Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы заверил, что правительство продолжит изыскивать средства на помощь сельхозтоваропроизводителям
09.03.2017
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 9 марта провел встречу с журналистами, которая прошла в формате заседания Клуба редакторов региональных и муниципальных средств массовой информации. Рассказав об итогах командировки в Москву, главе региона ответил на вопросы журналистов. Так, редакторов заинтересовала новость о возможном сокращении субсидий на поддержку сельского хозяйства. Глава республики планирует в скором времени встретиться по этому поводу с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым. Предварительно он уже заручился его поддержкой – министр заверил, что Тува не пострадает от планируемых сокращений бюджета. Кроме того, республика и сама будет изыскивать средства на помощь сельхозтоваропроизводителям

Глава Тувы рассказал Клубу редакторов об итогах очередной командировки  в Москву
09.03.2017

Из-за не простых экономических условий в стране большинству регионов России в ближайшей перспективе не придется рассчитывать на серьезное увеличение инвестиций из федерального бюджета в развитие экономики региона.

 Тем не менее, в ходе встреч с федеральным руководством Главе республики Шолбану Кара-оолу удалось добиться поддержки в сохранении объемов финансирования ранее начатых в рамках госпрограмм объектов, а также представить самые актуальные из новых проектов социальной инфраструктуры – прежде всего жилья, школ, детских садов, больниц. 


Глава Тувы поздравил женщин с самым весенним и согревающим праздником – 8 марта!
08.03.2017

Дорогие наши женщины! От всего сердца поздравляю Вас с Международным женским днём - с самым весенним и согревающим праздником. Это ещё одна возможность сказать Вам, милые женщины, прекрасные и высокие слова о Вашей красоте, нежности и милосердии, признаться в любви и преданности Вам, выразить бесконечное уважение и огромную благодарность за то, что Вы дали нам жизнь и делаете нас настоящими мужчинами, опорой и защитой своей семьи, близких, всего Отечества.

Особенно трепетно у всех народов во все времена относились к матери и материнству. Улус аразындан ие караа чымчак, средь множества людей лишь глаза матери полны ласки  

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и руководитель ФАДН Игорь Баринов договорились о взаимодействии
07.03.2017

Московскую командировку Главы Тувы завершила встреча с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. На встрече, как сообщил Шолбан Кара-оол на своей странице в социальных сетях, была достигнута договоренность о поддержке со стороны агентства в организации социологических исследований в регионе, которые послужат базой для дальнейшего совершенствования инструментов национальной политики в Туве. Кроме того, Глава республики пригласил Игоря Баринова приехать в гости в Туву.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол также поделился со своими подписчиками личными впечатлениями о руководителе ФАДН.

«Интересный, легкий и очень позитивный человек», - написал он в блоге, добавив, что Баринов продемонстрировал хорошую осведомленность 

Минтруд Тувы начал выплачивать пенсионерам компенсации за капремонт
07.03.2017

Численность пенсионеров Тувы, имеющих право на возмещение расходов по оплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, в 2017 году составит 336 человек. С января органы социальной защиты республики начали принимать от них заявления на компенсации. Как сообщили в Минтруде РТ, на эти цели в бюджете предусмотрено более 460 тысяч рублей. По информации специалистов, в прошлом году, когда были введены компенсации, льготу оформили 394 пенсионера, которым выплатили в общей сложности 412,3 тысячи рублей.

В соответствии с федеральными и региональными законами, пенсионеры старше 70 лет имеют право на 50-процентное возмещение расходов по взносу за капремонт, а тем, кому уже за 80, государство погашает их полностью. 

Глава Тувы обеспечит 11 московских студентов, победивших в турнирах  по волейболу и баскетболу, авиабилетами до Кызыла
06.03.2017

4 марта в московской школе 1466 им. Нади Рушевой прошли спортивные турниры по волейболу, баскетболу и национальной борьбе хуреш, организованные и проведённые РОО «Тувинское землячество». Почетным гостем мероприятия, принявшим активное участие в соревнованиях по баскетболу, стал Глава Республики Тыва Ш.В.Кара-оол

Соревнования спортивного землячества собрали большое количество студентов московских ВУЗов из Тувы и их друзей-болельщиков; заранее были поданы заявки на участие, сформирована турнирная сетка. Игры прошли в тёплой, дружеской атмосфере, зал то и дело взрывался эмоциями. Завершая игры, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол поздравил всех участников и объявил свои призы победителям 

«Высокая» политическая устойчивость наблюдается в Туве Шолбана Кара-оола – СМИ
06.03.2017

Восемь регионов Сибирского федерального округа остаются политически неустойчивыми, по версии фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова. В числе самых нестабильных Прибайкалье и Новосибирская область.

