Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы подарил первокурснице вуза современный смартфон
24.03.2016

18-летняя первокурсница Тувинского госуниверситета Сай-Суу Дамба в прошлом году стала участницей губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Мудрая не по годам и очень позитивная девушка сегодня благодарит всех, кто разработал проект, благодаря которому сельские подростки из многодетных и малоимущих семей получили шанс на получение высшего образования при сопроводительной поддержке властей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол зашел в гости к студентке во время своего визита в общежитие политеха и встречи с местными ребятами.


В Туве число участников губернаторского проекта  «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» приблизилось к 300
24.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился на этой неделе с участниками социального проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Встреча прошла в неформальной обстановке в общежитии Тувинского государственного университета, являющегося базовой площадкой для реализации проекта. Шолбан Кара-оол посетил спортивный зал, который оборудовали сами студенты в подвале общежития, осмотрел само общежитие, ознакомился с условиями проживания студентов – от душевых до кухни. В библиотеке, расположенной в общежитии, у него состоялся обстоятельный разговор с участниками проекта по волнующим их вопросам учебы, быта, социальной поддержки.

Большинство из студентов, как выяснилось, уже сегодня озабочены своим будущим после окончания вуза. Их, в частности, интересовало, будет ли продолжен проект в дальнейшем, планируется ли оказывать помощь выпускникам в трудоустройстве, какие возможности существуют для студенческих отрядов в рамках других инициатив правительства вроде проектов «Кыштаг» и «Корова-кормилица». 

На 64 году скоропостижно ушел из жизни Заслуженный работник Республики Тыва Виктор Викторович Кузин
24.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени своих коллег – членов Правительства и себя лично выражает глубокие соболезнования семье Заслуженного работника Республики Тыва Виктора Викторовича Кузина в связи с его безвременной кончиной.

«Виктор Викторович Кузин внес большой вклад в развитие системы СМИ Республики Тыва, долго и верно служил своему делу. Выражаю глубокие соболезнования от своих коллег и себя лично родным и близким покойного, а также дружному и профессиональному коллективу газеты «Плюс Информ» в связи с безвременным уходом из жизни любимого человека и бессменного руководителя. Разделяем боль невосполнимой утраты», - отметил Глава Тувы. 


Жители Тувы могут оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления и других муниципальных учреждений
24.03.2016

На официальном портале правительства Тувы продолжается опрос по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций, которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований.

Опрос проводится по поручению Главы Тувы по оценке эффективности деятельности муниципалитетов по итогам которого, будет подготовлен доклад 

Глава Тувы традиционно держится в группе губернаторов с высоким рейтингом - СМИ
24.03.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол занял 35 место в обновленной версии рейтинга губернаторов России. Данные опубликованы Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
По сравнению с предыдущей версией рейтинга Кара-оол поднялся на две позиции. Эксперты считают, что укрепление позиций главы республики связано с высоким уровнем промышленности — так, индекс промышленного производства составил 108%. Ввод жилых объектов при этом составил 111,9%.
Шолбан Кара-оол традиционно держится в группе губернаторов с высоким рейтингом. 

Глава Тувы проверил ход строительства объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
24.03.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил ход строительства многоэтажных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой планируется ввод 1275 квартир.

По итогам инспекции из всех развернутых в поселке Каа-Хем и городе Кызыле (Бл. Каа-Хем, Спутник, Южный) строительных площадок глава региона отметил пока только работу компании «Строй-Экспресс», которая к 31 марта готова завершить 3-этажный дом на 24 семьи в Каа-Хеме и открыть его для новоселов. Остальным Шолбан Кара-оол поставил задачу не отставать от графика работ. 

Не должно быть случаев опозданий в финансировании объектов. 

На территории мараловодческого хозяйства Тувы активно идут строительные работы
22.03.2016

Министр сельского хозяйства и продольствия Тувы Юрий Тыт-оол провел выездное совещание в ГУП РТ «Мараловодческое хозяйство «Туран» под. Совещание состоялось с участием начальников отдела министерства, директора ГУП РТ «Мараловодческое хозяйство «Туран» Тундешева А.К., а так же с представителями подрядных организаций по вопросам строительных работ объектов ГУП РТ «Мараловодческое хозяйство «Туран» на 2016 год, в том числе объектов туристического развития на территории базы.


