Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Двое школьников из Тувы приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»
05.11.2015

В Ярославле прошел III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Республику Тыву представляли однофамильцы Байлак Монгуш из Каа-Хема и Субудай Монгуш из Кызыла. Всего в форуме приняло участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России.

15-летняя Байлак увлекается физикой и программированием. В марте 2015г. она принимала участие во Всероссийском форуме научной молодежи и получила диплом ВШЭ «За применение профессиональных технологий», а за проект «Модель распределения температуры по пластине в 3D-формате» получила 3-ю степень на Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура». 


Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолу
04.11.2015

В Кремле 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Среди награжденных – Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Президент России Владимир Путин вручил ему медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Для меня особая честь получать государственную награду из рук Президента России В. В. Путина, - поделился с подписчиками в соцсетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Знаю, что это большой аванс, в личном плане считаю, что результаты скромны, работы непочатый край! Если есть успехи, то это достижения моего народа, уважение к республике в день Народного Единства!»

«Во-первых, Шолбан Валерьевич подтвердил свою репутацию среди жителей. Это уже многое о нем говорит, это уже хорошо. Во-вторых, он действительно, несмотря на достаточно молодой возраст, ведет себя как мудрый руководитель, - рассказал в интервью Правде.Ру трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы Александр Карелин


В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства  стал  хоровод
04.11.2015

Ровно в полдень на главной площади Кызыла - столицы Республики Тыва начались народные гуляния в честь Дня народного единства в России. Праздничный день, который отмечается страной 10 лет, собрал тысячи кызылчан и гостей столицы. Поздравляя всех от имени руководства республики и города Кызыла, глава столицы Дина Оюн отметила, что в эти дни страна особенно остро чувствует народное единство. Боль, которую испытывают жители Санкт-Петербурга, потерявшие родных и близких в авиакатастрофе, переживают жители самых разных регионов страны. И попросила почтить память погибших минутой молчания. Дружба народов, самое ценное, что есть у России, уверена председатель Хурала представителей Кызыла:

- Дружба народов - наша сила. Именно она помогла нам в жестокие годы Великой Отечественной войны побороть фашизм. 

Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики с Днем народного единства!
04.11.2015

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей республики с Днем народного единства:

«История Великой России, её культурное богатство – плод огромных усилий и трудов многих народов! 

Сангаджи Тарбаев: От всего сердца поздравляю Главу Тувы с наградой
04.11.2015

Главу Тувы Шолбана Кара-оола наградили медалью ордена "За заслуги перед отечеством". Президент России Владимир Путин 3 ноября вручил главе Тувы Шолбану Кара-оолу медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Как сказано в тексте президентского указа, награда присвоена за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Тувинский народ моему калмыкскому народу является очень близким, родственным, и мне очень приятно, что представители нашей культуры, религии тоже удостаиваются внимания со стороны высоких лиц. И, безусловно, я хотел бы, чтобы и глава Калмыкии когда-нибудь получил такое же звание. Поэтому, от всего сердца поздравляю Главу Тувы», - заявил Правде.Ру Сангаджи Тарбаев

В Туве идет строительство православного храма в древних русских традициях и буддийского комплекса высотой c 17-этажный дом
03.11.2015

Оба проекта реализуются при активной поддержке главы республики Шолбана Кара-оола.

Строительство нового буддийского комплекса началось в прошлом году в Кызыле. Объект возводится недалеко от УСК «Субедей». Инициатор строительства – Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который отмечает, что после успешного ввода Православного храма в столице необходимо построить для верующих Тувы буддийский храм. Для сбора благотворительных средств в апреле текущего года был создан Некоммерческий фонд поддержки строительства объекта. Семья и родственники главы региона пожертвовали 1 млн. рублей. Возвести это сооружение, уверен Кара-оол, поможет добрый внутренний настрой народа.

Монгуш Анатолий Карбыевич, инженер по техническому надзору фонда по строительству буддийского комплекса в Кызыле:

- Вы сейчас видите строительство главного корпуса буддийского комплекса. Здание будет высотой 56 метров. Примерно 17-этажный дом. Работы начали в 2014 году. В этом году закончили подвальное помещение, сейчас подошли к отметке 5 метров. И с этой отметки начинается очень сложное архитектурное оформление, стены ведь будут с уклоном. 

В столице Тувы  введен в работу новый трансформатор, который позволит подключать к электросетям новых потребителей
03.11.2015

 Трансформатор мощностью 10 Мегавольтампер (10 МВА) введен в рамках первого этапа реконструкции подстанции 110 кВ «Городская», построенной еще в 1970-е гг. Сама реконструкция началась в 2014 году, то есть перед установкой нового трансформатора. Монтаж комплекса необходимого оборудования занял два месяца.

