономики республики, поддержка предприятий, снижение внутреннего долга, содействие занятости, создание новых рабочих мест. Объем средств фонда будет определяться республиканским законом о бюджете. 


В Туве число мужчин в руководстве школ растет
29.10.2015

В Туве продолжает работать губернаторский проект «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин». Инициатива повышения роли мужчин в образовательно-воспитательном процессе была озвучена Главой республики Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу в декабре 2013 года. Если до старта этого проекта в школах республики работали 933 педагогов-мужчин, из них 99 в руководстве, то в настоящий момент общая численность возросла до 1042 человек, из них на возглавляющих должностях 181 или 47 директоров и 134 заместителей директора.

В 2015 году ряды учителей-мужчин, назначенных на руководящие должности в школах пополнились на 38 человек. Среди них - 32 летний Анзор Танаш-оолович Куулар, этим летом он стал директором Шекпээрской средней школы. Работа ему знакома: до этого год проработал в качестве заместителя директора по профилактике правонарушений. 


Вице-премьер Органа Натсак на площадке ОНФ обсудила новую систему оплаты труда педагогических работников
28.10.2015
В региональном штабе Общероссийского народного фронта в Республике Тыва состоялось обсуждение новой системы оплаты труда педагогических работников. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ. Напомним, 18 июля 2015 года было принято постановление правительства РТ №357 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Республики Тыва», 31 августа 2015 года издан приказ минобрнауки РТ №919/1-д «О признании утратившим силу Приказа Министерства образования и науки Республики Тыва» от 08.05.2009 года №366/д». Эти два документа изменили систему оплаты труда педагогических работников Тувы.


В стране стартовала всероссийская акция «#ЗдесьХорошо», посвященная Дню народного единства
28.10.2015

Международное информационное агентство «Россия сегодня» ко Дню народного единства дает старт всероссийскому социально-ориентированному флэш-мобу под названием «#здесьхорошо».

Акция направлена на формирование российской и региональной идентичности, воспитание патриотических чувств населения страны и формирования имиджа России и ее регионов.

МИА «Россия сегодня» планирует привлекать к участию в акции как известных людей из мира политики, бизнеса, искусства и спорта федерального уровня, так и простых пользователей сети.


Школьные каникулы в Туве пройдут с 4 по 10 ноября
28.10.2015
Министерство образования и науки Тувы сегодня проинформировало, что  со 2 по 7 ноября 2015 года в общеобразовательных организациях республики будут проводиться контрольные замеры знаний выпускников 11 классов. Эти мероприятия необходимо провести в рамках федерального проекта "Я сдам ЕГЭ".

Тува на третьем месте в Сибири по динамике ввода жилья
27.10.2015

Тува – в тройке лидеров Сибирского федерального округа по темпам жилищного строительства. За 9 месяцев 2015 года жилья в республике было сдано на 25,9 % больше объёмов аналогичного периода прошлого года. Это почти вчетверо выше среднероссийской динамики строительства и в 1,3 раза – среднесибирской. В СФО по темпам прироста нового жилья республика уступила только Иркутской (134,3 % к 9 месяцам 2014 г.) и Новосибирской (129,9 %) областям. Данные о девятимесячных итогах жилищного строительства в разрезе федеральных округов и субъектов РФ опубликовал сегодня Росстат.

Высокие темпы в жилищном строительстве Тува держит с 2008 года. Благодаря им, за минувшие шесть лет в республике было введено более 400 тысяч квадратных метров нового жилья. 

В Туве завершается «северный» завоз угля
27.10.2015

Практически все территории Тувы, приравненные к районам Крайнего Севера, в плановый срок завершили завоз угля для своих бюджетных учреждений на предстоящий отопительный сезон. Итоги мониторинга «северного» завоза были представлены сегодня Министерством топлива и энергетики РТ правительству республики, по решению которого из регионального бюджета обеспечивается 70 % расходов на снабжение труднодоступных населенных пунктов твердым топливом.

Таких поселений, приравненных к северным местностям, в Туве 28. Их общая потребность в угле составляет 16,2 тысячи тонн на отопительный период.

Глава Тувы поблагодарил Сергея Шойгу за путешествие учащихся Президентского кадетского училища в Севастополь
27.10.2015

«Наши 130 мальчишек из Президентского кадетского училища сегодня вернулись из большого путешествия в город-герой Севастополь, - сообщил сегодня в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Целая четверть! По их отзывам, поездка была незабываемой. Черное море и лучшие педагоги! Приятно, что наши дети особо отличились дисциплиной и воспитанностью. Молодцы! Еще раз спасибо министру обороны С.К. Шойгу за возможность прикоснуться пацанам к истории Великой России!»

Напомним, первая четверть нового учебного года была совмещена у ребят с учебой в Севастопольском президентском кадетском училище и оздоровительной программой. Вместе с тувинскими кадетами в легендарном городе-герое почти два месяца провели 240 суворовцев Пермского училища.

«Не буду хвастаться, но наши дети были примером для Пермского суворовского училища и для Севастополя. В адрес педагогов, и особенно наших учащихся было высказано много слов благодарности за примерное поведение и воспитанность. Мальчишки не подвели! 


Минсельхозпрод Тувы проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РТ
27.10.2015

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва объявляет о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Тыва на следующие должности:

1. главный специалист отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности;

квалификационные требования: высшее профессиональное образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» или «Финансы и кредит», с опытом работы по специальности, наличие удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Контрактная система в сфере закупок».


