Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Нарушают ли кафе-бары Кызыла правила по ограничению продажи спиртных напитков – обсуждение на телеканале «Тува 24»
30.11.2015

На территории Республики Тыва действует закон, ограничивающий продажу спиртных напитков. Как всем известно, алкоголь можно продавать с 11 до 19 часов. Но, тем не менее, существуют кафе-бары, в которых продают пиво после 19 часов. Как регулируется деятельность таких кафе-баров? Как их работа действует на общественный порядок? - темы обсуждения в студии телеканала "Тува 24".

Телеведущая Оюма Кошкендей: Аржаана Омаковна, Управление Роспотребнадора вплотную занимается этим вопросом, контролирует работу таких кафе-баров. По каким критериям такие заведения могут именоваться кафе-баром, и как Вы за ними следите?


Миндортранс Тувы извещает: перевозчики скоропортящихся грузов до 1 января должны получить специальное свидетельство
30.11.2015

Перевозчиков мяса, молока, яиц и других скоропортящихся продуктов с 1 января 2016 года будут проверять на наличие свидетельства СПС – документа, удостоверяющего соответствие транспортных средств нормам, установленным Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов. Сообщение об этом распространило сегодня Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы. Как пояснили специалисты министерства со ссылкой на информацию государственной компании «Росавтотранс», перевозка скоропортящейся продукции без свидетельства СПС будет считаться нарушением и наказываться в административном порядке.

С просьбой довести данную информацию до заинтересованных организаций и лиц обратился в Миндортранс РТ руководитель филиала ФБУ «Росавтотранс» в Сибирском федеральном округе Андрей Пак. 

Альберту Кувезину присвоено звание «Народный артист Республики Тыва
29.11.2015

Легендарному рок-музыканту Альберту Кувезину, лидеру группы «Ят-Ха», единственной в России удостоенной престижной мировой премии BBC Radio-3, Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оолаприсвоено звание «Народный артист Республики Тыва». О своем решении премьер сообщил на концерте, посвященном 50-летнему юбилею музыканта.Эту дату Альберт Кувезин отметил масштабным концертом и целой серией культурных мероприятий – мастер-классов, круглых столов и просто общения со своими друзьями, приехавшими из Бурятии, Якутии, Москвы, Красноярского края, Великобритании.

Шолбан Кара-оол, вручая награду юбиляру, вспомнил о своих студенческих годах в Свердловске, где и состоялась его встреча с «Аликом, приехавшим покорять рок-клубы Свердловска и впитывать их культуру». 

Глава Тувы навестил мать погибшего воина-интернационалиста Андрея Белевского
29.11.2015

Накануне Дня матери глава республики Шолбан Кара-оол побывал в гостях у Нины Семеновны Белевской, которая всю свою жизнь проработала учителем русского языка и литературы в школе №2 города Кызыла. Сейчас ей 77 лет, она находится на заслуженном отдыхе и живет в центре города.

Ее сын Андрей Белевский в 19 лет погиб в афганской войне. Родился в 1968 году, учился в Кызыле в школе №1 им. М.А. Бухтуева. После 10 класса поступил в политехнический институт. В ДОСААФе выучился на водителя, получил права. Работал водителем, затем в октябре 1986 года был призван в армию. После подготовки в г. Батуми в мае 1987 года был отправлен служить в Афганистан в 381 гвардейский полк в Шинданд. Погиб при нападении душманов на заставу. Он и его сослуживцы подорвались на мине. Посмертно награжден орденом Красной звезды. 


Глава Тувы в пятницу  проверил  состояние заснеженных дорог и проинспектировал строительство домов
27.11.2015

Глава региона Шолбан Кара-оол в первой половине дня лично проверил состояние заснеженных дорог в городе Кызыле и за его чертой. Об это сообщил в своем блоге. Объехав основные микрорайоны столицы, он пришел к выводу, что не везде обеспечена подсыпка дорог и тротуаров. По его мнению, в целях безопасности людей, эту работу городские власти обязаны выполнять в первоочередном порядке. Он созвал руководителей мэрии, муниципальных предприятий и поставил задачу  - как можно активнее включиться в снегоуборочные мероприятия и устранить «скользкость» дорог. Такая же задача поставлена по республиканским автодорогам.

