Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве состоялось первое заседание правления регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей математики
03.02.2016

Правление Тувинского отделения Всероссийской ассоциации учителей математики, созданной 18 декабря 2015 года, 2 февраля провело свое первое заседание. На нем председателем правления ассоциации единогласно избрана Надежда Яговдик, возглавляющая и само региональное отделение. Кроме нее, в состав правления вошли учителя школ, преподаватели Тувинского госуниверситета и профессионально-технических училищ, ученые, специалисты институтов развития национальной школы, повышения квалификации и оценки качества образования.

Правлением был также утвержден план работы ассоциации на 2016 год. В него вошли мероприятия по развитию математического образования в Туве, профессиональной поддержке учителей в их реализации.


03.02.2016

В соответствии с абзацем четвертым статьи 6 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на основании предложения главного государственного санитарного врача Республики Тыва от 1 февраля 2016 г. № 1 и в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по острым респираторным вирусным заболеваниям и гриппу Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям на территории Республики Тыва в период эпидемического подъема со 2 по 8 февраля 2016 г.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол пожелал Алексею Дюмину успехов на посту губернатора Тульской области
02.02.2016

«Сегодня Президент назначил и.о. губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Героя России! Соратника Старшего и человека, который прошел большую военную практику и зарекомендовал себя как надежный профессионал, - прокомментировал в своем блоге Шолбан Кара-оол решение главы государства. - От Тувы мы желаем успехов и развития Тульской области. Мы поддержим все начинания нового губернатора на благо развития Тульской области и открыты к сотрудничеству и тесному партнерству!»

Как сообщают федеральные СМИ, губернатор Тульской области Владимир Груздев покинул пост по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. 

Глава Тувы обсудил с гендиректором «Россетей» возможность строительства новых источников электроснабжения в регионе
02.02.2016

Встречаясь в Москве 2 февраля с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил вопрос электроснабжения новостроек поселка Каа-Хем.

«Эти дома несколько лет назад были построены самовольно, местные власти незаконно раздали участки, но не подумали, что загоняют людей в тупик. Сегодня здесь более 4 тысяч человек живут без стабильного электричества, - пояснил глава региона в соцсетях по итогам рабочей встречи. - Кроме этого, ведь мы планируем здесь жилую многоэтажную застройку, строительство школы, еще одного детсада и производственных предприятий. Решено искать варианты строительства новых источников электроснабжения. В целом требуется 714 млн. рублей. О.М. Бударгин поручил подчиненным изучить вопрос и решать его поэтапно в 2016-2017 годах».


По итогам встречи Главы Тувы с гендиректором «Россетей» вопрос о реорганизации «Тываэнерго» окончательно снят
02.02.2016

Встреча Глава Тувы Шолбана Кара-оола с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным состоялась в Москве 2 февраля. Главной темой обсуждения стала судьба ОАО «Тываэнерго», расположенного на территории республики.

Напомним, в 2015 году дочернее общество «Россетей» МРСК Сибири, осуществляющее передачу и распределение электроэнергии в регионах Сибирского федерального округа, объявило о беспрецедентном сокращении штатной численности предприятия и передаче функций по обслуживанию и эксплуатации распределительных сетей в «Хакасэнерго».


Тываэнерго: Аварийно-восстановительные работы в Кызыле продолжаются
02.02.2016

По информации центра управления сетями ОАО "Тываэнерго" на 08.00 ч. 2 февраля, потребители по всей республике полностью подключены к электроснабжению с использованием резервной схемы питания. Аварийно-восстановительные работы в Кызыле продолжаются. Во вторник днем ремонт поврежденных кабелей ведется около коммунального моста и на участке по улице Рабочая.

В пресс-службе ОАО "Тываэнерго" пояснили, что в случае отсутствия электроснабжения в домах дачных обществ, необходимо обращаться к председателям этих дачных обществ. 

В правительстве состоялось заседание КЧС под руководством первого вице-премьера Владимира Фалалеева
02.02.2016

Вечером 1 февраля в Доме правительства члены комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили три важных вопросов:

- прохождение на территории Республики Тыва аномально низких температур.

-обзор эпидемиологической обстановки

-обстановка с бытовыми пожарами на территории Республики Тыва

Как отметил начальник Гидрометеоцентра Республики Тыва Анатолий Ляпин – 40-градусные морозы продержатся в регионе до 8 февраля, их сменят 30 градусные. По многолетним наблюдениям синоптиков: по состоянию на 1 февраля температура в -46 градусов была зафиксирована в 1945 году.


Программа празднования в Туве национального праздника  «Шагаа-2016»
02.02.2016

Народный праздник Шагаа в 2016 году Тува отметит с 8 на 9 февраля. По постановлению Верховного Хурала республики - дата является выходным днем. В программу праздничных мероприятий вошли религиозные, культурно-массовые, спортивные события.