В Туве утвержден план мероприятий борьбы с терроризмом и экстремизмом
27.10.2015

Правительством Тувы разработан и одобрен региональный план мероприятий по реализации на территории республики Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ. Его цель – сформировать у граждан устойчивость к пропаганде экстремистских идей, снизить уровень социально-психологической напряженности в обществе и радикализации различных групп населения, не допустить вовлечения в экстремистскую деятельность жителей Тувы, прежде всего молодежи.

К реализации антитеррористического плана, разработчиком которого выступил Департамент региональной безопасности при Главе Тувы, будут подключены все уровни власти, включая муниципалитеты и территориальные управления федеральных органов власти.  

Замминистра здравоохранения Кудер Монгуш провел встречу со студентами медколледжа
27.10.2015

Со студентами-первокурсниками Республиканского медицинского колледжа из сельских местностей, обучающимися на целевых местах, встретился заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Кудер Монгуш. Всего по договору с Минздравом Республики Тыва в двух группах медицинского колледжа обучается 21 студент. Все они зачислены на целевые бюджетные места и имеют обязательство вернуться для работы в родное село. Отбор студентов-целевиков проводился из числа коренных жителей сельских местностей в целях предупреждения кадрового кризиса в скором будущем.

Кудер Монгуш поинтересовался условиями проживания студентов, рассказал о перспективах развития отрасли здравоохранения республики в целом и попросил уже сегодня поддерживать связь с главными врачами кожуунных больниц, интересоваться ситуацией. 

Пресс-конференция по вопросам ЖКХ
26.10.2015

Реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Туве в 2015 году стало главной темой пресс-конференции, которая прошла в Агентстве по жилищно-коммунальному хозяйству республики. На вопросы журналистов отвечали директор Агентства по ЖКХ РТ Юрий Ооржак и генеральный директор некоммерческого фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РТ Аганак Монгуш.

В Туве принята региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва, на 2014-2043 годы», а также краткосрочный план ее реализации на 2014-2016 годы.

В 2015 году на реализацию региональной программы капитального ремонта в Туве направляется чуть более 19 млн. рублей. Из них почти 9 млн. рублей - средства республиканского бюджета. 

Глава Тувы создает систему отбора одаренных детей с математическим складом ума
26.10.2015

«Создаем систему отбора одаренных детей с математическим складом ума. Будем их специально готовить к поступлению на технические специальности. С этой целью распорядился создать экспертную группу под руководством директора Гослицея Т.О. Санчаа, - написал сегодня Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Нужно искать детей с незаурядными способностями для обучения на инженеров и специалистов IT-технологий. Педагоги Тувы, подключайтесь к профориентационной работе!»

Как считает глава республики Шолбан Кара-оол, экспертная группа должна заниматься выявлением среди школьников талантов математического склада и организацией их специализированной подготовки до уровня, позволяющего гарантированно сдать вступительные экзамены в технические вузы.

Татьяна Санчаа – директор республиканского государственного лицея, который считается одной из самых престижных школ Тувы и имеет большой опыт работы с детьми незаурядных способностей. 

Cтроительство спортивного центра в Сарыг-Сепе идет по графику
26.10.2015

Министр по делам молодежи и спорта Тувы Юрий Ооржак проинспектировал ход строительства спортивного центра в с. Сарыг-Сеп. «Работы идут в соответствии с утвержденным графиком. Строители, как и обещали Главе Республики Тыва Ш.В. Кара-оолу, заверили, что объект будет сдан в декабре этого года. В конце года жители районного центра будут иметь возможность посещать большой игровой, тренажерные и борцовский залы», - пишет в Фейсбуке министр.

Спортивный объект возводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» по госпрограмме РФ «Развитие физической культуры и спорта». 


Виталий Петров, руководитель детского футбольного объединения: Сейчас у ребятишек больше возможностей
26.10.2015

В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. В следующем году сборная страны едет на Евро-2016. Футбольный бум. В Российском футбольном союзе недавно сменился лидер, его возглавил Виталий Мутко, министр спорта РФ. В студии телеканала "Тува 24" обсудили, как развивается футбол в республике, в частности детский футбол.

Телеведущая Оюма Кошкендей:

- Сейчас в Туве, насколько детям интересен футбол, как вид спорта?

Виталий Петров, руководитель детского футбольного объединения "Улан": Детям он очень интересен. Когда мы открывались три года назад, интерес был чуть меньше. Сейчас охват больше, много людей, которые стараются следить за матчами, то есть интерес очень большой. 


Тува: Совет отцов села Ак-Эрик Тес-Хемского района  всегда на передовой
26.10.2015

В Туве будут отмечать официальный ежегодный праздник День отца уже в пятый раз. Впервые Форум отцов состоялся в ноябре 2011 года по инициативе Главы республики. За прошедшие пять лет призыв к повышению авторитета мужчины в семье, в обществе, повышению их ответственности за благополучие близких, за усиление их роли в воспитании подрастающего поколения принес свои результаты.

Логическим продолжением актуальной для жителей республики инициативы Шолбана Кара-оола стала реализация губернаторского проекта по привлечению мужчин-педагогов в руководство школ. Принятый Кодекс чести мужчины широко используется при проведении различных массовых мероприятий.