Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Мероприятия, посвященные празднованию 95-летия образования ТНР и Наадыму, будут транслироваться в онлайн-режиме
10.08.2016

Главные мероприятия по 95-летию образования Тувинской Народной республики и народному празднику животноводов Наадым-2016 можно будет посмотреть в режиме онлайн.

Мининформсвязи организовывает трансляцию чемпионатов Республики Тыва по конным скачкам и по национальной борьбе хуреш, а также торжественного собрания, посвященного 95-летию ТНР, народному празднику животноводов Наадым-2016 и Дню Республики Тыва.

По словам министра информатизации и связи Тувы Аяны Шойгу трансляция будет осуществляться силами постоянных партнеров министерства 

Для обеспечения социальных учреждений собственными овощами в Барун-Хемчикском районе поддерживают местных фермеров
10.08.2016

ОГОРОД НА ЧАБАНСКОЙ СТОЯНКЕ

На летней чабанской стоянке можно не только за скотом ухаживать, но и огород организовать. Это доказывает семья Анчы Ооржака. Его родители, известные в Барун-Хемчике чабаны, 14 лет назад организовали сельскохозяйственный кооператив "Бичетей". В прошлом году, получив грант главы республики в размере 1 млн. 700 тыс. рублей, в хозяйстве открыли убойный цех. Мясом обеспечивают три детских сада. Когда узнали, что кроме мяса им нужны овощи, то решили посадить огород. 


На республиканской конференции коневоды  Тувы утвердили единую форму  и знаки  отличия
10.08.2016

Внеочередная конференция региональной общественной организации «Федерация конного спорта Республики Тыва» прошла в Центре тувинской культуры. Главными темами форума стали развитие национального вида спорта - конных скачек, сохранение тувинских лошадей, популяризация конноспортивных состязаний среди молодежи, подготовка спортсменов для участия соревнованиях всероссийского и международного уровней.

В работе конференции принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Предложенный им формат непринужденного обсуждения коневоды встретили с большим одобрением. 


Глава Тувы поручил организовать дежурство на размытых дождем  дорогах  и призвал к осторожности водителей
09.08.2016

Проливные дожди размыли дороги в Монгун-Тайгинском, Овюрском районах. а также на трассе по направлению в Эрзин. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил Миндотрансу и ГКУ «Тываавтодор» мобилизовать все силы и средства на устранение последствий сильнейших ливней, организовать дежурство дорожников. «На дороге Хандагайты – Ак-Чыраа на подходах к мостам уровень воды к реке поднимается, сохраняются размывы.  


Корейский консул предложил провести Генеральную Ассамблею АРАССВА в столице Тувы
09.08.2016

Врио Главы Тувы Шолбан Кара-оол принял сегодня Генерального консула Республики Корея в г. Иркутске Пак Чон Нама, впервые после назначения прибывшего в Кызыл с ознакомительным визитом. В беседе с консулом обсуждались вопросы развития и укрепления сотрудничества между Тувой и Республикой Корея в сфере туризма, образовательных программ, привлечения корейского бизнеса к участию в тувинских проектах.

Как посетовал Шолбан Кара-оол, пока отношения Тувы и Южной Кореи выстраиваются преимущественно в частном порядке. 

В Туве с июля повысят зарплаты рабочих до новой «минималки»
09.08.2016

Более 7 тысяч работников бюджетной сферы Тувы должны с июля получать зарплату не ниже нового минимального размера оплаты труда, установленного Правительством России. МРОТ, напомним, был увеличен с 1 июля 2016 года - с 6204 рублей до 7500 рублей, или на 20 %.

Как пояснили в Минфине Тувы, повышение коснется только тех бюджетников, чей месячный заработок до сих пор был ниже этой суммы. У тех, кто получал больше 7500 рублей, размер зарплаты не изменится.

Под закон о новом МРОТ непосредственно подпадает главным образом низкооплачиваемый обслуживающий персонал бюджетных учреждений. 