«По всем направлениям самые сложные участки дорог должны находиться на особом внимании, - поручил Шолбан Кара-оол Миндортрансу и «Тываавтодору». – Усиливайте работу, выводите все ресурсы на автотрассы во избежание несчастных случаев из-за гололеда».


В Туве чествуют многодетных матерей республики
27.11.2015

В Кызыле состоялось чествование многодетных матерей республики, вручены подарки и сертификаты на получение регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени всех мужчин республики передал женщинам самые теплые поздравления с замечательным праздником – наступающим Международным Днем матери!

В то же время, он обратил внимание на такую проблему, как неполные семьи, и обратился к Союзу женщин с наказом уделять больше внимания укреплению института семьи.

«Наша республика всегда отличалась высоким уровнем рождаемости. Мы и сегодня в лидерах среди регионов России. Однако наметилась тенденция к снижению этого показателя. Видимо, наши женщины, как чуткий барометр, среагировали на непростую ситуацию в стране и мире. Хочу сказать, бояться не надо», - считает глава региона. 

Глава Тувы поддержал инициативу матерей возродить работу регионального отделения Российского Детского фонда
27.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал инициативу матерей республики о возрождении в Туве деятельности первой в стране общественной организации по защите детства - Российского Детского фонда. Такую необходимость на церемонии чествования многодетных матерей озвучила депутат Верховного Хурала, председатель Союза женщин Тувы и ветеран боевых действий в Афганистане Лидия Волошина.

«Мне понравилось вступительное слово Лидии Васильевны и симпатичен подход, когда чётко выделяются самые болевые точки, и импонирует стремление внести свой личный вклад в улучшение ситуации, неравнодушие и заинтересованность в решении по самым сложным проблемам защиты материнства и детства. Уверен, что такие решения будут предложены, - сказал Шолбан Кара-оол.

Идея строительства в Туве школы восточных единоборств обретает контуры реального  проекта
27.11.2015

Идея строительства школы восточных единоборств, которую Глава Тувы Шолбан Кара-оол вынашивает несколько лет, начала обретать контуры реального проекта. На днях началась работа над проектом школы ушу, к строительству которой глава региона настоятельно привлекает дочернюю структуру горнодобывающего холдинга Zijin Mining Group Co Ltd - компанию «Лунсин», осваивающей на территории республики Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов.

Компания получила соответствующую лицензию в федеральных ведомствах в 2006 году.

Шолбан Кара-оол считает, что наряду с профильным производством, компания должна принимать достаточно деятельное участие в социально-ориентированных проектах Тувы. 


Шолбан Кара-оол: Оглядываясь назад, в начало 90-х, можно сказать одно  – налоговая того периода и сегодня – это небо и земля
27.11.2015

Раньше налоговики были в масках и с автоматами в руках. Это было начало начал, когда государство начинало создавать фискальную структуру. Сейчас иные времена, пройден период проб и ошибок. Сегодня налоговики – люди, вовлеченные в общие проблемы республики. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на торжественном собрании, посвященном 25-летию со дня создания налоговых органов Российской Федерации.

«Оглядываясь назад, в начало 90-х, когда только закладывалась система налогообложения, можно сказать одно – налоговая того периода и сегодня – это небо и земля. Огромная разница. Тогда никто и представить не мог, что Налоговая служба приобретет такое приветливое, дружелюбное «лицо». Я сам работал в 90-е годы, помню, каким было налоговое бремя. Ставка подоходного налога тогда составляла «запредельные» 32-38 процентов, - вспомнил Шолбан Кара-оол.

