Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»
11.12.2015

О возможностях федеральной программы по строительству школ нового поколения отдельно коснулся Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании:

- Это большой и ответственный экзамен для сферы образования. Требования растут. Речь идет не просто о строительстве школ. Поставлена задача – построить в регионах современный образовательный комплекс. Если мы, честно говоря, ставили цель при строительстве разгрузить столичные школы, то теперь эта задача должна быть сопряжена с достижением самых высоких стандартов школьного образования.

В Послании Президента России особенно тронули слова: «У нас очень интересные, целеустремленные дети и молодежь. Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, какой достаток у их родителей

Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена
11.12.2015

«Еще одна забота, напрямую связанная с нашим «бэби-бумом» – строительство детских садов», - заявил Шолбан Кара-оол в своем Послании Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Глава региона отметил, что за 2013-14 годы уже введено 6 тысяч 615 мест. В текущем году должны быть введены ещё около 4 тысяч мест и в детских садах, и по другим формам дошкольного образования.

С начала реализации программы по строительству детских садов охват детей с 3 до 7 лет увеличился с 14,8 тысячи в 2012 году до 17,2 тысячи – в 2015-ом. Очередь этой же группы детей снизилась за этот период почти на 4 тысячи. Охват детей достиг 69 процентов. 


Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания Главы Тувы Верховному Хуралу
11.12.2015
Глава Тувы выступил с Посланием Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2016 год. Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания премьера Шолбана Кара-оола.

Традиционное ежегодное послание было оглашено в новом формате. В зале присутствовали члены Государственного Совета нашей республики, депутаты Верховного Хурала, представители общественных организаций и политических структур, территориальных органов федеральной власти, бизнес сообщества.

«Расширенный формат продиктован важностью задач, которые перед нами стоят и необходимостью мобилизации всего общества для их решения. Наша страна переживает сложнейший период. 

В Туве инспекторам региональных заказников разрешили применять в борьбе с браконьерами оружие и спецсредства
11.12.2015

Правительство Тувы расширило полномочия инспекторов государственных природных заказников регионального значения, разрешив им применять при исполнении своих служебных обязанностей огнестрельное оружие и специальные средства против нарушителей режима особо охраняемых природных территорий. Сегодня подписано постановление о внесении соответствующих поправок в регламент деятельности местных заказников.

Как пояснила министр природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс, до сих пор охранники заказников защищали их фактически с голыми руками - могли только фиксировать факты нарушений и уведомлять о них письменным сообщением государственных инспекторов из Минприроды, которые обладали полномочиями на составление протоколов и направление их в правоохранительные органы. «Естественно, нарушители чувствовали себя вольготно перед такими бесправными сотрудниками. 

Владимир Путин наградил машиниста экскаватора из Тувы Хапыр-оола Ооржака орденом Почета
10.12.2015

Сегодня, накануне Дня Конституции, в Кремле прошла торжественная церемония вручения государственных наград. Из рук президента России Владимира Путина их получили около 40 человек. Так, лауреатами ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени стали кинорежиссёр Никита Михалкова, худрук Театра эстрады Геннадий Хазанов и худрук Малого театра Юрий Соломин.

Президент Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына и худрук Московского художественного академического театра имени Чехова Олег Табаков получили ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.


Бизнес-инкубатор Тувы объявил первый республиканский конкурс по предпринимательству среди школьников «Мой бизнес-проект 2015»
10.12.2015

Как уточнили в Минэкономики Тувы, конкурс проводится с целью популяризации предпринимательской деятельности среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Тыва и направлен на решение следующих задач:

развитие конкурентоспособной личности, возможности развить лидерские качества, социальную ответственность и предприимчивость содействия профессиональному самоопределению школьников.

выявление и поддержка талантливых школьников в области социально-значимой и научно-исследовательской деятельности

Глава Тувы прочно занимает 37 место из 85 в «кремлевском» рейтинге эффективности губернаторов
10.12.2015

 Сегодня Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший руководитель Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Константин Костин, опубликовал 11-й выпуск рейтинга – последний в 2015 году. По мнению экспертов ФоРГО, главным критерием в оценке эффективности глав регионов в данном рейтинге стало умение плавно преодолевать кризисные тенденции. "Как сказал президент, дно кризиса мы прошли, серьезных ухудшений уже не будет. И здесь важно, как отработают эту антикризисную повестку региональные власти", - пояснил Костин.

По оценкам ФоРГО, под влиянием кризиса и скандалов, связанных с аффилированностью чиновников к бизнесу, серьезно пошатнулись позиции около половины глав регионов РФ. 