Февральский рейтинг устойчивости регионов опубликован на сайте фонда. Последние места в нем традиционно занимают Дагестан и Северная Осетия. За ними идут Карелия и Забайкалье. В крае, который возглавляет Наталья Жданова, прошли акции протеста против введения критериев нуждаемости для льготников, коммунисты неожиданно получили 9 из 10 мандатов 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом
06.03.2017

Встреча состоялась 6 марта в резиденции российского премьера в Горках. Премьер-министр РФ. Дмитрий Медведев и Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсуждали вопросы развития региона.

Глава Республики Тыва сообщил об итогах встречи в своем блоге:

«Это правда, что в самые ключевые моменты нашего развития, мне везло, всегда согласовывал встречи с Д. А. Медведевым, на которых я мог обстоятельно изложить суть проблемы по Туве. 

Тува расширяет географию поставок своей баранины
06.03.2017

Сделка тувинского мясокомбината «Заря» с московским «Фудсити» по поставкам баранины повысила интерес к закупкам экологически чистого мяса и среди оптовиков из других регионов России. Так, в конце минувшей недели предприятие заключило договор с компанией из Калмыкии, которая, как известно, занимает второе место в стране по поголовью овец. Новые партнеры «Зари», несмотря на избыток баранины в своей республике, решили включить в перечень поставок и продукцию Тувы.

Как пояснил представитель компании Борис Дорджиев, тувинская баранина заинтересовала их, прежде всего, заявленными вкусовыми качествами и возможностью разнообразить ассортимент поставок. 

В Каа-Хемском районе Тувы  к губернаторским проектам подключились   детские сады
06.03.2017

К реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» присоединился введенный в действие осенью прошлого года новый детский сад в селе Кундустуг. Как и планировалось руководством района, здесь открылась круглосуточная группа, в которую в первую очередь стали принимать детей молодых чабанов, участвующих в губернаторском проекте, с отдаленных и труднодоступных сел.

По словам заведующей детским садом Айдыны Осурчан, заявок от молодых семей поступило 13. Сегодня в круглосуточную группу пока входит 7 разновозрастных детей чабанов от 2 до 6 лет из разных сельских поселений. Вместе с ними эту же группу посещают еще 13 ребятишек из многодетных и студенческих семей. 

В городе Ак-Довураке объявят траур по жертвам зверского  убийства
04.03.2017

Об этом в субботу вечером Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в своем блоге:

«Комок в горле. Жаль малышек, убитых зверски в собственном доме. Жаль молодую мать, которая стояла на страже семейного благополучия. Как жаль, что глава семьи не уберег себя и своих родных, единственных. Вся Тува скорбит по невинным детям. Осталась старшая дочь, учащаяся 6 класса, которая в эту ночь находилась в Кызыле. Рассказывают, что отличница. Важно педагогам, соцработникам, психологам, местным властям по-человечески отнестись к дальнейшей судьбе этого ребенка. Земляки, считаю нужным объявить в городе Ак-Довураке 6-ое марта Днем траура по жертвам страшного преступления.

В Туве разъясняют новые механизмы льготного кредитования сельских товаропроизводителей
03.03.2017

С 1 января 2017 года аграриям стали доступны краткосрочные займы под 5 % годовых. В районах проводится разъяснительная работа с участием экспертов из числа работников Минсельхозпрода РТ, налоговых органов и регионального филиала Россельхозбанка. Со 2 по 24 марта они должны побывать во всех районах республики и на встречах с сельхозтоваропроизводителями оказать юридическую и иную помощь в подготовке документов на получение льготных кредитов.

Суть новшества в том, что льготное кредитование заменило существовавшее прежде субсидирование процентной ставки. До его введения фермеру, чтобы погасить взятый в банке по рыночной ставке кредит, приходилось добиваться выплаты компенсации 

 В Туве директор Адыр-Кежигской средней школы и водитель уволены после ДТП со школьным автобусом
03.03.2017

Директор Адыр-Кежигской средней школы и водитель уволены после ДТП со школьным автобусом. Служебное расследование завершено, во всех школах проводится работа по предотвращению подобных происшествий. Об этом сообщили в министерстве образования и науки республики.

24 февраля 2017 года на автодороге «Тоора-Хем - Адыр-Кежиг» водитель, управлявший автомашиной марки «УАЗ 220694-04» допустил дорожно-транспортное происшествие. ДТП зарегистрировано в установленном порядке. 

Распоряжение о проведении акции «Месяц безопасного Интернета»
03.03.2017

В рамках проведения Всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета», направленной на обеспечение информационной безопасности детей, подростков и повышения уровня их цифровой грамотности:

1. Организовать и провести на территории Республики Тыва акцию «Месяц безопасного Интернета» с 27 февраля по 27 марта 2017 г.