Позиции Главы Тувы Шолбана  Кара-оола в рейтинге  политической выживаемости губернаторов РФ  остаются неизменно крепкими
27.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил четыре из пяти возможных баллов в 16-м рейтинге политической выживаемости руководителей регионов, подготовленном Фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг». Рейтинг, напомним, публикуется с 2007 года и оценивает вероятность сохранения главами российских регионов своих постов на протяжении ближайшего года. Позиции Шолбана Кара-оола в нём остаются неизменно крепкими.

По мнению политологов, секрет его губернаторства – в федеральной поддержке. Причем, она исходит не только от министра обороны РФ Сергея Шойгу. Деловые качества Главы республики положительно оценивает и президент России Владимир Путин, в ноябре 2015 года вручивший Кара-оолу государственную награду. Несмотря на позитивную динамику на многих направлениях хозяйствования и серьезные успехи последних 8 лет республике предстоит решать энергетические и иные инфраструктурные проблемы, сдерживающие наращивание производственного потенциала. 


В Туве пройдет первый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии»
26.11.2015

У самой главной достопримечательности Тувы – обелиска Центр Азии – в первой половине декабря пройдет Первый фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Ледовая сказка в Центре Азии». На Наблюдательном совете Информационного центра туризма, прошедшем в Доме туризма с участием художников, представителей детских школ искусств, Колледжа искусств, обсуждались этапы проведения конкурса, его условия. Принято положение о конкурсе, которое будет размещено насайте Информационного центра туризма visittuva.ru, сайте Тува-Онлайн tuvaonline.ru

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные авторы, так и команды скульпторов

Состоялась рабочая встреча Шолбана Кара-оола с Виктором Озеровым
26.11.2015

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Тувы, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбана Кара-оола с председателем Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Виктором Озеровым. В Туву он прибыл в качестве федерального уполномоченного партии «Единая Россия».

Глава республики поблагодарил сенатора за визит в регион и готовность вместе решать поставленные задачи. Они обсудили вопросы партийного строительства, подготовки к выборам разных уровней. Виктор Озеров проинформировал, что планирует провести встречи с представителями регионального Политсовета, региональной Общественной приемной председателя партии «Единая Россия»

Insta-мамы рассказали Главе Тувы, как свое хобби превратили в источник дохода
26.11.2015

О том, как можно развивать интернет-бизнес глава региона Шолбан Кара-оол с интересом узнал у молодых матерей, которые свое хобби превратили в источник дохода с помощью социальных сетей. Необычная встреча состоялась перед официальной церемонией чествования матерей Тувы, состоявшейся 26 ноября. Молодые девушки признались, что не ставили перед собой цель зарабатывать в интернете. Оказавшись дома с малышами, у них появилось желание заниматься любимыми делами, хобби. Стали появляться сувениры и поделки, самодельные украшения, модная одежда, сладости. Естественно, хотелось рассказать об этом друзьям, связь с которыми, пока ребенок совсем мал, поддерживалась в основном через социальные сети. В результате, стало увеличиваться количество подписчиков и пошли заказы.


Глава Тувы выразил соболезнования губернатору Красноярского края в связи с гибелью  людей в авиакатастрофе
26.11.2015

В телеграмме Главы Тувы Шолбана Кара-оола говорится:

«Уважаемый Виктор Александрович! От имени Правительства Республики Тыва и от себя лично выражаю Вам соболезнование в связи с гибелью жителей Красноярского края в результате крушения вертолета МИ-8 авиакомпании "Турухан". Прошу Вас передать слова глубокого сочувствия и поддержки родственникам погибших пассажиров, а пострадавшим – наши пожелания быстрейшего выздоровления».

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Турухан" потерпел крушение 25 ноября вблизи аэропорта Игарка. 

