Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В столице Тувы состоялось очередное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований» (АСМО)
12.05.2017

На заседании были подведены итоги социально-экономического развития за 2016 год, а также дана оценка вкладу каждого района в общий результат. В работе АСМО принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, выступивший со своим анализом плюсов и минусов в деятельности муниципального звена управления.

По мнению премьера, в условиях продолжающегося экономического кризиса наглядно проявились не только наиболее острые и застарелые проблемы региональной экономики в целом.

«Да, республика неплохо выглядела в 2016 году по росту промышленного производства, но это заслуга крупных инвестиционных проектов, политики преференций добывающим производствам со стороны региональной власти», - считает Глава Тувы.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы поздравил дежурный персонал Перинатального центра РТ с международным днем медицинских сестер
12.05.2017

Сегодня в мире отмечается день медицинских сестер. В различных организациях отрасли здравоохранения Тувы трудятся более 4,5 тысяч работников среднего медицинского звена. Поздравить с профессиональным праздником дежурный медперсонал в Перинатальный центр приехал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Премьера встретила главный врач Елена Филимонова.

На данный момент в Перинатальном центре работают 815 человек. 123 врачам-специалистам помогают в работе 350 медицинских сестер. Дефицита кадров не отмечается. Ежегодно в Центре проводят около 800 тысяч лабораторных исследований, примерно 20 тысяч пациенток проходят консультирование, выполняется до 2-х тысяч гинекологических операций. 

В Туве определили допустимый объем вылова рыбы в 2018 году
12.05.2017

В Туве 10 мая состоялись общественные слушания по прогнозу общих допустимых уловов водных биологических ресурсов на 2018 год, организованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики. На слушаниях, которые прошли с участием специалистов Минсельхозпрода РТ, депутатов Верховного Хурала, представителей надзорных органов и рыболовецких артелей, обсуждались материалы оценки состояния запасов биоресурсов в реках енисейского бассейна на территории Тувы, подготовленные красноярским НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, объём квот на 2018 год по всем водным объектам республики составил 841,7 тонны. 

В Туве приступили к организации пунктов искусственного осеменения сельхозживотных
12.05.2017

В Туве для качественного улучшения мясного и молочного скота переходят на технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.С 2017 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ приступило к реализации отраслевой программы «Осеменатор», в рамках которой в регионе планируется создать сеть пунктов искусственного осеменения. На днях первые такие пункты были открыты в Дзун-Хемчикском и Кызылском районах. Всего же за пять лет, на которые рассчитана программа, в Туве предполагается организовать 10 аналогичных пунктов.

Как сообщили в региональной службе по ветеринарному надзору, уже в 2017 году планируется охватить искусственным осеменением не менее 30% всего маточного поголовья крупного рогатого скота.

Глава Тувы напомнил о запрете на участие лиц, приближенных к власти, в проекте «Кыштаг для молодой семьи»
12.05.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел в четверг рабочее совещание с членами Правительства. В первую очередь, он опросил коллег по итогам выездов в районы для проверки реализации губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". В начале месяца Глава Тувы дал задание вице-премьера и министрам, которые выступают кураторами поселений, побывать в каждом населенной пункте, сверить списки участников, уточнить их социальный статус и то, каким образом они стали победителями отбора.

Как отметил глава региона, такой принцип отбора участников, как публичность, остается неизменным. Курирующий вице-премьер Байбек Монгуш и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы должны представить список претендентов для участия в проекте в этом году, сопроводив их социальными характеристиками. 


В Туве установили сроки навигации на 2017 год
11.05.2017

Утверждено распоряжение республиканского правительства «О сроках начала и окончания навигации для маломерных судов в 2017 году». Сроки навигации установлены с 15 мая по 1ноября.

В межнавигационный период выход на воду будет запрещен. Как пояснили в государственной инспекции по маломерным судам, исключение в это время года предоставлено только специальным судам, которые осуществляют правоохранительные, контрольно-надзорные, спасательные и природоохранные функции. Остальные владельцы судов, нарушившие эти правила, могут быть оштрафованы на сумму от 500 до тысячи рублей.


В Туве создают онлайн-центр финансовой грамотности населения
11.05.2017

В Туве с 2017 года стартует проект «Финансово грамотная Тува», в рамках которого предполагается создать систему финансово-экономического «ликбеза» для населения. Проект сложился из инициатив и поручений Главы республики Шолбана Кара-оола по борьбе прежде всего с кредитной безграмотностью жителей. Он одним из первых среди губернаторов вменил эту функцию в обязанности региональных органов государственной власти, когда уровень закредитованности населения республики превысил 2 млрд. рублей.

