Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве продолжает работу Республиканская приемная комиссия
06.07.2016

Работа Республиканской приемной комиссии стартовала 26 июня. По состоянию на 5 июля на 688 выделенных для Республики Тыва целевых бюджетных мест 52 образовательными организациями высшего образования страны подано 808 заявлений, в том числе 534 чел. из числа выпускников общеобразовательных школ текущего года, из них 42 золотых медалиста, 84 участника губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», 4 чел. льготной категории. Большой конкурс отмечается в медицинских вузы.


В Туве дополнили перечень типовых проектов для строительства жилья и соцобъектов
06.07.2016

Власти Тувы возвращают практику типового проектирования для объектов, строящихся на бюджетные деньги. Сегодня правительство республики утвердило расширенный перечень проектов для повторного применения при строительстве на территории Тувы. К одобренному ранее, в мае, списку типовых проектов добавилось еще пять. Теперь, кроме школ, детских садов, спортивного центра, дома культуры и многоквартирных домов средней этажности в него включены футбольное поле, дом для сельского участкового уполномоченного полиции с общественным пунктом охраны порядка, а также девятиэтажный 135-квартирный дом.

Создание перечня проектов повторного применения для строительства социально-значимых объектов позволит существенно сократить сроки строительства и снизить стоимость проектов. 


Аграрии  Каа-Хемского района подсчитывают ущерб от града
05.07.2016

В Каа-Хемском районе республики идет оценка состояния посевов зерновых культур, пострадавших от сильного и крупного града, который обрушился первого июля на территорию села Ильинка и местечка «Эшкендер». Об этом сегодня сообщил в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол.

«Град побил посевы на полях и огородах в Каа-Хемском кожууне. Специалистами обследованы посевные площади. Обнаружены поломанные стебли, листья. В местечке «Эшкендер» пострадал овес и горох. Местные власти ввели ЧС муниципального характера, идет оценка ущерба», - написал глава региона.


Шолбан Кара-оол направил поздравительные телеграммы губернаторам российских регионов, где отмечают Ураза-Байрам
05.07.2016

Сегодня по всему миру мусульмане отмечают праздник разговения Ураза-Байрам. Он завершает месяц поста Рамадан, в течение которого запрещалось есть и пить до захода солнца. В девяти российских регионах – Татарстан, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Крым - сегодня выходной, поскольку в Ураза-байрам запрещено работать.

Исповедующих ислам россиян поздравил Президент России Владимир Путин.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол направил телеграммы губернаторам российских регионов, в которых поздравил коллег их и всех верующих с праздником. 


Минмолодежи Тувы объявило набор участников на образовательный форум  Дурген-2016
05.07.2016
Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва во исполнение календарного плана, в целях развития общественных молодежных инициатив, реализации системы мер, направленных на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, поддержку и реализацию молодежных социально-значимых проектов (образовательных, патриотических, информационных, экологических и предпринимательских), укрепление межнациональных отношений в Республике Тыва объявляет набор участников на Молодежный образовательный форум "Тува-территория развития (Дурген - 2016)

В Туве нет действующих лесных пожаров, но высокая пожарная опасность сохраняется
05.07.2016
По оперативной информации Госкомлеса Тувы 5 июля на территории Республики Тыва действующих лесных пожаров нет. С начала лесопожарного периода было зарегистрировано 57 лесных пожаров, что на 122 меньше чем в прошлом году. Общая лесная площадь, охваченная огнем, составила 1795 гектаров. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность. Ежедневно осуществляется работа патрульно-маневренных и патрульных групп районов, выполняется авиаразведка пожароопасных территорий республики. По выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах Тувы проводятся рейды, где задействовано 100 человек, 12 единиц техники. 

В Туве зарегистрировали первый за постсоветское время молодежный жилищный кооператив
05.07.2016

Идея возрождения молодежных жилищных кооперативов как способа решения жилищных проблем молодых, предложенная Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, начинает осуществляться. Сегодня инициативная группа молодежи подала заявку на регистрацию первого в рамках губернаторской инициативы МЖК. Пока в кооперативе всего 5 человек, но, как сообщил один из активистов МЖК Аяс Чульдум, число желающих уже превышает количество квартир в доме, который кооператив намерен построить до конца 2016 года.

