Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Минобрнауки Тувы составил списки семей, где в трех поколениях не было лиц с высшим образованием
14.06.2016

 Эти данные собраны в качестве базы для реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Цель проекта – открыть доступ к качественному образованию для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Он предусматривает специальное педагогическое и финансовое сопровождение таких детей со школы до поступления в вуз и последующего трудоустройства. С помощью такого социального лифта предполагается помочь успешной социализации не только самого ребенка, но и его семьи, для которой он по окончании института сможет стать и опорой, и стимулом к лучшей жизни.


Торжественная церемония вручения госнаград в День России прошла на Набережной Енисея в центре Азии
12.06.2016

В День России церемония вручения государственных наград прошла в торжественной обстановке на территории скульптурного комплекса «Центр Азии». Публика собралась на праздничный митинг и концерт ансамбля «Саяны». Собравшиеся приветствовали главу региона и награждаемых аплодисментами. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил всех с праздником патриотизма:

«Уважаемые участники торжества! Дорогие гости! Земляки!

Сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! 


Автономная фотоветровая  энергоустановка  передана в собственность столицы Тувы
11.06.2016

Премьер Шолбан Кара-оол рассказал в соцсетях о результатах месячной эксплуатации уникального по своим параметрам автономного энергокомплекса, работающего за счет ветра и солнечных батарей.

«30 дней мы испытывали энергоустановку, работающую за счет ветра и солнца. Инженеры получили хороший результат. Ветреный май позволил станции «Комбат-941» мощностью 4 кВт выработать электроэнергию, из общего объема которой 75% пришлись на ветер, 25% - на солнце. Всего произведено 40 киловатт-часов, что превышает среднее потребление городской квартиры в 15 киловатт-часов. 

Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы  с Днем России!
11.06.2016
Уважаемые сограждане! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с главным общенациональным праздником – Днем России! В 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Это событие положило начало коренным изменениям в политическом строе и экономических основах, в ценностных ориентирах огромной страны, открыв дорогу к построению абсолютно новой России – открытой миру, свободной и сильной.

Десятилетия, которые мы шли к этой цели, были очень нелегкими, противоречивыми, порой даже драматичными. Но многонациональный народ России преодолел их с достоинством и честью. 

В Туве за 5 месяцев изъято 2,7 тысячи литров контрафактного алкоголя
10.06.2016

В Туве торговцев контрафактной водкой начали привлекать к уголовной ответственности. С начала 2016 года по фактам хранения, перевозки и продаж алкогольного суррограта возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, выявлен случай изготовления поддельных акцизных марок на нелегальное спиртное, виновников в котором также ожидает уголовная статья. Об итогах борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции на территории Тувы говорилось сегодня на заседании специальной комиссии при Правительстве РТ.

По информации комиссии, за 5 месяцев в рамках кампании было составлено 1103 административных протокола, изъято 2,7 тысячи литров спиртосодержащей жидкости. 


В 2016 году 9 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия
10.06.2016
За период реализации вышеуказанного Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в 2016 году жильем обеспечены 9 вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Объем финансовых средств, поступивших из федерального бюджета на 2016 год, составляет 12 199 700 рублей в соответствии с распределением субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом 

У входа в административное здание Минтруда Тувы появилась велопарковка
10.06.2016
 Новая конструкция рассчитана на 8 велосипедов. Также на такое устройство можно поставить до четырех детских колясок. Граждане могут припарковать свое двухколесное транспортное средство и закрепить его замком. Велопарковка установлена прямо под камерами видеонаблюдения, которые установлены у входа в здание.
Об этом шла речь на личном приеме граждан, который провел Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. 

Шолбан Кара-оол прокомментировал «Интерфаксу»  вопрос строительства железной дороги в Туву
10.06.2016

9 июня. Interfax-Russia.ru - Железную дорогу в Туву могут построить быстрее со стороны Монголии, чем со стороны Красноярского края, считает временно исполняющий обязанности главы Тувы Шолбан Кара-оол.