В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ  25 марта состоится День открытых дверей
22.03.2016

О проведении 25 марта 2016 года Дня открытых дверей сообщил министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум. В пятницу в течение дня руководство и сотрудники министерства будут принимать граждан по интересующим их вопросам. Как подчеркнул министр, по рекомендации главы региона количество приемных дней будет увеличено в целях совершенствования обратной связи с населением республики.

Одним из основных направлений деятельности Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва является проведение грамотной политики в сфере земельных отношений на территории всей республики.

Глава Тувы дал поручения руководителям региональных ведомств по итогам встречи с  министром финансов России
21.03.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал поручения руководителям региональных ведомств по итогам встречи с министром финансов России Антоном Силуановым, с которым обсуждал 18 марта вопросы оказания республике финансовой поддержки в 2016 году, направленной на обеспечение сбалансированности бюджета. Встреча с федеральным министром прошла достаточно конструктивно. На совещании с финансистами правительства РТ премьер сообщил, что власти республики должны совместно со структурами федерального Минфина провести экспертизу регионального бюджета и подготовить предложения об источниках помощи.

Премьер Шолбан Кара-оол напомнил, что «в вопросах сбалансированности бюджета республики 3 марта нас однозначно поддержал Президент В.В. Путин, который поручил министерству оказать помощь Туве, приняв во внимание объективную финансово-экономическую ситуацию».  


В Туве к борьбе с незаконным оборотом алкоголя подключили Интернет
21.03.2016

Жители Тувы могут сообщить в компетентные органы о фактах подпольной торговли алкоголем не только по «горячему» номеру 2-12-94, но и портале «Open Tuva». Эти сообщения предоставляют право заинтересованным ведомствам на внеплановую проверку данных торговых точек. Проект «Трезвая Тува» действует на Портале открытых данных по адресу http://www.opentuva.ru/tt.

Как сообщили в Мининформсвязи, осуществляющем своих предприятия техническую поддержку проекта, его основной задачей является консолидация усилий общества и органов государственной власти Тувы для создания системы, направленной на защиту граждан от нелегальной реализации спиртосодержащей продукции и защиты несовершеннолетних детей от неё. 

Глава Тувы порекомендовал оперативным службам быть собраннее в условиях угрозы ЧС
21.03.2016

В понедельник на аппаратном совещании в режиме видеоконференцсвязи с районами республики, а также с участием членов правительства и руководителей ГУ МЧС по РТ, МВД по РТ, Роспотребнадзора, глава республики Шолбан Кара-оол порекомендовал всем руководителям быть собраннее в условиях угрозы ЧС.

«Вчера в 22.50 произошло ощутимое землетрясение всего в 50 километрах от Кызыла магнитудой 4,5. Это серьезно. За сутки произошло три подземных толчка. Привычка – плохой спутник, когда речь идет о природных катаклизмах. Реагирование на такие ситуации должны быть автоматическим, - отметил Шолбан Кара-оол. - На уровне правительства было проведено заседание КЧС и даны задания на обследование зданий в Кызыле и трех близлежащих районах. 


В рамках проекта «Маршрут здоровья» проведено медицинское обследование жителей отдаленного Тоджинского района Тувы
21.03.2016

Жители отдаленного Тоджинского района в числе первых в этом году получили возможность пройти обследование у мобильной бригады врачей по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». С конца прошлого года, напомним, состав специалистов расширен фтизиатром, онкологом, дерматовенерологом. Всего в выездном режиме принимают пациентов более десяти врачей, включая специалистов по профилактике заболеваний. Пунктами остановки «Маршрута здоровья» стали села Тоора-Хем, Адыр-Кежиг, Ырбан, Ий.

Из 356 осмотренных врачами жителей таежного района к первой группе абсолютно здоровых людей отнесено 10 человек, а к третьей группе, у которой выявлены различные заболевания с хроническим течением относятся 38 пациентов. 


В Туве начинается досрочный этап ЕГЭ
21.03.2016

Государственная итоговая аттестация в 2016 году по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена пройдет в два этапа:

досрочный период – с 21 марта по 23 апреля,

основной период – с 27 мая по 30 июня 2016 г.

Для желающих сдать государственный экзамен на досрочном этапе организовано три пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе трёх кызыльских школ: №1, №3 и №4.


После сильного подземного толчка в 3 районах Тувы и в г. Кызыле  идет обследование социально-значимых объектов
21.03.2016

20 марта, в 22 часов 55 минут было зарегистрировано сейсмособытие природного характера в Кызылском районе Тувы. Эпицентр землетрясения в 42 км на северо-восток от Кызыла, магнитуда - 4,5.