Для начала решено воспользоваться проектом дома на 24 квартиры, разработанным местными архитекторами. По словам членов МЖК, вся стройка обойдется ориентировочно в 30 с небольшим млн. рублей. Финансирование будет вестись за счет паёв участников кооператива. 


 «Маршрут здоровья: врачи обследовали жителей Тандынского района Тувы
04.07.2016

Врачи республики 22 и 23 июня в рамках губернаторского проекта "Маршрут здоровья" побывали в селах Балгазын и Бай-Хаак Тандынского кожууна, где провели диспансеризацию населения и предоставили возможность получить консультацию узких специалистов.

Кардиологом было осмотрено 152 человека, у 116 из них врач отметил артериальную гипертензию. Вегето-сосудистая дистония кардиологического генеза наблюдается у 11 из обследованных кардиологом жителей, здоровыми были признаны всего 16 человек.


Замминистра образования и науки Тувы: Всем учителям отпускные выплачены без задержки, консультационные часы оплачиваются
04.07.2016

Некоторые пользователи соцсетей задают вопрос по поводу выплаты учителям отпускных начислений, а также об оплате за консультативные часы в предэкзаменационный период.

На вопрос отвечает заместитель министра образования и науки РТ Ольга Доржу:

- 3-го июня 2016 года был выделен первый транш на выплату отпускных учителям начальных классов и направлен в муниципальные образования. Второй транш выделен 15 июня 2016 года, в сумме 660 млн. рублей, и перечислены на выплату отпускных остальным учителям

Шолбан Кара-оол призвал МВД Тувы усилить профилактику ДТП
04.07.2016

3 июля около 22 часов в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» поступило сообщение о том, что на 146 километре автодороги А-162 «Кызыл-Тээли», вблизи села Арыг-Узуу Улуг-Хемского района произошло ДТП – столкновение двух автомашин.

Предварительно установлено, что 44-летний водитель грузовика «Мазда», двигаясь в сторону Кызыла, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с легковой автомашиной марки «Тойота», за рулем которой находился 37-летний мужчина.


Объявлен конкурс социально значимых проектов в области национальной политики
04.07.2016

Лучшие проекты получат гранты в рамках госпрограммы «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва на 2014-2016 годы»

Конкурс проводит министерство культуры Тувы. Конкурс проводится для привлечения общественности к решению задач укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, содействию этнокультурному многообразию и социально-экономическому развитию народов России.


В Туве пройдет I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее
04.07.2016

В рамках фестиваля пройдут конкурсы песенного фольклора, гармонистов, частушечников и плясунов, и выставка-ярмарка произведений мастеров народных художественных промыслов

I Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее, посвященный Году тувинского гостеприимства,состоится 23-24 июля в селе Сизим Каа-Хемского района. Фестиваль проводится министерством культуры Тувы, Республиканским центром народного творчества и досуга, администрацией Каа-Хемского района, в целях пропаганды самобытной культуры русского населения, проживающего в Туве, Хакасии, Бурятии, Алтайского края, Красноярского края.


За выдвижение Шолбана Кара-оола кандидатом на выборы Главы Тувы проголосовали 113 из 117 делегатов конференции «Единой России»
04.07.2016

Шолбан Кара-оол избран единым кандидатом от регионального отделения «Единой России» на выборы Главы Тувы, которые состоятся в единый день голосования – 18 сентября. На прошедшей XXIX конференции единоросов в его поддержку отдали свои голоса 113 делегатов из 117 проголосовавших. Вместе с ним в бюллетень для тайного голосования было включено две кандидатуры - председателя администрации Дзун-Хемчикского района Байбека Монгуша и мэра Кызыла Владислава Ховалыга. Они набрали по 2 голоса.

Шолбан Кара-оол поблагодарил участников конференции за оказанное доверие. Однако разговор с однопартийцами о предстоящей политической кампании он начал с новости, касающейся не губернаторских, а думских выборов. 


Шолбан Кара-оол поздравил ГИБДД с 80-летним юбилеем
03.07.2016

Уважаемые сотрудники управления ГИБДД и ветераны Госавтоинспекции!

От всей души поздравляю вас с большим юбилеем – 80-летием со дня создания российской инспекции по безопасности дорожного движения! Для Тувы, которую называют республикой на колесах, значение вашей беспрерывной, круглосуточной работы, часто выполняемой в экстремальных условиях и с риском для собственной жизни, невозможно переоценить. Это порядок на дорогах, это сотни предотвращенных преступлений и автокатастроф, тысячи спасенных от гибели людей. Вы честно исполняете профессиональный долг.