В торжественном мероприятии, посвященном этому важному событию в энергетической отрасли, приняли участие первый вице-премьер Владимир Фалалеев, исполняющий обязанности управляющего директора – первого заместителя генерального директора ОАО «Тываэнерго» Виктор Иванов, министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол и мэр Кызыла Владислав Ховалыг. 


Жители Тувы смогут присутствовать на заседаниях правительства республики
03.11.2015

Правительство Тувы ввело в свой регламент норму, позволяющую присутствовать на его рабочих заседаниях не только представителям общественных организаций и другим официальным лицам, но и рядовым гражданам. Внести соответствующие изменения в нормативные акты поручил руководству аппарата Глава республики Шолбан Кара-оол в рамках мер по обеспечению госорганами максимальной открытости своей деятельности. На прошлой неделе поправки, предусматривающие порядок участия граждан в работе правительства региона, были утверждены постановлением Кабмина.

Теперь об интересующих их вопросах деятельности республиканского правительства жители Тувы смогут узнавать не только из публикаций и документов официального портала gov.tuva.ru. При необходимости и желании граждане смогут лично присутствовать на его заседаниях. 

Всероссийский географический диктант в Туве собрал более 900 участников
03.11.2015

Для участия во Всероссийском географическом диктанте в Туве зарегистрировался 941 человек. Интересно, что бланки с ответами сдали только 897 из них. По какой причине 44 человека решили не сдавать свои ответы неизвестно. Возможно, из-за сложности вопросов. Самому юному участнику всероссийской акции было 9 лет, самому старшему - 83 года. Больше всего участников в возрастной группе от 36 до 53 лет - 233 человека. После обработки данных в анкетах, выяснилось, что в целом, явных перекосов по определенным группам не было.

Кто больше всего заинтересовался диктантом? Конечно, представители сферы образования. Проверить свои знания по географии решились и учителя и ученики. К представителям разных сфер отнесли себя 261 человек, а 76 участников диктанта работают в сфере услуг.    


В Туве началось строительство  мясокомбината мощностью 2 тысячи тонн мяса в год
03.11.2015

В Туве на условиях государственно-частного партнерства приступили к строительству мясокомбината, который станет базовым предприятием создаваемого правительством республики мясоперерабатывающего кластера. Общая стоимость проекта - 105 млн. рублей, часть из которых профинансирует правительство за счет средств губернаторского проекта «Одно село - один продукт» (ОСОП), другую часть - частный инвестор в лице крестьянско-фермерского хозяйства Чечены Оюн из Чеди-Хольского района, выигравшего конкурс на участие в ГЧП. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, по которому КФХ выделен грант в размере 15,3 млн. рублей на строительство нового мясокомбината. Это только часть планируемой госпомощи. По условиям ГЧП поддержка за счет бюджета будет осуществляться после того, как завершится первый этап строительства и появятся твёрдые гарантии выполнения частным инвестором своих обязательств.


Самые крупные из спортивных объектов  Тувы пройдут сертификацию на соответствие требованиям безопасности
02.11.2015

Соответствие технического состояния спортивных сооружений Тувы стандартам безопасности проверят специализированные центры сертификации. Правительство Тувы включило в план таких проверок четыре наиболее крупных учреждения республики – спортзал «Херел», спорткомплекс имени Ивана Ярыгина, стадион имени 5-летия Советской Тувы и универсальный спортивный комплекс «Субедей». Необходимость проверок, как пояснили в Министерстве по делам молодежи и спорта РТ, связана с требованиями федерального законодательства, согласно которым все спортивные сооружения должны быть внесены во Всероссийский реестр объектов спорта и иметь сертификаты соответствия. Только после этих процедур они будут иметь право проводить официальные соревнования. 


Руководитель КФХ Чеди-Хольского района Чечена Оюн удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ»
02.11.2015

Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола руководитель КФХ Чеди-Хольского района Чечена Оюн удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ».

Она работает главой крестьянского (фермерского) хозяйства Чеди-Хольского района, ведет хозяйство на мини молокозаводе, является животноводом – тысячником и одним из активных участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Мини-завод выпускает продукцию с сентября 2012 года – молоко пастеризованное, сливки, сметану, кефир творог, тувинский сыр быштак. 

Якоб Нанеташвили: Согласен с Главой Тувы в том, что основа основ в стране - народное единение
02.11.2015

50-летний Якоб Александрович Нанеташвили живет в Туве 28 лет. Успешный предприниматель г. Кызыла. Под его руководством работает колбасный цех. В 2012 году стал лауреатом Межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири». В 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Награжден знаком «Отличник качества». В 2015 году поощрен Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва.