По мнению Главы республики, проблема отношений конкретного человека с банками переросла рамки частной. «Кредитные истории стали историями сотен человеческих трагедий, за которыми лишение жилья, движимого и недвижимого имущества, изымаемого по суду в уплату долгов» 

Звезды ЦСКА, находясь в Туве, традиционно встретились с юными спортсменами
11.05.2017

9 мая в Туву посетил олимпийский десант Центрального спортивного клуба армии. Сразу после торжественного посвящения в юнармейцы и возложения венков к памятнику Тувинских добровольцев олимпийцы отправились на встречу с юными спортсменами и болельщиками. Встреча прошла в спортивном зале "Херел".

В состав делегации под руководством начальника ЦСКА Михаила Барышева вошли трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту Альберт Демченко, олимпийская чемпионка по фехтованию Анна Сивкова, четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова. 


Ушел из жизни Валентин Георгиевич Тока
11.05.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким Валентина Георгиевича Тока. Он ушел из жизни 10 мая. В последние годы фронтовик вместе со своей супругой Ольгой Алексеевной жили в Минусинске.

"С прискорбием узнал о кончине фронтовика Валентина Георгиевича Тока. Только вчера отметили годовщину Великой Победы, а сегодня уже одним героем стало меньше. У Валентина Георгиевича была непростая судьба, но он всегда оставался патриотом и защитником своей Родины. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Валентина Георгиевича", - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


Встречать 9 мая в компании мощного десанта ЦСКА становится  доброй традицией – Глава Тувы
09.05.2017

Сегодня в Туву для участия в церемонии посвящения в "Юнармию" и других мероприятиях в честь 9 мая прибыл десант из Центрального спортивного клуба армии. Группу традиционно возглавил начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев. После встречи с юнармейцами гости поделились впечатлениями в интервью региональным СМИ.

"Для нас это большая честь. Сегодня в День Победы проходит символичное событие - мы приняли юное поколение в военно-патриотическое движение "Юнармия". 

ФОТОРЕПОРТАЖ


В День Победы в Туве прошла церемония посвящения в юнармейцы
09.05.2017

250 учащихся общеобразовательных школ Республики Тыва собрались в День Победы на площади Тувинских добровольцев в Кызыле для вступления во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". Пять районов республики - Эрзинский, Барун-Хемчикский, Кызылский, Каа-Хемский, Улуг-Хемский - представили по 50 человек.

Среди важнейших задач "Юнармии" - изучение военно-исторического наследия страны, расширение знаний об истории и выдающихся людях, воспитание чувства патриотизма и уважения к вооруженным силам России и приобщение к спорту. Структура движения привязана к ЦСКА и ДОСААФ. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


В столице Тувы состоялся военный парад
09.05.2017

Торжественные мероприятия, в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кызыле начались с церемонии поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва.

В 10.00 часов по местному времени на главной площади столицы начался военный парад. Под музыку композитора Александрова «Священная война» знаменная группа военнослужащих почетного караула 55 отдельной мотострелковой горной бригады вынесла на площадь Арата легендарное знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Торжественным маршем группа прошла вдоль строя парадных расчетов и трибун с ветеранами и почетными гостями. 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Поздравление Главы Тувы с Днем Великой Победы
09.05.2017

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны!Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!Это главный праздник нашей страны, символ беспримерного подвига многонационального народа России, его мужества и величия. В этот день мы воздаем честь героизму наших фронтовиков и тружеников тыла, которые отстояли родину, защитили мир от нацизма. В этот день мы скорбим о тех, кто пал в боях, умер от ран, был замучен в фашистских концлагерях. Они боролись и отдали свои жизни за нашу свободу и независимость, во имя нашего счастья!

Тува, её народ по праву являются наследниками Великой Победы. Когда грянула война, республика, тогда суверенная, ни секунды не колеблясь, встала против фашизма вместе с братской Россией, всеми народами Советского Союза. 