В сети интернет 11 декабря состоится прямая трансляция ежегодного послания Главы Тувы Верховному Хуралу
10.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 11 декабря выступит с Посланием Верховному Хуралу. В зале Дома народного творчества в 10.00 соберутся депутаты республиканского парламента, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов федеральных структур, представители политических партий и общественных организаций, религиозные деятели. В Послании глава региона представит анализ текущей социально-экономической ситуации, обозначит основные направления развития республики на предстоящий период.

В сети интернет впервые состоится прямая трансляция ежегодного послания Главы Республики Тыва. Начало трансляции в 10.00, но желающие смогут понаблюдать перед началом мероприятия за тем, как собираются участники церемонии оглашения послания в зале ДНТ

Ольга Голодец: Для Тувы  будет отдельно разработана программа создания дополнительных мест в детсадах
10.12.2015

Пяти регионам России, включая Туву, необходима отдельная программа ликвидации очередей в детские сады, считает заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она заявила об этом на состоявшемся 9 декабря совещании у Президента России Владимира Путина, где обсуждались итоги реализации Послания главы государства Федеральному Собранию и, в частности, задач по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.

Голодец проинформировала Президента РФ о том, что проблема нехватки мест в детских садах полностью решена в 58 регионах страны. Еще в 20 субъектах федерации «майский указ» о строительстве дополнительных детсадов исполнен на уровне 90-98 %. Однако 5 регионов, по словам вице-премьера, «ни при каких обстоятельствах не смогут выполнить указы». 


Глава Тувы нацелил педагогов на кардинальное повышение качества математического образования в республике
10.12.2015

О роли математических и естественных наук в развитии экономики говорил сегодня глава региона Шолбан Кара-оол с лучшими преподавателями республики. Встреча состоялась на базе школы №2 города Кызыла, из стен которой вышло не одно поколение научной, гуманитарной, творческой, технической и управленческой интеллигенции.

«Я уверен, что сегодня встречаюсь с авторитетным экспертным сообществом, и хотел бы обсудить с вами вопросы кардинального качества повышения математического образования в республике, создания условий для конкурентоспособности наших детей. Это не дежурные слова, а вполне серьезная необходимость сделать наше общество еще более развитым, высокообразованным, способным развивать свою экономику, - сказал Шолбан Кара-оол.


Дмитрий Медведев: антикризисный план в России сработал
10.12.2015

Антикризисный план в России сработал, позволил выдержать самый сложный период в экономике, заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Если говорить о моих оценках, то могу сказать, что антикризисный план сработал. Он позволил нам выдержать наиболее сложный период этого года. И практически по всем направлениям, которые мы для себя наметили в качестве важнейших, этот план принес результат", — сказал премьер-министр РФ во время разговора с журналистами.


Минздрав: Средняя зарплата главных врачей в Туве составляет  чуть больше 60 тысяч рублей в месяц
09.12.2015

Сегодня в СМИ распространена информация о чрезмерно высоком размере заработной платы главных врачей медицинских учреждений Тувы.

Федеральные информагентства опубликовали сведения со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта о том, что доходы главврачей в Туве достигают 65 миллионов рублей в год. Исходя из этого следует, что врачи республики в месяц зарабатывают больше 5 млн. рублей. 

Как сообщили в республиканском Минздраве, фактический размер средней заработной платы главных врачей медицинских учреждений Республики Тыва составляет 62 950,7 рублей, с превышением средней заработной платы рядовых врачей на 20 тыс. 126,3 рублей. 


В Туве подведены итоги исполнения бюджета республики за 9 месяцев 2015 года
09.12.2015

Правительство Тувы утвердило отчет об исполнении бюджета республики за 9 месяцев 2015 года, представленный Минфином РТ. По информации министра Орлана Достая, консолидированный бюджет исполнен по доходам на 15 млрд. 999,9 млн. рублей. Расходы сложились в объеме 16 млрд. 334,6 млн. рублей. Дефицит за 9 месяцев составил 335 млн. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет за 9 месяцев поступило 3 млрд. 627,2 млн. рублей, или 63 % от годового плана. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнут рост доходов на 2 %. Основную часть поступлений обеспечили налог на доходы физических лиц – 130,4 млн. рублей, акцизы на нефтепродукты – 80 млн., налог на имущество – 81 млн., налог на совокупный доход и штрафные санкции – по 20 млн., госпошлины – 17 млн. рублей.


