Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Тува примет участие в Большом этнографическом диктанте
13.10.2017

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны, в том числе и в Туве, пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В 2016 году Республика Тыва заняла 25 место среди регионов России. В этом году республика нацелена улучшить свои позиции в рейтинге Большого этнодиктанта и в этом может помочь любой желающий. Для этого достаточно прийти 3 ноября на одну из заявленных площадок

Проект реконструкции Коммунального моста в столице Тувы перешел в фазу выбора подрядчика
12.10.2017

Тува вплотную приблизилась к началу реконструкции своего главного моста Коммунального, расположенного на федеральной трассе Р-257 «Енисей». 11 октября региональное Управление автодорог объявило тендер на выполнение работ по реконструкции. Цена первого комплекса работ, заявленного на торги, 250 млн. 914,5 тыс. рублей. Кто будет претендовать на подряд, станет известно после 2 ноября, когда закончится прием заявок на участие в торгах.

Напомним, что возможность начать реализацию проекта, который готовился почти четыре года, появилась после встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в марте текущего года, где обсуждались, в том числе, и вопросы развития дорожной инфраструктуры.

В Туве в рамках празднования Дня экономиста выберут лучшего по профессии
12.10.2017

В Туве готовятся отметить День экономиста, в рамках которого пройдет конкурс профессионального мастерства. В правительстве республики создан организационный комитет по организации и проведению Дня экономиста, который возглавляет зампред Александр Брокерт.

В рамках праздничных мероприятий пройдут научно-практическая конференция, проведение «Бизнес-кейсов», встречи и круглые столы с заслуженными экономистами Тувы, спортивные состязания. Помимо этого, сегодня экономисты проверили свои знания врамках общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический Диктант», целью которой является определение и повышение уровня экономической грамотности населения, образовательного уровня молодежи.


Минфин России включил Туву в число регионов с высоким уровнем открытости и прозрачности бюджетных данных
12.10.2017

Тува признана Минфином РФ регионом с высоким уровнем открытости бюджетных данных за 2017 год. Рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу министерства. Его результаты позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ, увидеть, какая информация и в каком объёме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна.

Рейтинг составляется в рамках реализуемого Минфином России проекта «Бюджет для граждан», направленного на развитие умения читать, расшифровывать ипонимать бюджетные данные, на укрепление конструктивного участия россиян в процессе составления бюджетов. Исследователями оценивалась, в частности, открытость бюджетных данных по таким направлениям, как характеристика первоначально утверждённого бюджета

Глава Тувы настроил жителей республики готовиться к  полугодовой зиме
12.10.2017

С 6 октября, после большого снегопада и ветра, в Туву пришла ранняя зима. Ожидания, что снежный покров растает и снова вернется осень, пока не оправдываются. Сегодня ночью снова в Кызыле шел снег. 12 октября по республике сегодня ожидается усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с, на дорогах местами гололедица, в районе перевалов сильный снег. По территории республики переменная облачность, местами небольшой и умеренный мокрый снег, снег, в районе перевалов сильный снег. Ночью: -1,-6 градусов Днем: +1,+6 градусов.

В Кызыле сегодня переменная облачность, небольшой снег, мокрый снег. На дорогах местами гололедица. 

Ресгоссовет: В Туве утвержден порядок формирования и использования регионального резерва кормов для скота
11.10.2017

С 2017 года воспользоваться помощью регионального Фонда кормов для скота смогут только те хозяйства Тувы, которые соблюдали отчетность по численности поголовья своих животных. Кроме того, животноводы будут обязаны через год восполнить полученный из резерва объем поддержки в пропорции один к одному фуражным зерном или иными кормовыми культурами. Таким образом, правительство республики решило навести порядок в деле формирования и использования кормового резерва для животноводства, создаваемого за счет средств бюджета на случай чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве. Новый порядок рассмотрен и утвержден на заседании Республиканского государственного совета, состоявшемся 10 октября.

Новыми правилами определен ряд хозяйств, которым отводится роль заготовителей и хранителей регионального кормового резерва. 

На Ресгоссовете обсуждены вопросы урегулирования в Туве ценообразования на уголь для бюджетных организаций и населения
11.10.2017

В Кызылском районе 10 октября состоялось заседание Государственного совета Республики Тыва под председательством Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

С участием руководителей муниципальных образований, депутатов Верховного Хурала и членов правительства обсуждались вопросы введения нормативно-подушевого финансирования общеобразовательных учреждений республики, формирования дополнительных мер по урегулированию в регионе вопросов ценобразования на уголь для бюджетных организаций и населения, формирования республиканского Резервного фонда кормов на период зимовки скота 2017-2018 гг. и механизмах распределения кормов из республиканского Резервного фонда.

