Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу организованно провести кормозаготовительную кампанию
19.07.2016

В ходе рабочей поездки в Тандынский район временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол осмотрел поля местечка Иий-Даг (Две горы) неподалеку от села Балгазын и пообщался с местными кормозаготовителями. Здесь агропромышленная компания «Тывахолдинг» засеяла зерном поле в 630 га, еще 1000 гектаров ушло под кормовые культуры. Урожай обещает в этом году быть хорошим, растет овес и пшено.

Сенокос на полях Танды начался в середине июня. Как рассказал бригадир Салим Сюрюн, за полтора месяца удалось собрать 100 тонн сена со ста гектаров.


 Патриарх Кирилл поздравил Шолбана Кара-оола с юбилеем
19.07.2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил исполняющего обязанности главы Республики Тыва Ш.В.Kара-оолa c 50-летием со дня рождения.

«В нашей стране Вас знают и ценят как успешного и активного государственного деятеля, высококлассного профессионала, способного эффективно решать непростые задачи», — отмечается в Патриаршем поздравлении.

«Занимая ныне ответственный пост главы Республики Тыва, Вы осуществляете многие социально значимые проекты, которые приносят положительные результаты как в сфере развития сельского хозяйства и спорта, доступности образования и медицинских услуг, так и в деле укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви

 «Центр Азии» поборется за право быть изображенным на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей!!!
19.07.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 июля призвал земляков голосовать за главную достопримечательность республики – Центр Азии, чтобы изображение обелиска появилось на новых банкнотах. «У нас появился шанс сделать самую массовую рекламу родной Туве и Кызылу – на денежных знаках. Банк России объявил конкурс, по которому отбирает самые красивые символы городов для размещения их изображений на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Голосование по вариантам рисунков на купюры идет на сайте Твоя-россия.рф

Главе Тувы Шолбану Кара-оолу подарили освященные буддийские сутры для привлечения защиты и благополучия
18.07.2016

Такой необычный подарок премьеру Шолбану Кара-оолу преподнесли в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района, 15 июля, в день районного праздника животноводов. Главные настоятели местных храмов Алдыы-Хурээ и Устуу-Хурээ Донгак Ай-оол Кызыл-оолович и Тензин Чымба освятили буддийские сутры для привлечения защиты, счастья, благополучия и преподнесли их в качестве подарка ко дню рождения Шолбана Кара-оола.

Церемония передачи буддийских текстов состоялась на стадионе Чадана в присутствии и под аплодисменты многочисленных зрителей соревнований по борьбе Хуреш. 


Президент России Владимир Путин поздравил по телефону Главу Тувы Шолбана Кара-оола с Днем рождения
18.07.2016

Президент России Владимир Путин в первой половине сегодняшнего дня поздравил по телефону временно исполняющего обязанности Главы Тувы Шолбана Кара-оола с юбилеем. Он пожелал главе региона всего самого наилучшего, особенно в делах, направленных на развитие Республики Тыва: "Ваша деятельность, вся Ваша жизнь тесно связаны с Республикой Тыва. Здесь Вы прошли серьезную профессиональную школу, накопили большой опыт, состоялись как компетентный руководитель, искренне любящий родной край, радеющий за благополучие земляков и умеющий эффективно справляться с поставленными задачами. Желаю Вам успехов в ответственной работе и всего наилучшего".


Сергей Шойгу Шолбану Кара-оолу: Ты окреп и доказал, что можешь держать ответ за всю республику
18.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 июля, принимает поздравления в связи с юбилеем. С утра ему звонят коллеги-губернаторы, поступают телеграммы из разных регионов и Москвы. Одним из первых Шолбана Кара-оола поздравил министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу:

«Дорогой Шолбан Валерьевич! Прими мои искренние поздравления с 50-летием. Хоть круглая дата и обязывает к определенному этикету, все же позволю себе отойти от протокола и обратиться по-свойски, на «ты».

Когда-то нас связала Тува, но не только и не столько одними корнями, сколько общей мечтой - сделать все, чтобы людям на этой красивейшей земле, на земле наших Отцов жилось не хуже, чем в любом другом месте России. Нисколько не жалею, что выбрал тебя в сотоварищи для осуществления этой трудной и многослойной задачи. Ты, как, оказалось, умеешь верить в невозможное и стремиться сделать его реальностью.