В Туве проект «Одно село – один продукт»  помог сельской женщине развернуть целое хозяйство
09.12.2015

Молодой руководитель сельскохозяйственного кооператива «Алдыы-Ишкин» Долаана Сат из Сут-Хольского района считает, что, создав предприятие, нужно обязательно думать о его дальнейшем развитии. Свидетельством того, что СПК, созданное в 2012 году продолжает наращивать производство, стали заслуженные награды: в 2014 году кооператив получил золотую медаль на выставке «Тыва-Экспо» за активное продвижение товаров и услуг, в 2015 году - диплом в номинации «Народный выбор» на республиканской выставке-ярмарке «Одно село – один продукт».

Как признается Долаана Сат, начинать бизнес было непросто, но стремление добиться успеха и своевременная поддержка со стороны Правительства Тувы в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» открыли дорогу в будущее. 

Глава Тувы поддержит станцию скорой медицинской помощи города Кызыла
08.12.2015

Станция скорой медицинской помощи города Кызыла оказывает экстренную и неотложную помощь детскому и взрослому населению. Обслуживает она не только жителей столицы, но и больных села Сесерлиг Пий-Хемского района, а также загородных дачных обществ и выезжает на дороги республики в радиусе 30-ти километров от города. Таким образом, годовой план врачи неотложки перевыполняют с лихвой.

«Жалобы на качество вашей работы и нарекания со стороны населения участились, но я пришел не критиковать вас, а в деловой обстановке обсудить перспективы станции скорой медицинской помощи»


Глава Тувы принял предложение Минспорта РФ стать послом ГТО
08.12.2015

Премьер Шолбан Кара-оол согласился стать послом ГТО в Туве. Сегодня Министерство спорта РФ опубликовало списки утвержденных приказом министра кандидатур на этот общественный пост. 14 декабря все назначенные послы ГТО из регионов должны прибыть в Москву на торжественную церемонию присвоения статуса. По словам Виталия Мутко перед послами ГТО в соответствии с принятым Правительством РФ планом стоит задача поэтапного внедрения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». «Мы рассчитываем, что ГТО станет важным инструментом для вовлечения населения в спорт, а послы комплекса помогут пропаганде здорового образа жизни», - заявил министр.


В Туве дружинников будут страховать на 200 тысяч рублей
08.12.2015

С 1 января в Туве вступает в силу положение закона о добровольных народных дружинах, в соответствии с которым власти республики будут страховать членов ДНД. В обеспечение этого обязательства Правительство РТ одобрило пакет нормативных актов, включая документы, устанавливающие порядок страхования жизни и здоровья добровольных помощников полиции. Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, курирующий вопросы правоохранительной деятельности, в том числе ДНД, в роли страхователя от исполнительной власти региона выступит Министерство земельных и имущественных отношений. На страхование дружинников в бюджете республики предусмотрены соответствующие средства. 


Преданных Туве туристов не пугают аскетичный быт и отсутствие суперотелей с видом на море – Шолбан Кара-оол
07.12.2015

7 дек — РИА Новости. Тува с точки зрения туристической привлекательности — не безнадежный регион, и записывать ее в аутсайдеры неверно, считает глава республики Шолбан Кара-оол.

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" составили туристический рейтинг регионов страны. В числе худших для туризма оказались Ингушетия, Еврейская автономная область, Калмыкия, Забайкальский край, Северная Осетия, Брянская, Саратовская области, Чечня и Мордовия, возглавила список аутсайдеров Тува. В тройке лидеров оказались Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва.

Для оценки были использованы несколько критериев: уровень развития туристического бизнеса 

Глава Тувы дал поручения по итогам послания Президента России федеральному собранию
07.12.2015

В понедельник утром глава республики Шолбан Кара-оол дал ряд поручений членам правительства, направленных на решение задач, поставленных Президентом В.В. Путиным 3 декабря в послании Федеральному Собранию.

«Послание является конституционным документом, определяющим государственную политику на предстоящий период. Этот документ должен подлежать особому анализу и глубокому изучению государственными служащими. Уважаемые коллеги, мы с вами должны выработать конкретные мероприятия по реализации данного документа и я предполагаю, что Аппарат правительства должен собрать с соответствующих министерств и ведомств конкретные предложения. 


Премьер Шолбан Кара-оол назвал вакханалией хищение  бюджетных средств в одном из медучреждений Тувы
07.12.2015

В понедельник на аппаратном совещании глава региона Шолбан Кара-оол назвал вакханалией хищение бюджетных средств в одном из медицинских учреждений Тувы. Более того, он вслух назвал больницу, где сотрудники в течение двух лет совершали свои преступные деяния.

На прошлой неделе были задержаны участники организованной группы, которые являясь должностными лицами одного из медицинских учреждений, совершали хищения денежных средств в особо крупном размере.