Тува поддержала инициативу создания Туристской Ассоциации регионов России
09.08.2016

Тува войдет в новую ассоциацию регионов, создаваемую с целью развития туризма на основе экономического взаимодействия. Идею объединения поддержал врио Главы республики Шолбан Кара-оол, выступавший за подобный формат межрегионального сотрудничества еще в начале своей деятельности на посту руководителя Тувы.

«Мы выступали за совместные туристические проекты со своими соседямие ще несколько лет назад, но тогда все время что-то мешало такому партнерству. Я рад, что сегодня для такого объединения созрела не только Сибирь, но и большая часть страны, потому что туризм можно поднять на качественно новый уровень только консолидировав усилия и немалые средства. 

Торжества, посвященные 95-летию со дня основания ТНР, начнутся 13 августа в селе Кочетово
09.08.2016

ПЛАН

основных мероприятий, посвящённых празднованию 95-летия образования Тувинской Народной Республики и народному празднику животноводов Наадым-2016 («Пять лет до столетия ТНР»)

11 августа

1. Республиканский турнир по шахматам среди мужчин и женщин (11–14 августа) — факультет физической культуры и спорта ТГУ (студенческий городок), начало в 10.00.


Шолбан Кара-оол намерен учить молодежь истинным правилам сенокоса, полному циклу заготовки кормов
09.08.2016

В Пий-Хемском районе прошел республиканский конкурс косарей. Его посетил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Был на угодьях Пий-Хема. Обсудил с селянами многое. Как сохранить плодородную землю потомкам, вернуться к истинным правилам сенокоса, научить молодежь полному циклу заготовки кормов. Нужна хорошая практика, мастер-классы. Не 1-дневный конкурс косарей, а основательный выход районов в отведенное поле, - считает Шолбан Кара-оол. - Поставить здесь юрты на несколько дней, развернуть полевые кухни! Скосить, просушить, уложить в стог, как положено. 


Шолбан Кара-оол потребовал «выгнать в шею» дельцов с  «Тува Авиа»
08.08.2016

Глава региона Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании подверг жесткой критике руководство Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи.

Критика была связана с мутным соглашением предприятия «Тува Авиа» об использовании самолетов компании «Грозный Авиа» на рейсах по направлениям: Омск — Иркутск — Благовещенск — Владивосток; Красноярск — Иркутск — Благовещенск — Владивосток; Уфа — Надым и Надым — Омск.


Шолбан Кара-оол намерен заслушать ответственных за развитие туризма чиновников
08.08.2016

Развитие туризма должно стать одним из приоритетных направлений развития экономики республики, убежден Глава Тувы Шолбан Кара-оол.Инфраструктурная основа для развития отрасли уже заложена – это и целый ряд турбаз, и реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая позволит изменить статус аэропорта Кызыла на международный, дорожная и гостиничная сеть.

«Мы понимаем, что этнокультурный и экологический туристический потенциал у республики огромный, но то же министерство культуры и туризма должно задуматься, насколько массовый туризм, как в том же соседнем Алтае, отвечает интересам Тувы, - отметил сегодня на Аппаратном заседании правительства Шолбан Кара-оол. 

Глава Тувы потребовал организовать пункт обмена школьных принадлежностей
08.08.2016

В понедельник на аппаратном совещании глава региона Шолбан Кара-оол сделал замечание Министерству труда и социальной политики, которое медлит со сбором школьных принадлежностей в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Премьер потребовал развернуть работу в этом направлении в полной мере, в том числе с широким оповещением населения о дате и месте проведения школьных ярмарок.

Кроме этого, он потребовал открыть пункт обмена школьных принадлежностей для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 


Тува вошла в тройку лидеров Сибири по приросту промышленного производства
08.08.2016

На фоне общего спада промышленного производства в стране Тува демонстрирует экономический рост. По данным Федеральной службы статистики республика в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го увеличила промпроизводство на 8,5 %, тогда как в среднем по России этот показатель составил 100,4 %, по Сибирскому федеральному округу –99,6 %. В СФО Тува по индексу промышленного производства оказалась второй, уступив только Республике Алтай, где прирост составил 144,5 %.


Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в Туве
08.08.2016

Подземный толчок магнитудой 3,8 зарегистрирован в понедельник в 79 км северо-восточнее Кызыла (Тува), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 07:28 мск, имел координаты 52.08 градуса северной широты и 95.45 градуса восточной долготы.