2. Утвердить прилагаемый план мероприятий по проведению акции «Месяца безопасного Интернета» в Республике Тыва


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  встретился с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко
03.03.2017
2 марта, находящийся в командировке в Москве Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, курирующим внутриполитический блок. 
На встрече были обсуждены вопросы социально-экономического развития республики в среднесрочной перспективе. 
Шолбан Кара-оол проинформировал Кириенко о промежуточных результатах выполнения президентских указов в Туве, о реализации мероприятий, утвержденных постановлением правительства РФ о комплексном развитии республики от 17 апреля 2015 года

План мероприятий, посвященных Международному женскому дню 8 марта
03.03.2017

с 1 по 4 марта, 10 ч. – Конкурс самодельных поздравительных открыток для мам в начальных школах

с 1 по 7 марта - Конкурс рисунков на тему «Штрихи к портрету женщины», посвященный Дню 8 марта, ГДК «Енисей»

с 1 по 7 марта - Акция «Книга для осужденных женщин», мэрия г. Кызыла

с 4 по 9 марта - Книжная выставка «Первая леди Вселенной», приуроченная 80-летию В.В. Терешковой, первой женщины летчика-космонавта, Национальная библиотека им. А.С. Пушкина


В селе Сарыг-Сеп утвердили участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи»
03.03.2017

В 2016 году в губернаторском проекте «Кыштаг для молодой семьи» в Каа-Хемском районе приняло участие 9 из 11 сел. Село Сарыг-Сеп как райцентр не был включен в список Минсельхоза Тувы, а в таежном Сизиме дефицит пастбищных угодий и традиционный староверческий уклад жизни заставил сельчан отказаться от участия в программе государственной поддержки.

В 2017 году с продолжением реализации «Кыштаг для молодой семьи» власти Сарыг-Сепа выразили большое желание ввести в проект и своих представителей - организовали в январе этого года сход граждан и провели предварительный отбор среди претендентов. Учитывая то, что Сарыг-Сеп впервые в этом году подал заявку в госпрограмму, руководство Каа-Хемского района сочло необходимым повторно рассмотреть предложенные кандидатуры на совещании с участием председателей администраций и глав всех поселений, руководителей муниципальных учреждений и ведомств.


Тувинский МФЦ увеличил количество госуслуг по принципу «одного окна»
02.03.2017

В Туве общее количество государственных и муниципальных услуг, оказываемых в режиме «одного окна», достигло 230. Правительство республики 2 марта официально утвердило их перечни в соответствии с делением на обязательные и дополнительные услуги. В частности, сегмент региональных услуг, относящихся к компетенции органов власти республиканского уровня, вырос с 47 до 61 наименования. Услуги, за которые отвечает местное самоуправление, увеличены с 43 до 50. Кроме того, значительно расширился список услуг для предпринимателей – с 1 марта он включает 129 различных операций.

Как сообщили в Министерстве информатизации и связи РТ, в 2013 году, когда внедрение формата «одного окна» только начиналось, центр оказывал по этому принципу всего 68 услуг. К 2016 году их число удалось увеличить до 166. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу создать местным товаропроизводителям условия для онлайн-торговли
02.03.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в своем блоге напомнил, что власти республики намерены всеми законными способами поддержать местных производителей при размещении госзаказов.

«Все, что Тува умеет сама производить, должно входить в него. Но это - не самоцель, - написал в соцсети Шолбан Кара-оол. - Намного важнее мотивировать наших предпринимателей на освоение новых форм торговли, к примеру, через Всемирную сеть. Региональная электронная площадка должна стать полигоном для наработки опыта продаж в интернете, продвижения собственной продукции за пределы своего села или города, на рынки России и даже за рубеж. Могу больше сказать: нельзя упускать больших возможностей, ведь нас поддержал мировой лидер интернет-торговли, господин Джек Ма! 


 Телеканал «Тува 24» получил 21 кнопку
02.03.2017

1 марта в Роскомнадзоре состоялось заключительное заседание Федеральной комиссии по телерадиовещанию по процедуре выбора обязательных общедоступных региональных телеканалов. Были рассмотрены каналы Северокавказского и Сибирского федерального округов. Федеральную комиссию возглавлял руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

В Туве на 21 кнопку претендовали три телеканала: «Тува 24», «Новый век» и «Кызыл-телесеть». В результате голосования, большинство голосов членов Федеральной комиссии было отдано региональному каналу «Тува 24».

В Алтайском крае и Томской области на «21 кнопку» претендовали лишь по одному телеканалу.