Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Аяс Монге: Встреча Владимира Путина с Главой Тувы – это высокое доверие Президента
04.03.2016

Предприниматель, председатель Торгово-промышленной палаты Тувы Аяс Монге прокомментировал итоги встречи Президента Владимира Путина с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Она состоялась 3 марта в Ново-Огарево.

«В ноябре 2015 года Президент России вручил Шолбану Валерьевичу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Не прошло и полгода как нашего Главу принимает Владимир Путин. Это говорит о высоком доверии Президента, - считает Аяс Монге. - 
Тува сегодня - один из самых привлекательных регионов России. Шолбан Валерьевич как руководитель много делает для развития малого и среднего бизнеса. Он сам вышел из предпринимательского сообщества и знает все проблемы бизнеса. 

Глава Тувы всегда идёт к своей цели – член Общественной палаты РФ Эльвира Лифанова
03.03.2016

Член Общественной палаты России, председатель регионального отделения Союза журналистов Эльвира Лифанова прокомментировала итоги встречи Президента Владимира Путина с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Она состоялась 3 марта в Ново-Огарево.

«Эта встреча и вопросы, которые были на ней обозначены, ещё раз показывают и доказывают сильные лоббистские качества Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-оола. Ведь на самом деле, ни одна поездка в Москву, ни одна встреча в федеральных ведомствах не проходят впустую, они приносят плоды, - считает Эльвира Лифанова. – Но не бывает такого, чтобы по волшебству все и сразу получалось. Для реализации поставленных задач нужны неоднократные встречи и убедительные доводы. Требуется огромная бюрократическая работа по составлению и оформлению необходимого пакета документов. 


Глава Тувы  заручился поддержкой Президента России в инфраструктурных и социальных вопросах
03.03.2016

В четверг, 3 марта, Президент России Владимир Путин встретился с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. На официальном сайте президента опубликована стенограмма начала встречи.

Глава Тувы в ходе вступительной речи доложил о социально-экономической ситуации в регионе.

Так, по словам тувинского руководителя, благодаря Путину «появилась возможность увеличить инвестиционную привлекательность республики». «Семь финансово-экономических групп сегодня у нас представлены в инвестиционной карте республики», — сказал он. ВРП за 2015 год увеличен на 3 млрд рублей и сейчас составляет 49 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 108%, в сопоставимых ценах он вырос на 30%.


Глава Республики Тыва информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе
03.03.2016

З марта  в Москве состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. 

В.Путин: Шолбан Валерьевич, как республика закончила год, как начала и чего Вы ожидаете в наступившем году?

Ш.Кара-оол: Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо за приглашение встретиться. Хотел бы доложить, что Республика Тыва стабильна, и в 2015 году, несмотря на определённые сложности этого года, благодаря труду моих земляков удалось сохранить основные параметры социально-экономического развития.

Более того, могу доложить, что есть определённые положительные тенденции: внутренний региональный продукт за 2015 год был увеличен на 3 миллиарда рублей, сейчас он составляет 49 миллиардов.

По итогам 2015 года индекс промышленного производства составил 108 процентов, что соответствовало тройке сибирских регионов, в сопоставимых ценах, был увеличен на 30 процентов. Мы понимаем, по каким причинам, какие мероприятия позволили это сделать. 


Тува получит в 2016 году на развитие сельских территорий 81,8 млн. рублей
03.03.2016

Туве в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий…» выделены субсидии на сумму 81 млн. 794,9 тыс. рублей. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 29 февраля распоряжение №335-р «О распределении в 2016 году субсидий субъектам Федерации на развитие сельских территорий». В этом году республика сумела защитить финансирование из федерального бюджета на двух направлениях программы – строительства жилья и обустройство необходимой инфраструктуры.

Часть средств в размере 54 млн. 168,9 тыс. рублей пойдет, в частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

В Туве объявлено о повышенной лавиноопасности
03.03.2016

В Туве в связи с метелями прогнозируется резкое повышение опасности схода лавин. Об этом жителей предупредило управление МЧС и Министерство дорожно-транспортного комплекса. Особенно высоки риски лавин 3 и 4 марта, что объясняется потеплением и ветреной погодой – по данным метеорологов, скорость ветра в эти дни может достигать 15-20 метров в секунду.

Предупреждения спасателей касаются прежде всего водителей и туристов. Наиболее вероятны сходы снежных масс в Западных и Восточных Саянах, на перевалах, которые пересекают автомобильные трассы М54 и А161. 

В Туве открылся первый в республике центр восстановления после инсульта
03.03.2016

На базе санатория «Серебрянка» начало работать первое в Туве реабилитационное отделения для людей, перенесших инсульт и нейротравмы. Центр, рассчитанный на 20 коек, предоставляет реабилитационную помощь по мультидисциплинарному принципу - это означает, что с каждым пациентом будет работать целая бригада врачей, включая невролога, кардиолога, терапевта, травматолога, врача ЛФК, диетолога, физиотерапевта, логопеда, психолога, инструктора ЛФК, рефлексотерапевта, мануального терапевта. При этом особенность центра - в возможности многоразового бесплатного пребывания в течение одного года за счет фонда ОМС.