На торжественном вечере, в честь 72-й годовщины Великой Победы, Глава Тувы вручил государственные награды
08.05.2017

Сегодня в Национальном театре Тувы состоялся торжественный вечер, в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К собравшимся обратился Глава республики Шолбан Кара-оол:

"Уважаемые участники торжества! Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником – Днём Победы! Этот праздник объединяет нас всех, рождая чувство гордости за бессмертный подвиг нашего великого народа. Хочу от имени всех жителей республики искренне поблагодарить наших гостей из братской Монголии – делегацию Хурала гражданских представителей Увс аймака во главе с его председателем господином Эвэлсурэном Насамбатом. 


На Площади Победы в столице Тувы прошла церемония возложения венков
08.05.2017

Традиционно одним из самых значимых событий в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне является церемония возложения венков Мемориалу воинам на Площади Победы. Ведущие Мерген Тулуш и Наталья Морякова сообщили, что в этом году в Кызыле 72-ю годовщину Победы вместе с народом встречают 12 ветеранов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной Войне, 98 вдов участников и инвалидов Великой Отечественной Войны и 190 тружеников тыла.

"Хочу поблагодарить весь тувинский народ, Правительство за то, что не забывают ни живых, ни погибших. Знаете, очень приятно, когда к нам приходят в гости ребятишки. Они такие веселые, радостные, счастливые, и нам после встречи с ними так и хочется еще больше продлить свою жизнь.


Глава Тувы в День радио ответил на вопросы слушателей радиостанции «Голос Азии»
07.05.2017

7 мая после встречи с представителями отрасли связи Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в эфире радиостанции "Голос Азии". Нынешний день радио стал для них вдвойне знаменательным. Всего лишь пару месяцев назад радиостанция расширила вещание и сейчас "Голос Азии" можно услышать не только в Кызыле, но и в районах республики. Примерный охват аудитории составляет около 217 тысяч человек. Это без учета интернет-пользователей, которые также могут слушать эфиры.  


Представители предприятий связи республики инициировали челлендж "Тува не пьет!"
07.05.2017

В профессиональный праздник, День радио, сотрудники отрасли связи республики выступили с общественной инициативой "Мы - против алкоголя!"

Подробности идеи связисты представили на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Текст общей инициативы, принятой работниками отрасли связи озвучила директор ПАО "Тывасвязьинформ" Сылдыс Хертек. Отмечается, что на данный момент, наиболее тяжкие преступления, совершаемые в республике, связаны с употреблением алкоголя. Обеспечение общественной безопасности, действительно, является задачей номер один. За последние годы сделано немало - ограничено время продажи алкоголя, продолжается борьба с незаконной торговлей.

В Кызыле состоялась заключительная репетиция военного парада, в честь празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
07.05.2017

Стали известные некоторые подробности проведения главного действа в честь 9 мая. Перед началом военного парада на главной площади Кызыла - площади Арата пройдет церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва.

Парад начнет выход знаменной группы военнослужащих почетного караула 55 отдельной мотострелковой горной бригады, которые вынесут на площадь Арата три символа России - легендарное знамя Победы, Государственный Флаг Российской Федерации и Георгиевское знамя. Знаменная группа, куда войдут лучшие военнослужащие бригады, пройдут вдоль строя парадных расчетов и трибун с ветеранами и почетными гостями. 


Глава Тувы поздравил работников всех отраслей связи с профессиональным праздником
07.05.2017

Уважаемые работники и ветераны всех отраслей связи, радио и телевидения!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днём Радио!

Созданный более века назад великим русским ученым Александром Поповым первый радиоприемник стал одним из самых важнейших открытий человечества. Его плоды мы видим сегодня в своей жизни ежесекундно, ежечасно. Радио, телевидение, мобильная связь, интернет прочно вошли во все сферы деятельности людей, делая её мобильной, комфортной, разнообразной.Благодаря связи мы можем общаться со своими друзьями, коллегами в самых разных странах и уголках мира, можем, не выходя из своей квартиры, получить ответы от органов власти на самые разные животрепещущие вопросы.  


Концерт-реквием "Потомки Великой Победы" представили в Кызылском президентском кадетском училище в честь 9 мая
06.05.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном собрании Кызылского президентского кадетского училища в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями стали ветераны войны Георгий Васильевич Абросимов, Иван Михайлович Микитюк, Борис Борисович Подгорный, Валентина Леоновна Очур-оол. Мероприятие началось с исполнения "Военного марша" ансамблем барабанщиков - он будет выступать 9 мая и на военном параде в Кызыле, еще 230 кадетов под управлением начальника училища полковника Андрея Киселева пройдут строем по улице Ленина.