Вопрос снижения цены на уголь для населения Глава Тувы Шолбан Кара-оол вынес на Ресгоссовет, поскольку именно на муниципалитеты ляжет основная нагрузка в этом проекте.

Началась реконструкция линии электропередачи для повышения надежности энергоснабжения Республика Тыва и Монголии
11.10.2017

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») реконструирует участок линии электропередачи 110 кВ «Чадан – Хандагайты» в Республике Тыва, особенно подверженный гололедообразованию. Это повысит надежность электроснабжения юга республики, а также транзита в Монголию.

Реконструируемый участок линии протяженностью 48,4 км проходит через горный перевал Саян. В силу климатических особенностей в осенне-зимний период на проводах образуются гололедно-изморозевые отложения в большом количестве. Из-за этого возникает колебание («пляска») проводов, которое может привести к коротким замыканиям и отключениям воздушной линии.


Сергей Шойгу пожелал жителям Тувы мира и добра
11.10.2017

На имя Глава Тувы Шолбана Кара-оола поступила телеграмма от министра обороны России Сергея Шойгу, в которой он поздравил жителей республики с исторической датой.

В телеграмме говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич. Примите мои поздравления по случаю 73-й годовщины со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Желаю Вам и всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия, успехов в осуществлении намеченных планов, мира, добра и всего самого наилучшего. Министр обороны РФ, генерал-армии С. Шойгу.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков  с 73 годовщиной вхождения ТНР в состав СССР
11.10.2017

11 октября 1944 года Тувинская Народная Республика вошла в состав Советского Союза. Вхождение Тувы в состав СССР произошло во время Великой Отечественной войны. 11 октября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил ходатайство Малого Хурала ТНР и предложил Верховному Совету РСФСР принять ТНР в состав РСФСР на правах автономной области. Указ о принятии ТНР в состав РСФСР последовал 14 октября.

Вхождение Тувы в состав СССР было одним из последних крупных территориальных приобретений Советского Союза.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с исторической датой:

«Сегодня, 11 октября, историческая для республики дата 73 года назад Тува воссоединилась с Россией. Именно воссоединилась, поскольку мы вошли в состав Российской империи гораздо раньше, в 1914 году. 

Глава Тувы опроверг слухи о сокращениях учителей и обсудил с директорами школ финансово-экономические условия управления образованием
11.10.2017

Во вторник, 10 октября, состоялось расширенное заседание Совета директоров общеобразовательных организаций Республики Тыва с участием Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, а также председателей администраций муниципальных районов, начальников Управлений образованием.

Обсуждались финансово-экономические условия управления образованием, новая система оплаты труда и принцип нормативно-подушевого финансирования.

Глава региона констатировал, что введение в республике нормативно-подушевого финансирования требует анализа последствий. Важно утвердить на заседании правительства нормативы, согласовав с муниципалитетами «дорожные карты» по поэтапному введению оптимизации. Данная работа поручена первому вице-премьеру Органе Натсак. 


Автопарк Кызылского района пополнился коммунальной спецтехникой
11.10.2017

Приобретена специализированная коммунальная техника для нужд Кызылского района в количестве 3-х единиц: автоцистерна вакуумная ГАЗ-САЗ -39014-10, стоимость 
1,646 млн.рублей; мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901-11 с боковой нагрузкой, стоимость 1,979 млн.рублей; вакуумная автомашина (автоцистерна вакуумная на шасси), стоимость 3,02 млн. р ублей.

Две автомашины будут работать на территории села Сукпак и эксплуатироваться МУП «Чаян» - мусоровоз базе ГАЗа и автоцистерна вакуумная.

МУП «Чаян» на сегодняшний день предоставляет услуги по снабжению тепла и холодной водой 36 домовладениям и 4 социальным учреждениям.


В Туве открылась Школа здоровья
11.10.2017

На прошедших выходных в Туве стартовал совместный проект министерства здравоохранения и министерства информатизации и связи республики по повышению информированности населения по сохранению здоровья, предупреждения различных заболеваний.

Врач-эпидемиолог и заместитель главного врача Центра медпрофилактики Алимаа Доржу рассказала о вакцинопрофилактике гриппа и его осложнениях в виде бронхитов и пневмонии, которые не так давно приводили даже к летальным случаям. Охват бесплатными прививками в Туве растет с каждым годом, формируя так называемый коллективный иммунитет. В этом году бесплатной вакцинации подлежит 55% совокупного населения, в том числе все без исключения дети, пожилые люди старше 60 лет, учителя, врачи, студенты, призывники. 


Глава Тувы с рабочим выездом побывал в приграничном Эрзинском районе
10.10.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил 9 октября с рабочей поездкой Эрзинский район, результаты которой обсудил с жителями на сходе. Одним из первых объектов, где побывал премьер, стала районная больница. Глава республики отметил, что за последние 2 года многое в больнице изменилось в лучшую сторону. Врачи получили новое оборудование – аппараты ультразвукового исследования и флюорографии, в соответствии с современными требованиями обустроили регистратуру, обновили операционный зал, провели серьезный ремонт.