"Есть проект строительства железной дороги из Монголии с выходом на Курагинское направление (спроектированную железную дорогу Кызыл-Курагино - ИФ). Они буквально подступились к нам - там порядка 300 км до Улан-Батора", - сообщил "Интерфаксу" Ш.Кара-оол.

По его словам, монгольская сторона провела изыскания и завершила проектную документацию по строительству железной дороги из Монголии в Туву. 


План основных мероприятий, посвященных празднованию в Туве Дня России
09.06.2016

12 июня

С 10.00 ч. - Универсальная ярмарка-продажа. Место проведения: Площадка перед стадионом «Пятилетия Советской Тувы».

С 10.00 ч. - Городская спартакиада с участием национальных землячеств, трудовых коллективов г.Кызыла. Место проведения: Стадион «Пятилетия Советской Тувы».

10.00 ч. - Первенство Республики Тыва по пауэрлифтингу (мужчины, юноши). Место проведения: У памятника «Кадарчы».


В Новосибирске Шолбан Кара-оол подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности
09.06.2016

Сегодня в Новосибирске подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Тувы и Фондом развития промышленности. Документ подписали врио Главы республики Шолбан Кара-оол и директор Фонда Алексей Комиссаров, которые встретились на Международном форуме технологического развития «Технопром-2016». Соглашение направлено на разностороннюю поддержку регионального бизнеса в создании импортозамещающих и высокотехнологичных производств, ориентированных на экспорт.

Взаимодействие с ФРП позволит увеличить объемы государственной поддержки промышленных предприятий региона, развивать наилучшие технологии, помогать внедрению и коммерциализации региональных научно-технических разработок, поиску инвесторов. Фонд, в частности, готов предоставлять целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн. рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.


Шолбан Кара-оол занимает 30 место в медиарейтинге среди 85 глав регионов России
09.06.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершил самый большой рывок в рейтинге майском губернаторов, подготовленном компанией "Медиалогия". Он поднялся сразу на 46 позиций и занял 30 место среди 85 глав регионов России. Рейтинг, напомним, составляется по степени внимания российских СМИ к персоне губернатора и учитывает, насколько ярко он был представлен на информационном пространстве страны.

Как пояснили авторы медиарейтинга, повышенный интерес прессы к руководителю Тувы связан с тем, что Президент РФ Владимир Путин 23 мая принял отставку Шолбана Кара-оола и назначил его временно исполняющим обязанности главы республики. 

Тува на 12 месте в рейтинге социально-политической устойчивости среди 85 регионов РФ
09.06.2016

Тува поднялась с 13 на 12 место в майском рейтинге устойчивости от фонда «Петербургская политика». Рейтинг, напомним, публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе.

В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Он определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 максимальная оценка, 1 минимальная. Кроме того, регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


Шолбан Кара-оол примет участие в Международном форуме технологического развития «Технопром-2016»
08.06.2016

9 июня в Новосибирске отроется Международный форум технологического развития «Технопром-2016». В его работе примет участие и.о. Главы Тувы Шолбан Кара-оол.

В плане совещание рабочей группы под председательством полпреда Президента РФ в СФО Н.Е. Рогожкина и заместителя министра чрезвычайных ситуаций РФ А.П. Чуприяна по вопросам, связанным с внедрением и развитием АПК «Безопасный город».


В районе левобережных дач столицы Тувы  продолжается строительство детского сада
08.06.2016

Как сообщает Министерство строительства Тувы, работы на объекте ведутся по плану. Детский сад рассчитан на 160 мест. Возводится основное здание, завершается армирование стен 2-го этажа 3-го блока, а на цокольном этаже уже приступили к отделочным работам. Одновременно строят котельную. Выполнены работы по устройству фундамента, металлокаркаса и сейсмопояса здания. Кроме того, рабочие занимаются укладкой электрокабеля наружных сетей от точки подключения до места монтажа.

Материалы и оборудование закуплены и находятся на площадке.Строительство дошкольного учреждения началось в конце 2015 года в рамках государственного контракта с обществом с ограниченной ответственностью «БЕНКОНС».