Наша молодежь красива, интеллектуальна и патриотична – Шолбан Кара-оол
08.08.2016

"Наша молодежь красива, интеллектуальна и патриотична! Убедился на конкурсе «Мисс и Мистер Альма-Матер 2016». В каждом их слове и в каждом наряде – любовь к Туве, к своему народу! Гордость распирает! - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Поздравляю победителей Норгьянму Монгуш из Москвы и Аяса Ооржака из Омска! Но для меня вы все дороги, потому что вы наши дети и будущие профессиональные кадры!"

Конкурс красоты и мужества "Мисс и Мистер Альма-Матер 2016" прошел в Национальном театре в рамках XVIII студенческого форума Тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья. 


Определены задачи по формированию комфортной среды для маломобильных туристов
08.08.2016

В правительстве республики утвержден план мер по формированию комфортной туристской среды, в котором основной акцент сделан на обеспечении доступности туристических объектов для маломобильных граждан – людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых. План разработан во исполнение перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета в Ялте 17 августа 2015 года, где обсуждались вопросы развития туризма. 


В День республики пройдут большие выставки-ярмарки местных товаропроизводителей
08.08.2016

Выставки-ярмарки местных товаропроизводителей будут организованы в честь празднования 95-летия образования Тувинской народной республики и праздника животноводов "Наадым-2016". 

По информации Министерства экономики Тувы, 14 августа выставка-ярмарка пройдет в м. Тос-Булак Кызылского района. 15 августа выставка-ярмарка развернется на ул. Красных Партизан в Кызыле. 

Ожидается участие более 100 сельских товаропроизводителей, которые представят около двухсот видов продукции, товаров и услуг. 


Миндортранс Тувы ведет переговоры с авиакомпаниями по расширению маршрутной сети авиарейсов из  Кызыла
05.08.2016

Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады сегодня рассказал представителям СМИ о мерах по развитию авиакомпании «Тува Авиа» в связи с проводимой масштабной реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл».

«РКП «АК «Тува Авиа» велась работа по участию в межрегиональных перевозках, предстоящих после завершения реконструкции аэропортового комплекса в г. Кызыле. В рамках долгосрочного сотрудничества было заключено соглашение на реализацию с 01.07.2016г авиабилетов для ОАО «Авиакомпания «Грозный Авиа». В настоящее время все технические вопросы, связанные с реализацией авиабилетов для ОАО «Авиакомпания «Грозный Авиа» и парком воздушных судов решаются руководством авиакомпании «Тува Авиа» в Росавиации, - рассказал Олег Бады. 

Шолбан Кара-оол и представители «Справедливой России»: На выборах должна быть конкуренция не личных амбиций, а программ развития
05.08.2016

Сегодня, 5 августа, глава республики, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол встретился с депутатом ГосДумы от «Справедливой России» Александром Терентьевым и руководителем тувинского отделения Василием Оюном.

На встрече стороны обсудили ход подготовки к предстоящим в сентябре выборам и выразили взаимную готовность к честной борьбе.

Александр Терентьев рассказал, что баллотируется в Государственную Думу от Алтайского края, который входит в территориальную группу с республиками Алтай, Хакасия и Тыва. 


Полиция должна быть ближе к людям - Глава Тувы Шолбан Кара-оол
05.08.2016

На селекторе с муниципальными образованиями глава региона Шолбан Кара-оол обсудил вопросы профилактики правонарушений на территории республики. Особое внимание он уделил городу Кызылу и попросил мэра города рассказать о принимаемых мерах.

Мэр Владислав Ховалыг доложил, что большую часть преступлений, совершенных в столице за прошедшую неделю, составляют кражи и незаконный оборот наркотиков.

“Совместно с Департаментом региональной безопасности Правительства республики мы разработали план дополнительных мероприятий по стабилизации криминогенной обстановки в городе Кызыле, - сказал Ховалыг. – План утвержден и завтра проводим встречу с ответственными исполнителями по вопросам его реализации.