«То, что увидел, не сравнить с тем, что было раньше. Теперь осталось работать качественно. 


В Туве приступят к внедрению системы мониторинга здоровья школьников
09.10.2017

Правительство России утвердило распределение средств на создание в школах системы мониторинга здоровья учащихся, по которому Тува в 2017 году получит субсидию в размере 5 млн. 936,5 тыс. рублей. Республика вошла в число 19 регионов РФ, между которыми поделили 270 млн. рублей из средств государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», предназначенных на реализацию проекта, инициированного Минобрнауки России.

Как поясняется в сообщении правительства, «средства направляются в том числе на оснащение отечественным оборудованием 

Чаа-Хольский район стал лидером недели по регистрации населения на Портале госуслуг
09.10.2017

Проектный офис Правительства Тувы «Госуслуги стали ближе» ведет работу по обеспечению прироста доли электронных заявлений от населения на получение государственных и муниципальных услуг и по итогам недели составляет рейтинг органов местного самоуправления Республики Тыва. Очередной мониторинг показал, что со 2 по 8 октября местные власти зарегистрировали 795 человек. По проведенному анализу лучше всего ситуация в Чаа-Хольском районе. Администрация кожууна заняла первое место – сотрудники зарегистрировали 67 человек при плане 68. На втором месте идет Сут-Холь, которому до лидерства не хватило всего шести зарегистрированных госуслугеров. Третье место у Эрзинского района, где прирост составил 53 человека при плане 67. 


Депутат ГосДумы Лариса Шойгу посетила социальные объекты республики
08.10.2017

Депутат государственной Думы Российской Федерации, член Генерального совета партии «Единая Россия» Лариса Шойгу в рамках региональной недели посетила несколько социально значимых объектов Кызыла. Это республиканский центр психического здоровья детей и подростков. Новый детский сад «Сылдысчыгаш» в микрорайоне Спутник, и лицей №16.

Двухэтажное здание детского сада «Звездочка» состоит из двух корпусов. Администрация, медицинские блоки, прачечная, музыкальный и спортивный залы, комнаты для четырнадцати групп, кабинеты методиста, логопеда, и психолога. Всего в коллективе 26 педагогов. Образовательное учреждение полностью соответствует современным стандартам.


Впервые в Туве выступил Хор Валаамского монастыря
08.10.2017

Впервые в Туву с концертной программой прибыл один из ведущих музыкальных коллективов страны – Хор Валаамского монастыря. Церковные песнопения, песни военных лет и баллады – программа вечера выдалась на удивление насыщенной и разнообразной. Артисты пели о прекрасном, вечном и истинном.

Концертную программу открыла торжественная песня «Благослови душе моя, Господа» Сергея Рахманинова, больше известная как «Всенощная». Эта песня об исцеляющей, освобождающей от невзгод и благодатной силе веры. Многие в зале узнали слова и музыку песни «Боже, царя храни», которая многие годы была гимном Российской империи. Особое чувство причастности к прекрасному создала композиция «Молитва Сергию и Герману, основателям Валаамского монастыря».


Глава Тувы от имени жителей республики поздравил Президента России с днем рождения
07.10.2017

Президент РФ Владимир Путин в день своего рождения 7 октября проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, а также целую череду телефонных разговоров. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Традиционно Путин празднует день рождения с родными и близкими, иногда - с коллегами по работе", - сказал он. "Запланирована целая вереница телефонных разговоров, президента будут поздравлять", - сообщил пресс-секретарь, пообещав информировать СМИ о состоявшихся контактах с зарубежными лидерами.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил Президента России с днем рождения от имени всех жителей Республики Тыва

Заявленный Президентом РФ курс на азиатско-тихоокеанский регион должен наполняться конкретными делами – Глава Тувы
05.10.2017

Интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола гостелерадиокомпании «Тыва», 4 октября 2017 г.

ГТРК "Тыва": - Шолбан Валерьевич, главными событиями сентября стали ваши международные контакты. Сначала официальная встреча с Президентом Монголии на Восточном экономическом форуме, потом поездка в Китай в качестве представителя России. Если не секрет, какие вопросы обсуждались на этих встречах? В частности, с г-ном Баттулга?

Шолбан Кара-оол, Глава Тувы: - Спасибо за пристальное внимание к моей работе. Это всегда держит в тонусе. Конечно, встречи такого уровня всегда готовятся заранее. Мы прорабатывали их в рамках заявленного президентом РФ курса на азиатско-тихоокеанский регион, который должен наполняться конкретными делами.