Тува претендует на участие в федеральном проекте строительства школы нового поколения
26.11.2015

В столице Тувы планируется построить школу нового образца - с оригинальной и максимально функциональной архитектурой, с применением современных технологий обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности. Для этого по заданию Главы республики Шолбана Кара-оола Минстрой Тувы совместно с Минобразования подготовили и направили в Москву необходимую документацию на участие в федеральном конкурсе проектов школ нового поколения. На этой неделе в правительство республики пришло сообщение, что на предварительном этапе проект Тувы получил положительную оценку экспертов и допущен к итоговой стадии конкурсного отбора на участие в федеральной программе.

Как сообщили в Минстрое РТ, под новую школу отведено место в микрорайоне Спутник. При условии успешной защиты в Правительстве РФ, строительство планируется развернуть уже в 2016 году. 

Вертолет в Красноярском крае упал на лед Енисея: погибли 15 человек
26.11.2015

В крушении Ми-8, который перевозил 22 вахтовика к Ванкорскому месторождению, погибли 15 человек. Об этом сообщил LifeNews, ссылаясь на транспортную прокуратуру. Всего в вертолете находились 26 человек, включая членов экипажа. Раненых отправили в ближайший госпиталь. 10 человек находятся в реанимации.

Ми-8 перевозил вахтовых рабочих к Ванкорскому месторождению и рухнул недалеко от аэропорта Игарка. Причины падения вертолета уточняются, но, по предварительным данным, случился сбой бортовых систем.


План мероприятий, посвященных Дню матери в Республике Тыва
26.11.2015
27 ноября

14.00 ч. - познавательно-просветительское мероприятие по тувинским обычаям, традициям и обрядам в рамках Года народных традиций и Дня матери «Наши семейные традиции». Место проведения: арт-центр "Найсылал"

16.00 ч. - праздничный концерт "Мамина улыбка". Место проведения: Центр русской культуры

Глава Тувы поручил обследовать объекты ТЭК на соответствие уровню антитеррористической защищенности
26.11.2015

Все объекты топливно-энергетического комплекса Тувы заново пройдут процедуру категорирования по степени опасности для населения в случае совершения в их отношении террористического акта. Решение об этом принято Главой республики Шолбаном Кара-оолом в числе мер противодействия возможным террористическим угрозам. Специально созданная при правительстве РТ рабочая группа уже приступила к обследованию предприятий ТЭК, по итогам которого каждому из них присвоят категорию опасности, отражающей уровень его важности для инфраструктуры и жизнеобеспечения региона.

Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, которому Глава республики поручил возглавить данную работу, на данный момент проведена проверка 15 из 17 объектов регионального ТЭК, внесенных в перечень подлежащих обязательному категорированию в соответствии с федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». 

Педагоги-мужчины  Тувы выступают за внедрение новых технологий в воспитании учащихся
26.11.2015

В реализации губернаторского проекта «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин» приоритетом по-прежнему остается профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не менее важной задачей определяется патриотическое воспитание современных подростков, формирование в каждом из них физически и духовно развитой личности.

Достичь поставленных целей, по мнению учителей, можно внедрением новых эффективных технологий в воспитательной работе, не отказываясь при этом от традиционных народных обычаев воспитания подрастающего поколения. К такому выводу пришли участники II Республиканского съезда педагогов-мужчин «О роли мужчины–педагога в воспитательном процессе». 


Глава Тувы: Новые коммуникации в малых населенных пунктах дадут возможность развиваться дальше
26.11.2015

В начале 2015 года состоялось сразу несколько рабочих встреч Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром связи России Николаем Никифоровым. По итогам деловых переговоров стороны договорились лично взаимодействовать в вопросах развития региона. Одна из главных просьб главы республики заключалась в скорейшем начале реализации в Туве федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», согласно которому доступ к сети Интернет обеспечивается для жителей населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек.

Шолбан Кара-оол обратил внимание на то, что, несмотря на географические особенности региона (горный рельеф), жизненно необходимо приступить к реализации в Туве федерального проекта уже в 2015 году, не откладывая на более поздний срок.