В преддверии Дня народного единства Якоб Нанеташвили награжден Почетной грамотой Главы Республики Тыва. Он поделился с журналистами своими впечатлениями

В Туве построен еще один новый детский сад
02.11.2015

Новый детский сад открылся в поселке Каа-Хем Кызылского района. Объект рассчитан на 280 мест, но после сдачи в эксплуатацию он смог принять 314 ребятишек, трудоустроено 80 сотрудников. Расположен детский сад «Звездочка» в будущем элитном микрорайоне поселка Каа-Хем – неподалеку от стройки спортивно-культурного центра, который станет украшением и центром притяжения. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в церемонии открытия очередного дошкольного учреждения, поставил задачу перед властями Кызылского района сделать микрорайон красивым и благоустроенным, сделав жесткий заслон варварской застройке территории.


Глава Тувы: Сплоченность является самым главным фактором, который даст нам возможность в очередной раз быть сильнее
02.11.2015

Глава Тувы в преддверии Дня народного единства вручил государственные награды. Церемония награждения состоялась в торжественной обстановке в Доме Правительства Тувы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол тепло поприветствовал собравшихся. Стенограмма выступления:

-Уважаемые участники торжественной церемонии! Коллеги! Друзья!

Сердечно рад приветствовать вас в этом зале! В очередной раз мы собрались здесь, чтобы вручить государственные награды большой группе наших земляков! Как обычно церемония награждения приурочена к важному государственному торжеству. Сегодня она организована накануне Дня народного единства! От всей души поздравляю всех с наступающим праздником!!


Глава Тувы Шолбан Кара-оол соболезнует родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте
31.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично, а также от имени многонационального народа республики выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте.

«Страшная авиакатастрофа с российским самолетом. Искренние соболезнования нашим соотечественникам, потерявшим родных и близких на этом рейсе», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

На месте крушения российского самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа» летевшего рейсом Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург на севере Синайского полуострова спасатели извлекли из-под обломков тела по меньшей мере 150 человек.


Ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
30.10.2015

В Правительстве республики на селекторном совещании с муниципалитетами под руководством Главы Тувы обсуждался ход реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». По данным за 9 месяцев текущего года объем производства продукции предприятий, получивших государственную поддержку, достигла 178 млн. рублей, создано 534 рабочих мест, из них трудоустроен 171 человек из числа безработных граждан. В казну республики в виде налогов поступило более 16 млн. рублей. Позитивная тенденция отмечена в обеспечении бюджетных организаций продукцией местных товаропроизводителей: за 9 месяцев года ими заключено контрактов на общую сумму более 13 млн. рублей, что больше аналогичного показателя минувшего года в 2,5 раза.

В ходе обсуждения вопросов реализации проекта Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что «Одно село – один продукт» сегодня является ключевым направлением в антикризисной стратегии органов власти. 

Правительство Тувы и Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих заключат соглашение о сотрудничестве
30.10.2015

Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих будет готовить антикризисных менеджеров для Тувы. К такой договоренности пришли руководство организации и Правительство республики. Задача подготовки корпуса антикризисных менеджеров из числа местных специалистов заявлена в качестве одной из ключевых в Соглашении о сотрудничестве, которое они намерены подписать в ближайшее время. Проект соглашения, согласованный обеими сторонами, был утвержден сегодня на заседании Кабмина республики. Как пояснил министр земельных и имущественных отношений Тувы Эрес Чульдум, цель сотрудничества - создать и развить в республике систему арбитражных управляющих, которая обеспечивала бы тесную связь с местными властями, а также учитывала региональную специфику и интересы тувинского бизнес-сообщества.

По информации Минземимущества РТ, в настоящее время лицензированных специалистов антикризисного управления в Туве насчитывается всего шесть. 

Минэкономразвития РФ прогнозирует устойчивый рост добывающих производств в Туве
30.10.2015

В Туве в 2016 году и среднесрочной перспективе ожидается увеличение объемов производства в ряде отраслей. Данные об этом приведены в проекте Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, опубликованном Министерством экономического развития РФ. Позитивные тенденции в экономике Тувы аналитики МЭР связывают, прежде всего, с устойчивым расширением деятельности по добыче полезных ископаемых и вводом в оборот новых месторождений.

В Минэкономики Тувы подтвердили, что социально-экономическая ситуация в республике по ряду позиций имеет наработанные за предыдущие годы ресурсы к положительным сдвигам. В частности, рост прогнозируется за счет создания высокоэффективных производств на месторождениях Улуг-Хемского угольного бассейна. С 2015 года здесь активизировала инвестиционную деятельность Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК), осваивающая Элегестское месторождение коксующихся углей.