По оперативной информации ощущались колебания земли, жертв и разрушений нет. Деятельность инфраструктур не нарушена.

В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя Главы Республики Тыва Владимира Фалалеева. 

В Туве землетрясение магнитудой 4,5 напугало жителей Кызыла и ближайших к столице районов
20.03.2016

Землетрясение магнитудой 4.5 произошло 20 марта в 22:55 по местному времени (18:55 мск) в Республике Тува. Эпицентр землетрясения располагался в 42 километрах к северу от Кызыла. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.
Подземные толчки ощущались в некоторых районах республики, в том числе и в Кызыле.

«Произошло сейсмическое событие 4,5 баллов, с эпицентром северо восточнее от Кызыла 55 км. Жертв и разрушений нет. Все нормально, будьте спокойны и собраны. Собираем правительственную комиссию по чрезвычайным ситуациям для анализа и контроля ситуации», - одним из первых в своем блоге отреагировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


Сборная Тувы на первом месте Чемпионата СФО по MMA
20.03.2016
Чемпионат Сибирского федерального округа по смешанным боевым единоборствам проводился в Туве впервые. Участвовали команды из 9 регионов СФО: Красноярский и Забайкальский края, Томская, Омская, Иркутская Новосибирская, Кемеровская области, Республики Хакасия и Тыва. Это больше 110 спортсменов. По данным организаторов, самый большой состав команды из Новосибирской области – 28 человек, Республику Тыва представляли 20 спортсменов. Проведение чемпионата Сибирского Федерального округа 2016 года по смешанным боевым единоборствам ММА осуществляла Федерация по смешанным боевым единоборствам ММА Республики Тыва, которая получила аккредитацию в декабре 2015 года. 

Указом Главы Тувы певица Сайлык Оммун удостоена звания «Заслуженный артист РТ»
20.03.2016

В день возвращения из московской командировки в Туву Глава региона Шолбан Кара-оол побывал на концерте одной из самых ярких вокалисток Тувы Сайлык Оммун. «Наша талантливая Сайлык Оммун, прекрасная исполнительница тувинского фольклора, удостоена звания "Заслуженная артистка Республики Тыва" С удовольствием вручил сегодня ей награду! На телеканале "Звезда"скоро начнется смс-голосование в рамках вокального конкурса "Новая звезда". Призываю всех поддержать нашу Сайлык Оммун!»

Концерт показал всю многогранность таланта молодой певицы: это и переливы народного пения вместе с Национальным оркестром Республики Тыва, и участие в фольклорной группе «Угулза», и лирика под собственный аккомпанемент на клавишных в сопровождении виолончели, и крутой рок.


Глава Тувы пожелал сил и мужества родным и близким погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону
19.03.2016
Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования жителям Ростовской области в связи с гибелью людей в страшной авиакатастрофе. В субботу в 3:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь) потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая.
На борту самолета по предварительным данным находились 62 человека. Все они погибли.
Президент РФ Владимир Путин соболезнует всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе и поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для семей погибших.


В Туве празднично отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
18.03.2016

Годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией вновь собрала кызылчан и гостей столицы на митинг-концерт, который прошел на площади Арата сегодня, 18 марта. "Крымская весна! Мы вместе" собрала больше двух тысяч человек. Люди пришли с плакатами, флагами России и воздушными шарами.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находясь в рабочей командировке в Москве, поздравил всех с праздником через социальные сети, написав: "18 марта в 2014 году стал особенным днем в истории России. В этот день был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Вся наша страна за два года ни разу не разуверилась в справедливости этого события. 


Известный саксофонист Игорь Бутман открыл свой концерт в Кызыле тувинской композицией
18.03.2016

"Мы подарим вам джаз", - с этой фразы начался концерт Игоря Бутмана в Национальном театре Тувы. Компанию саксофонисту с мировым именем составил зажигательный "Tuva Jazz Band" и народная артистка Тувы Софья Кара-оол. Выход артиста на сцену публика приветствовала бурными аплодисментами, показывая истинное тувинское гостеприимство.

Первый номер - уже сюрприз. Увертюра авторства знаменитого музыканта Владимира Тока. Всего пару часов саунд-чека и именитый гость готов сыграть с джаз-бендом и открыть концерт именно тувинской композицией.

Объявляя названия джазовых композиций, Игорь Дулуш - участник "Tuva Jazz Band" и ведущий концерта, попросил Игоря Бутмана перевести их на русский язык.