По традиции Глава Тувы Шолбан Кара-оол инициировал поздравление животноводов с народным праздником Шагаа. Члены Правительства, руководители органов исполнительной власти республики с 5 по 7 февраля посетят чабанские стоянки с подарками и поздравлениями.

Культурно-просветительские мероприятия в честь народного праздника Шагаа стартовали еще 18 января. В Национальном музее по заявкам проводят культурные программы «Шагаа – тувинский Новый год по восточному лунному календарю», «Тувинское гостеприимство в дни Шагаа», «Традиционный новый год тувинцев»

Минсельхоз Тувы в 2016 году ориентирован на использование только орошаемых земель под посевные работы
02.02.2016

Минсельхоз Тувы провел обучающий семинар для агрономов республики. В целях выработки мер по подготовке и организованному проведению в 2016 году сезонных полевых работ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва 28 января 2016 года провело семинар-совещание по организованному проведению весенне-полевых работ в республике для руководителей и агрономов управлений АПК районов, крупных хозяйств.

Лекторами семинара выступили руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ ГСАС «Тувинская», ФГБУ «Управления «Мелиоводхоз», Тывастат, служба гостехнадзора, научные сотрудники ТувНИИСХ.


На территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии из-за нагрузок в связи с сильными морозами
01.02.2016

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Тувы, специалисты "Тываэнерго" поэтапно подключают к электричеству правобережную часть Кызыла, которая осталась без света накануне вечером. До 22-23 часов подключат оставшуюся часть населения, в основном, это жители дачного общества. Это единственная авария, которая сейчас устраняется.

За последние трое суток на территории Тувы произошло 6 крупных аварийных отключений электроэнергии.

Одно из них в селе Чаа-Холь, причина аварии еще не установлена. В поселках Шивилиг и Билелиг без света остались из-за обрыва проводов.

Остальные аварии произошли на территории Кызыла, основная причина - повреждение кабельных линий.

В Туве УСК «Субедей» будет обновлен
01.02.2016

Об этом сегодня в своем блоге сообщил глава региона Шолбан Кара-оол, который находится в Москве с рабочей командировкой.

В обновлении нуждается купольная конструкция универсально-спортивного комплекса «Субедей», которая отслужила гарантийный срок эксплуатации.

«Благодаря усилиям нашего депутата Госдумы Л. Шойгу в этом году начинаем реконструкцию нашего «Субедея», он станет более уютным и современным. Молодец, Лариса Кужугетовна!», - написал глава республики.

Он подчеркнул, что с 2008 года спортивный комплекс принимает большое количество посетителей, на его территории стала традиционной ярмарочно-выставочная деятельность с участием местных товаропроизводителей.

Совместная работа Главы Тувы с депутатом ГосДумы приносит результаты по ряду направлений. 


В школах Тувы  со 2 по 9 февраля вводится карантин
01.02.2016

Со 2 по 9 февраля 2016 года на территории Тувы вводится карантин, в связи с превышением пороговых значений заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2 раза. Соответствующее постановление Правительства вышло сегодня. С инициативой ввести ограничительные меры выступил главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак. Во время карантина, обязательно соблюдение масочного режима. В общеобразовательных школах занятия отменяются. Учащиеся 9 и 11 классов, в рамках подготовки к итоговой аттестации и ЕГЭ, могут посещать консультации при отсутствии симптомов гриппа и ОРВИ, и заниматься в помещениях, прошедших санитарную обработку. Детские сады, средние и высшие учебные заведения будут функционировать в нормальном режиме, используя так называемый "утренний фильтр".       


При экстренных ситуациях на дорогах Тувы  водители могут звонить по телефонам:  8 (39422) 3-22-62 (по республике),  8(39422) 2-99-09 (на трассе М-54)
01.02.2016

Телефон для вызова экстренных служб – 112,

Телефон дежурного Тувинского поисково-спасательного отряда 4-71-36.

В связи с резким понижением температуры с 14 января и до конца холодов открыты круглосуточные стационарные и передвижные пункты для обогрева водителей и участников дорожного движения на автодорогах общего пользования федерального и регионального значения.

2016 год начался для республики с испытаний морозами. Вторую неделю держится аномально низкая температура воздуха по Туве. В связи с чем Правительством Республики Тыва было издано распоряжение о дополнительных мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных происшествий от 18 января 2016 года №14-р.


Минсельхозпрод Тувы о прохождении зимовки скота в республике
01.02.2016

О прохождении зимовки скота в республике рассказал в понедельник на аппаратном совещании министр сельского хозяйства Юрий Тыт-оол. Высота снежного покрова в среднем по республике составляет 30-40 см., состояние дорог, ведущих к чабанским стоянкам, удовлетворительное.