Рейс между Кызылом и Казанью планируется запустить после реконструкции ВПП в столице Тувы
01.07.2016

КРАСНОЯРСК, 1 июля. /ТАСС/. Прямой авиарейс между Кызылом и Казанью может быть запущен после завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы в столице Тувы. Об этом сообщил в пятницу врио главы республики Шолбан Кара-оол после подписания соглашения о сотрудничестве с Татарстаном. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между республиками подписано 1 июля во время поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Туву.


Шолбан Кара-оол и Рустам Минниханов намерены сотрудничать по целому ряду важных направлений
01.07.2016

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов накануне прибыл с рабочим визитом в Туву. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 июня показал гостю, своему коллеге достопримечательности республики, а 1 июля состоялась рабочая встреча в Доме правительства Тувы.

На совещании с участием членов правительства республики лидеры Тувы и Татарстана определили сразу несколько наиболее перспективных направлений для взаимовыгодного сотрудничества между возглавляемыми ими субъектам и страны.

Представляя исторические особенности, современное положение и экономические возможности Тувы, Шолбан Кара-оол отметил, что республику называют «нераскрытой шкатулкой» с ее богатой материально-сырьевой базой

Между Тувой и Татарстаном подписано Соглашение о сотрудничестве
01.07.2016

Сегодня Главы Тувы Шолбан Кара-оол и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Тыва и Республикой Татарстан.

Татарстан, будучи крупным промышленным регионом России, с большим потенциалом нефтехимической, машиностроительной продукции заинтересована в развитии торгово-экономических, культурно-туристических и образовательных связей с Тувой, заверил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Мы договариваемся о сотрудничестве не просто, подписывая документ, а на самом деле, искренне питая чувство уважения между нашими народами, между нашими республиками, - заявил Рустам Минниханов в интервью журналистам.

Минниханов и Кара-оол: Мы не только коллеги и друзья, у нас нечто большее – это  наши общие предки и кочевая культура
01.07.2016

Знакомство с Тувой Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова началось с помещения этнокультурного комплекса "Алдын-Булак", куда он приехал вместе Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Экскурсовод рассказала, что комплекс символически изображает Солнечную систему, на территории расположены и обрядовые объекты, как небесные врата Шамбалы, место камлания шаманов, знамена "Сулде", оваа Хоомея и другие. Как у активного пользователя социальных сетей, у Рустама Минниханова более 110 тыс. подписчиков в "ВКонтакте", и около 150 тыс. в "Инстаграм". Президент Татарстана начал сразу фотографировать достопримечательности и выкладывать их в сеть. На встрече с журналистами в Доме Правительства Тувы Рустам Минниханов поделился первыми впечатлениями:

- Я уже говорил, что мы не только коллеги и друзья, это нечто большее. Наша история начинается отсюда. Мне понравилось то, что вы сохранили в первозданном виде место, где живете. 

Тува покорила президента Татарстана Рустама Минниханова
01.07.2016

Президент Республики Татарстан накануне прибыл с рабочим визитом в Туву. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 30 июня показал гостю, своему коллеге достопримечательности республики, а 1 июля состоялась рабочая встреча в Доме правительства Тувы.

Руководители российских регионов в краткой беседе затронули вопросы взаимодействия и сотрудничества в различных областях экономики, науки и культуры.

Шолбан Кара-оол, отметив, что татарский и тувинский народы являются родственными по историческим корням и своему духу, поблагодарил Рустама Минниханова за решение посетить Туву:


Тува отмечена в числе лучших по реализации майских указов Президента РФ в сфере совершенствования госуправления
01.07.2016

Тува вошла в топ-10 майского медиарейтинг российских регионов по выполнению майских указов президента страны Владимира Путина в сфере государственного управления. Рейтинг, которым оценивается степень совершенствования системы госуправления, составила компания «Медиалогия».

Лидерами рейтинга по реализации «майских указов» в сфере государственного управления стали Адыгея, Приморский край и Дагестан. Также в него вошли Московская и Брянская области, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская область, Ставропольский край. Тува замыкает десятку лучших.

Основными показателями при составлении рейтинга стали: развитие предпринимательства и сельского хозяйства, доступность государственных и муниципальных услуг