В адрес Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступают поздравления с Днем рождения
18.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня, 18 июля, принимает поздравления в связи с юбилеем – сегодня ему исполнилось 50 лет. Напомним, что он пришел в политику, когда в 1998 году впервые был избран депутатом Верховного Хурала (парламента) Тувы и в 32 года стал его спикером. В 2007 году по представлению Президента России Владимира Путина был утвержден парламентом республики на должность председателя правительства региона. В 2012 году вновь был избран главой государства в качестве кандидатуры на этот же пост и получил одобрение Верховного Хурала Тувы на второй срок.

В юбилейный для Шолбана Кара-оола год Президент России Владимир Путин поддержал его решение идти на досрочные выборы Главы Тувы

Шолбан Кара-оол гордится молодыми сотрудниками многофункциональных центров
18.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 14 июля принял участие в церемонии награждения победителей профессионального конкурса сотрудников автономного учреждения «Многофункциональный центр Республики Тыва», которая состоялась 14 июля в Кызыле. Конкурс был организован Министерством информатизации и связи РТ в честь 5-летия образования учреждения и проводился по двум номинациям – «Лучший МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ». Как сообщили в министерстве, цель конкурса – не только выявить самых квалифицированных работников, но и сформировать более высокие стандарты повседневной деятельности для сотрудников всей сети многофункциональных центров Тувы в оказании государственных и муниципальных услуг. 


В Туве стартовал конкурс на лучшую зарисовку в СМИ и блогосфере «Тува – ты одна такая»
16.07.2016

Старт конкурсу дан в рамках 17-го фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который проходит в эти дни в городе Чадаана. 

Конкурс на лучшую зарисовку о Туве в средствах массовой информации, блогосфере «Тува – ты одна такая» проводится в поддержку Года тувинского гостеприимства, объявленного Указом Главы Республики Тыва № 254 от 30 декабря 2015 года.


В республике создано народное движение  «Вперёд, родная Тува!»
16.07.2016

Сегодня в Доме народного творчества на расширенном заседании совета Ассоциации муниципальных образований Республики Тыва с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола, спикера тувинского парламента Кан-оола Даваа, представителей районов и городов, активистов и ветеранов общественных движений республики были представлены цели и задачи нового общественного движения «Вперед, родная Тува!»

Основные предпосылки для появления движения озвучил в своем эмоциональном и убедительном выступлении член Совета Федерации ФС РФ Мерген Ооржак. 
Молодой сенатор сообщил, что идея о создании народного движения была впервые предложена на общественных слушаниях по реализации в республике губернаторских проектов, состоявшихся 8 июля. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об одном из хобби министра обороны России Сергея Шойгу
16.07.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал об одном из хобби министра обороны России Сергея Шойгу — живописи, и поделился фотографией министра, рисующего пейзаж. «Великие люди талантливы во всем! Редкие минуты отпуска Старшего у себя на малой родине. Июль 2016 года. Тува», — прокомментировал снимки Кара-оол.

Как выяснилось, Сергей Шойгу предпочитает акварель и графику. Кроме того, он увлекается изготовлением поделок из дерева.


Правительство РФ поможет Туве сбалансировать бюджет
16.07.2016

Тува вошла в число 44 регионов, которым федеральные власти окажут финансовую помощь для сохранения устойчивости их бюджетов. Решением правительства РФ, которое Дмитрий Медведев подписал 13 июля, республике направлена дотация на обеспечение бюджетной сбалансированности в размере 135,5 млн. рублей. Как пояснил премьер России, «деньги эти должны позволить регионам профинансировать свои первоочередные расходы».

На сайте правительства сообщается, что в общей сложности были распределены более 20 млрд. рублей

Из федерального бюджета выделены дополнительные средства на строительство новой школы  в Туве
16.07.2016

В 2016 году в Республике Тыва запланировано строительство школы на 825 мест в 1 квартале мкрн. «Спутник». В апреле текущего года Правительством Российской Федерации принято решение о предоставлении субъектам РФ субсидии на строительство новых школ. По соответствующей государственной программе Туве выделены 623 млн. рублей на строительство школы.

С учетом финансовых расчетов Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом было направлено обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой об увеличении размера субсидий для Республики Тыва. 