Как пояснила главный врач профилактория, невролог и рефлексотерапевт с многолетним стажем Альбина Ондар, подобный подход позволит максимально быстро поставить человека на ноги и вернуть к полноценной жизни. Больные с хорошим реабилитационным потенциалом смогут даже вернуться на работу. 

Депутат ГосДумы Лариса Шойгу ответила на вопросы журналистов
02.03.2016

Свою пресс-конференцию депутат Государственной Думы Лариса Шойгу начала с сообщения, что 2 марта ею поданы документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Это означает, что она претендует стать кандидатом в депутаты ГосДумы на выборах 2016 года. Предварительное голосование состоится 22 мая. До этого пройдут дебаты между претендентами. На сегодняшний день, документы на участие во внутрипартийном праймеризе подали депутат Верховного Хурала Виктор Глухов и председатель совета ветеранов МВД Марат-оол Ондар. 


В Правительстве Тувы  состоялось заседание Антитеррористической комиссии
02.03.2016

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола очередное заседание Антитеррористической комиссии республики провел заместитель Председателя Правительства РТ Артур Монгал. Участники заседания обсудили меры противодействия деятельности членов международных террористических организаций.

В настоящее время международный терроризм представляет собой одну из главных угроз международной стабильности и безопасности. В связи с оказанием Российской Федерацией военной помощи Сирийской Арабской республике в борьбе с международной террористической организацией «Исламское государство» существует угроза совершения террористических актов и в отношении российских граждан, как на территории нашей страны, так и за рубежом. 

Экс-мэр Кызыла Дмитрий Донгак: По моим наблюдениям руководство Тувы активно ставит вопросы  перед федеральной властью
02.03.2016

Дмитрий Калчанович Донгак, первый заместитель Председателя Правительства РТ в 2002 году, мэр города Кызыла в 2002-2007 гг, депутат Хурала представителей 4-го созыва г. Кызыла :

– Правительству любого субъекта страны приходится решать очень непростые задачи для развития региона: что-то у властей получается, что-то еще предстоит сделать. Не исключение здесь и наша с вами республика. Из того, что уже сделано, как безусловное достижение я бы, как бывший мэр Кызыла, вице-премьер Правительства РТ, отметил бы приведение в порядок столичных дорог. За последние годы отремонтированы, реконструированы и асфальтированы улицы Магистральная, Калинина, Колхозная, Щетинкина-Кравченко, Кочетова, Кечил-оола, Чульдума, Бухтуева, Салчака Токи. 


 В Туве временно ограничили движение грузового транспорта
02.03.2016

Минтранс Тувы ввел ограничение на движение автотранспорта с нагрузкой на одиночную ось свыше 5 тонн по дорогам регионального и межмуниципального значения. 

Запрет на проезд по этим дорогам для автомобилей с превышающими допустимые нормы весовыми характеристиками продлится с 1 апреля по 1 мая.

 Как сообщил глава министерства Олег Бады, ограничение введено для того, чтобы уберечь дороги и мосты от разрушений в период повышенной влажности земляного полотна и снижения несущей способности дорожных одежд.   


Профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
02.03.2016

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва в рамках Государственной программы «Труд и занятость» и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 организует профессиональное обучение женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателями и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В 2016 году Минтрудом Республики Тыва запланировано обучение 120 женщин. На эти средства предусмотрено 950 тыс. рублей. Данная мера позволит женщинам повысить конкурентоспособность и выйти на работу с новыми полученными знаниями. 

Депутат Лариса Шойгу обсудила с министром образования и науки Тувы Татьяной Санчаа новую систему оплаты труда учителей
02.03.2016

 Одной из основных тем беседы стала разъяснительная работа по использованию новой системы оплаты труда учителей. На встрече присутствовали заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Тувы Ирина Самойленко, представители тувинского отделения Общероссийского народного фронта, помощники депутата ГД.

Лариса Шойгу объяснила, что обсуждение темы вызвано вопросами, которые есть у учительского сообщества.

Министр образования и науки Тувы в свою очередь рассказала, что разъяснительная работа среди педагогов республики ведется. С момента назначения на пост главы ведомства в декабре 2015 года, Татьяна Санчаа успела побывать с командировкой в нескольких районах республики, где в обязательном порядке обсуждается вопрос по новой системе оплаты труда. 


Тува в 2015 году впервые приблизилась к дореформенному уровню ожидаемой продолжительности жизни
02.03.2016

Туве понадобилось 10 лет, чтобы преодолеть кризис смертности населения, вызванный реформами начала 90-х годов. К 2015 году средняя продолжительность жизни в республике впервые за постсоветское время вернулась к уровню советского времени. Данные об этом предоставили ученые Тувинского НИИ медико-социальных проблем и управления. По информации доктора медицинских наук Эренмы Ондар, много лет изучающей вопросы общественного здоровья и демографии региона, сегодня ожидаемая продолжительность жизни населения в Туве составила 61,8 года против 62 лет в 1990 году, последнем перед развалом СССР.