Минтруд РФ отметил снижение официальной безработицы в Туве
08.06.2016

По данным еженедельного мониторинга рынка труда, в Туве конец мая характеризовался значительным снижением уровня зарегистрированной безработицы.

По информации Минтруда РФ, в целом по стране число безработных граждан с 25 мая по 1 июня сократилось в 59 регионах. Общее снижение составило 0,7 %.

При этом наиболее существенное сокращение произошло в пяти субъектах РФ - республиках Тува и Крым, Ямало-Ненецком автономном округе, Тульской и Сахалинской областях, сообщили в пресс-службе министерства. 


Тува: Шолбан Кара-оол лидирует  на губернаторских праймериз "Единой России"
08.06.2016

Шолбан Кара-оол лидирует на предварительном голосовании «Единой России» по определению кандидата от партии для выдвижения на досрочные выборы Главы Тувы.

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол безоговорочно лидирует после 3 дней губернаторских праймериз регионального отделения «Единой России». Сегодня стали известны результаты внутрипартийного голосования, состоявшегося в районах республики.



В Туве продолжается реализация губернаторского проекта  «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»
08.06.2016

В этом году количество выпускников школ из семей, не имеющих лиц с высшим образованием в 3-х поколениях составило 483 человека, из числа выпускников организаций среднего профессионального образования – 182 человека.

С этого года по поручению Главы Тувы идет отбор участников проекта, начиная с 5 по 11 классы: Минобразования Тувы сформировало базу в 5163 детей и подростков, эти списки утверждены и заверены начальниками управлений образования муниципальных образований и городских округов по решению специальных комиссий. Наибольшее число участников проекта зарегистрировано в Бай-Тайгинском районе – 596 человек, в Дзун-Хемчикском районе – 530, в городе Ак-Довурак – 415, в Кызылском районе – 381 человек.


Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды социальным работникам
08.06.2016

В Кызыле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Глава республики Шолбан Кара-оол поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

- Уважаемые работники и ветераны социальной сферы! Дорогие земляки!

Я рад приветствовать вас и поздравить с профессиональным праздником!

Этот праздник – знак признания и благодарности людям, которые взяли на себя самую гуманную миссию – помогать тем, кто больше всего нуждается в защите и поддержке.


В Туве почтили память лесников и десантников авилесоохраны, погибших на тушении лесных пожаров
07.06.2016

Память лесников и парашютистов, погибших на лесных пожарах, почтили в столице Тувы Кызыле возложением цветов и венков на аллее из 300 сосен, заложенной в их честь. Церемония, в которой приняли участие руководители Госкомлеса РТ, коллеги по лесничеству и авиалесоохране, а также родственники героев, состоялась 6 июня – в день, когда четыре года назад на тушении таежного пожара близ озера Кара-Холь погибли 8 десантников. Их имена высечены на каменной стеле, воздвигнутой на территории ГАУ «Авиалесоохрана». Это, напомним, Николай Былев, Владимир Кечил-оол, Херел Кызыл-оол, Николай Новиков, Виктор Стремоусов, Сергей Федотов, Радион Хуурак, Андрей Шилин. 


Экономика Тувы устояла в 2015 году за счет добывающих отраслей и животноводства
07.06.2016

Кризисный 2015 год менее всего коснулся в Туве животноводства и добычи полезных ископаемых. Сегодня в правительстве республики подвели итоги социально-экономического развития за минувший год. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, по всем основным показателям республика завершила 2015 год с некоторым ростом по отношению к предыдущему, не допустив резкого «проседания» в ключевых отраслях.

Так, промышленное производство увеличилось на 8 % (по России – минус 3,4 %), ввод жилья – на 11,9 %, грузооборот – на 29,4 %, оборот розничной торговли – на 1,9 %, объем платных услуг – на 0,1 %. Денежные доходы на душу населения составили в среднем 15 094,4 рубля, или на 7,2 % выше уровня 2014 года.