Шолбан Кара-оол выступил с обращением к муниципальным депутатам-единороссам
16.07.2016

ОБРАЩЕНИЕ

Члена Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» к депутатам муниципальных образований Республики Тыва, избранным от партии «Единая Россия», и ее сторонникам

Уважаемые соратники!

Избирательная кампания по выборам Главы нашей республики перешла на следующий этап – этап сбора подписей депутатов муниципальных образований республики в соответствии с нормами федерального и республиканского законодательства. 


Тувинская пожарная охрана отметила   90-летие, вручены госнаграды
16.07.2016

Торжественное собрание состоялось 15 июля в зале Дома народного творчества. Собравшихся приветствовал премьер Шолбан Кара-оол:

- Дорогие юбиляры! Уважаемые участники торжества!

Рад приветствовать вас в этом зале и поздравить с 90-летием создания вашей службы. Официальная летопись пожарной охраны Тувы берет свое начало в июле 1926 года.

Ваш нынешний юбилей мы отмечаем на фоне подготовки к празднованию 95-ой годовщины со дня образования ТНР. И, оглядываясь назад, можно с полной уверенностью сказать, что летопись пожарной охраны Тувы неразрывно связана с историей нашей республики.


В Туве началась передача 200 овцематок участникам проекта «Кыштаг для молодой семьи»
16.07.2016

В Туве начался важный этап реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» - передача мелкого рогатого скота 105 участникам проекта. Каждый получает по 200 племенных овцематок, которые приобретаются у передовиков-животноводов республики.

Премьер Шолбан Кара-оол в четверг посетил Тандынский район, где встретился с 8 участниками проекта. Они собрались в местечке Борбак-Арыг, что вблизи села Кызыл-Арыг. Здесь состоялась торжественная церемония передачи овец молодой семейной паре Айдыну и Чодуре Монгушам, причем сопровождалось значимое мероприятие народным обрядом передачи для увеличения поголовья скота с участием знатных животноводов.


Шолбан Кара-оол поручил министру топлива проработать механизм доставки бесплатного угля многодетным семьям на селе
14.07.2016

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с министром топлива и энергетики Романом Кажин-оолом.

Глава региона поручил ему подключиться к реализации проекта по социальной поддержке сельского населения, которая выражается в предоставлении бесплатного угля и компенсации расходов на электроэнергию многодетным семьям с пятью и более детьми, а также учителям – носителям русского языка и преподавателям математики, которые живут и работают в сельской местности.


Директор  ДРСУ Михаил Хабаров:  Правительство Тувы ведет целенаправленную  политику по реконструкции республиканских автодорог
13.07.2016

В Каа-Хемском районе завершается реконструкция двух участков автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп

В течение последних лет власти республики поэтапно осуществляют ремонт главной дороги Каа-Хемского района. Этой весной Правительство Тувы изыскало и направило средства из республиканского бюджета на реконструкцию участков на 58-м и 73-м километрах - прослужившее еще с советских времен дорожное покрытие стало разбитым, появились вздутия и ямы из-за повышенной нагрузки за счет большегрузного транспорта таких промышленных предприятий как Лунсин, Тарданголд. 


В Туве начался сбор заявок от работодателей на привлечение иностранной рабочей силы  в 2017 году
13.07.2016

Министерство труда и социальной политики Тувы объявило о начале кампании по сбору заявок на привлечение иностранной рабочей силы на территорию республики в 2017 году, а также корректировке квоты работников из-за рубежа в 2016 году. По результатам кампании будет определена общая для республики потребность работающих в Туве предприятий и организаций в работниках-иностранцах, с учетом которой федеральное правительство установит квоту их привлечения.


Глава Тувы договорился с силовиками и правоохранителями об усилении борьбы с криминалитетом
13.07.2016

Под председательством временно исполняющего обязанности Главы Тувы Шолбана Кара-оола во вторник состоялось координационное совещание по вопросам профилактики правонарушений. В нем участвовали руководители силовых и правоохранительных органов: начальник республиканского Управления ФСБ России по Туве Олег Боломожнов, прокурор Тувы Александр Гринев, председатель Верховного суда РТ Надежда Кужугет, начальник ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Назаров, начальник УФСИН РФ по РТ Владимир Бельмач, и.о. первого заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Геннадий Кюрю, начальник Тывинской таможни Евгений Титанаков, и.о. зам.министра внутренних дел по РТ Тимур Куулар, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Омак Достай и другие.