После 1990 года под воздействием рыночных реформ и кризисных явлений в республике началось беспрецедентное для мирного времени снижение ожидаемой продолжительности жизни. К 1995 году она упала с 62 до 55 лет, в том числе для мужчин – до 49 лет, для женщин – до 62. 

В 2016 году власти Тувы намерены поддержать 47 начинающих фермеров
01.03.2016

Тува получит в 2016 году более 60 млн. рублей федеральной субсидии на поддержку начинающих фермеров. Распоряжение об этом 1 марта подписал премьер России Дмитрий Медведев. Сама республика в порядке софинансирования направит в этом году на реализацию программы «Начинающий фермер» 10 млн. рублей. По расчетам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, федеральных и региональных субсидий должно хватить на создание 47 крестьянско-фермерских хозяйств.

Программа поддержки начинающих фермеров, напомним, действует в Туве с 2012 года. Она направлена на расширение фермерского движения, создание условий для перевода личных подсобных хозяйств республики в статус КФХ, который дает фермерам право на более серьезные объемы помощи от государства. 


ПЛАН основных мероприятий, посвященных Международному женскому дню  8 марта
01.03.2016

Культурно-массовые мероприятия

1 марта с 10.00 до 17.00Книжная выставка «Души изменчивой приметы…». Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского

1-8 марта в 10:00Праздник-игра «Ты лишь одна такая на земле…» (к Международному женскому дню). Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского

1-8 марта с 10.00 до 17.00Книжно-иллюстрированная выставка «Прекрасных женщин имена», посвященная женщинам, оставившим значительный след в истории Тувы. Тувинская республиканская детская библиотека им. К.И. Чуковского

2 марта в 10.00Книжная выставка «Женщины Тувы». Национальная библиотека им. А. С. Пушкина


Тува прошла конкурсный отбор на финансирование проектов, направленных на становление информационного общества
01.03.2016

Минкомсвязь 29 февраля подвела итоги конкурса на получение регионами субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов, связанных с формированием информационного общества. Из 59 региональных заявок отбор прошли 25, включая заявку от Тувы. По итогам конкурса проекты информатизации, предложенные республикой, будут профинансированы в 2016 году на 15 млн. рублей. Защиту можно считать успешной, учитывая высокую конкуренцию регионов за средства федеральной поддержки, а также максимальный размер субсидии, на которую мог рассчитывать каждый субъект РФ – 30 млн. рублей.

Как сообщили в Мининформсвязи Тувы, субсидии выделяются на реализацию проектов по созданию и доработке регионального сегмента единой федеральной системы учета обучающихся

Тува перевыполнила годовое задание по диспансеризации населения и вошла в «десятку» регионов России по этому показателю
29.02.2016

Как сообщили в Минздраве республики, в 2015 году диспансеризация проводилась по 27 возрастным группам от 21 до 99 лет общей численностью 40 тысяч человек по плану. Фактически же было обследовано 40 395 человек, или 100,9 процента плана. В результате обследования выявлены заболевания у 19 112 человек, на диспансерный учет взято 12 176. Второй этап диспансеризации, заключающийся в углубленном обследовании, прошли 7 048 человек при плане 5 980. План профилактические осмотров, охвативших 14 385 человек, выполнен на 110 процентов.

Как сообщила главный врач Республиканского онкологического диспансера Алефтина Шивит-оол, в ходе диспансеризации выявлено 13 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях развития заболевания и 19 случаев туберкулеза. Всего же врачи в прошлом году 165 случаев новообразований, из которых заболевание раком подтвердилось в 22. 

В Туве с очередным рабочим визитом находится депутат Госдумы Лариса Шойгу
29.02.2016
В рамках работы в регионе депутат Госдумы планирует встретиться с руководством республики. Отдельные рабочие встречи пройдут с руководителями ряда органов исполнительной власти, к примеру, с недавно назначенным министром образования и науки РТ Татьяной Санчаа, с представителями Минстроя республики разговор пойдет о ходе реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. 3 марта, в четверг, Лариса Шойгу проведет прием граждан. 
По традиции, лучшим студентам Тувинского госуниверситета депутат Л. Шойгу вручит свои именные стипендии. Мероприятие состоится 2 марта, в рамках посещения нового учебно-лабораторного корпуса ТувГУ, открытого в конце 2015 года. Как сообщили в общественной приемной депутата Госдумы, Лариса Шойгу примет участие в презентации Фонда содействия строительству памятника тувинским добровольцам. 

В районах республики завершена проверка ЕДДС
29.02.2016

В соответствии с приказом Начальника Главного управления МЧС России по республике Тыва. В Феврале 2016 года заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва ( по антикризисному управлению) Константин Банников был командирован в западные районы республики с целью оказания методической помощи в развитии единых диспетчерских служб. Как рассказал Константин Иванович – благодаря выездной проверке, работа по развитию ЕДДС будет корректна и результативна.

Диспетчеры ЕДДС для районов республике Тыва играют ключевую роль. Это Главные дежурные муниципальных образований, которые владеют всей обстановкой, координируют действия оперативных служб и передают информацию оперативно-дежурной смене МЧС