По данным Службы ветеринарного надзора Тувы, за неделю 7 голов КРС задавлено волками. Облавы и отстрел волков ведут в республике 119 бригад. С начала этого года уничтожено 43 волка, за последнюю неделю - 24.  


Глава Тувы распорядился  в 50-градусные морозы из Резервного фонда выделить дополнительные корма для прохождения зимовки скота
01.02.2016

В Туве нынешней зимой продолжительные суровые 50-градусные морозы и обильный снегопад осложняют проведение зимовки скота. Местами толщина снежного покрова достигает 40-43 см, что затрудняет выпас животных, требуется дополнительное усиленное кормление, перевод скота на стойловое содержание. По распоряжению Главы Тувы Шолбана Кара-оола из Резервного фонда Республики Тыва по кожуунам и крупным хозяйствам распределены 736,05 тн зернофуража, 150 тн грубых кормов.

Специалисты и ветеринары проводят еженедельные объезды чабанских стоянок. 

В Туве субсидируют работодателей, создающих специальные рабочие места для многодетных родителей
01.02.2016

Власти Тувы продолжат в 2016 году проект социальной реабилитации родителей, который предусматривает помощь в профессиональном обучении, трудоустройстве и создании условий для выхода семьи из критической ситуации. Проект был развернут Минтрудом РТ в прошлом году в качестве экспериментального в двух районах республики – Тес-Хемском и Улуг-Хемском. В его рамках были отобраны 4 многодетные семьи, где оба родителя не имели работы и постоянных источников дохода.

Положение семей на момент обследования оценивалось специалистами социальных служб как очень тяжелое. Малолетние дети не были устроены в детские сады, ребятишки школьного возраста не подготовлены к школе, жилье запущено. Муниципальным комиссиям вместе с социальными работниками пришлось проделать на протяжении года огромную работу по поддержке и опеке все четырех семей.


Тува сохранила авиарейс Кызыл – Иркутск – Кызыл
01.02.2016

На фоне почти двукратного сокращения субсидируемых рейсов в Сибири Туве удалось сохранить количество межрегиональных маршрутов, а также возобновить рейсы на иркутском направлении, судьба которых оставалась неясной.

В частности, авиакомпания «Турухан», входящая в группу «ЮТэйр», с 20 января отказалась от выполнения полётов по маршруту Кызыл – Иркутск – Кызыл.

Чтобы не потерять рейс, Глава республики Шолбан Кара-оол обратился в Росавиацию с просьбой о замене перевозчика. По этому ходатайству иркутский рейс был передан федеральным агентством авиакомпании «Таймыр». 


Министерство культуры Тувы продолжит поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи
01.02.2016

В концертном зале Тувинской госфилармонии состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры республики, в ходе которой рассмотрены итоги деятельности Минкультуры за 2015 год, приоритетные направления деятельности в 2016 году,  обсуждены итоги выездного заседания Совета по культуре и искусству при Правительстве РТ, а также ход отопительного зимнего сезона в учреждениях культуры республики.

Живое обсуждение вызвали приоритетные направления деятельности Минкультуры в новом году. 

Глава Тувы договорился с Росграницей о реконструкции пограничного пункта пропуска «Хандагайты - Боршоо»
29.01.2016

Федеральное Агентство по обустройству государственной границы РФ включило в свою программу на 2016 год мероприятия по реконструкции автомобильного пункта пропуска «Хандагайты - Боршоо» в Туве. Договоренность об этом была достигнута на встрече Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем Росграницы Константином Бусыгиным, состоявшейся в Москве 29 января. В нынешнем году, в частности, планируется завершить разработку проектно-сметной документации и приступить к непосредственной модернизации объекта.

В настоящее время КПП «Хандагайты - Боршоо» является двусторонним – то есть, открытым только для граждан и грузов сопредельных государств. Реконструкция даст возможность повысить его статус до уровня многостороннего перехода, который позволяет пересекать границу лицам и транспорту, независимо от их гражданства и государственной принадлежности. Новый статус значительно расширит потенциал международного сотрудничества со странами Азии не только для Тувы, но и регионов Восточной Сибири. 


В связи с сильными морозами в Туве объекты жизнеобеспечения находятся на особом внимании правительства региона
29.01.2016

В связи с низким температурным режимом, установившимся на территории республики, ситуация на предприятиях ТЭК и ЖКХ по поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола находится на особом контроле первого вице-премьера Владимира Фалалеева и министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола. На сегодняшний день, работа объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства выполняется в штатном режиме, сообщает Министерство топлива и энергетики Тувы.

- При поддержке Правительства Республики Тыва на предприятиях топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектах социальной сферы обеспечивается наличие нормативных запасов топлива. По состоянию на 29 января, в крупных и малых котельных республики, Кызылской ТЭЦ созданы нормативные неснижаемые запасы топлива, завоз угля выполняется в постоянном режиме.