Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В республике идет переучет лошадей тувинской породы
16.11.2017

Породный переучет лошадей тувинской породы ведет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы совместно с администрациями районов республики. Работа ведется в рамках реализации государственной политики в сфере сохранения и развития тувинского табунного коневодства и приоритетного проекта "Тыва аът", разработанного в ведомстве по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

По последним данным, обследовано 8 табунов в личных хозяйствах Овюрского, Пий-Хемского, Монгун-Тайгинского районов и крестьянско-фермерских хозяйствах Эрзинского и Тес-Хемского районов. Процесс чипирования прошли 418 голов лошадей тувинской породы

Глава Тувы предложил укреплять трудовую дисциплину среди чиновников с помощью IT-технологий
16.11.2017

Кабинеты руководителей республиканского и районного уровней в Туве, возможно, будут оснащены системами видеосвязи, которые одновременно послужат и средствами контроля затем, насколько эффективно построен рабочий день управленцев на госслужбе. Глава республики Шолбан Кара-оол высказал это предложение на встрече с представителями всех муниципалитетов региона. По его мнению, необходимо шире использовать возможности IT-технологий для оптимальной организации деятельности органов управления, включая и контроль за трудовой дисциплиной чиновников.

Отчасти система закрытой интерактивной связи между структурами и уровнями власти в Туве уже выстроена в рамках информатизации и внедрения каналов межведомственного документооборота. 

В Эрзине пройдет зональный форум «Мобильность молодежи – 2017»
16.11.2017

В рамках Года молодежных инициатив в Туве 17-18 ноября в Эрзине пройдет IV открытый зональный форум "Мобильность молодежи - 2017". Об этом сообщает Министерство по делам молодежи и спорта РТ. Форум имеет несколько целей: это консолидация молодежи для разработки и реализации социально-значимых проектов, направленных на развитие той или иной территории, в том числе республики в целом, стимулирование активности молодёжи путем их вовлечения в общественную, благотворительную и предпринимательскую деятельность.

Организаторами форума выступают Министерство по делам молодежи и спорта, Администрация Эрзинского района, Молодежный Хурал Эрзинского района, Союз молодежи Тувы

В Туве стартовала профилактическая операция "Тонкий лед"
16.11.2017

В целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах в осенне-зимний период на территории Тувы проводят профилактическую операцию "Тонкий лед". Она продлится до 1 апреля 2018 года. Порядок межведомственных действий определен распоряжением Правительства Тувы.

По состоянию на 16 ноября в Туве закрыты 4 паромные переправы: "Эйлиг-Хемская" в Улуг-Хемском районе, "Кара-Хаакская" в Кызылском районе, "Дерзиг-Аксынская" в Каа-Хемском районе и переправа через реку Большой Енисей в Тоджинском районе.

Подготовку ледовых переправ к эксплуатации Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы должно завершить до 20 декабря текущего года. 

В  Туве экзамен по русскому языку в порядке эксперимента будут сдавать в устной форме
15.11.2017

Тува примет участие в эксперименте Минобразования РФ, цель которого – вернуть устные экзамены по русскому языку. Республика включена в перечень регионов России, где предстоит испытать технологии проведения такого экзамена. Как сообщили в Минобрнауки Тувы, тестирование пройдет среди учеников 9-х классов 20 ноября. В качестве площадок для пробного экзамена по устному русскому отобраны 19 школ, или около 1000 девятиклассников.

Суть эксперимента – опытным путем определить и отработать наиболее оптимальные технологии проведения экзамена. Ранее, напомним, дискутировались две основные модели. Первая – когда школьники с помощью специальных программ и аудиоустройств наговаривают на компьютер полученный текст, по которому экзаменаторы оценивают уровень его знаний. 

Проект бюджета Тувы на 2018 год прошел этап публичных слушаний
15.11.2017

Публичные слушания проекта бюджета Республики Тыва на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. прошли сегодня в Центре тувинской культуры, сообщает телеканал "Тува 24".

Главный финансовый документ сформирован по следующим параметрам: доходы - 25 млрд. 502,8 млн. рублей, из них, 22 млрд. 328,1 млн. рублей – налоговые и неналоговые доходы и нецелевые трансферты; расходы - 26 млрд. 040,2 млн. рублей. Предельный дефицит - 537,4 млн. рублей.

Как сообщил министр финансов Тувы Орлан Достай, основу бюджета составляют 32 государственные программы. 24 программы направлены на повышение качества жизни населения, 5 - на поддержку отраслей экономики, 3 - по направлению "Эффективный регион". 


Представители  Тувы приняли участие в обучающем семинаре Минстроя России
15.11.2017

Заместитель министра строительства и ЖКХ республики Тамара Авыда, консультант отдела архитектуры, территориального планирования и контроля за градостроительной деятельностью Айлана Очур и начальник Департамента информационной политики Аппарата Правительства Тувы Али Кужугет приняли участие в семинаре Министерства строительства России. Обучающий семинар по приоритетным проектам Минстроя, собравший представителей всех профильных ведомств в регионах, проходил в Москве 11-12 ноября.

На семинаре подведены промежуточные итоги реализации в 2017 году приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». 

Правительство Тувы контролируют деятельность компании «Лунсин» в области охраны окружающей среды
15.11.2017

Деятельность ООО "Лунсин" в области охраны окружающей среды обсудили в Правительстве Тувы на совещании под руководством вице-премьера Александра Брокерта. В нем приняли участие заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Туве Андриян Додук, заместитель министра природных ресурсов и экологии РТ Михаил Дураев, заместитель генерального директора ООО "Лунсин" Александр Русанов, представители Министерства экономики РТ и Аппарата Правительства РТ.

Как поясняют в ООО "Лунсин", до запуска горно-обогатительного комбината в 2015 году сбросов не было. В том же году проведена канализация. Очистные сооружения ввели в эксплуатацию в январе 2016 года. 

Усиление мер по уничтожению дикорастущей конопли обсудили на антинаркотической комиссии в Туве
15.11.2017

Результаты работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений в 2017 году обсудили на заседании Антинаркотической комиссии в Туве. Основным фактором, определяющим ситуацию в регионе, напрямую влияющим на спрос и предложение наркотиков, остаётся наличие произрастающей дикорастущей конопли. По сообщению правоохранительных органов, почти 99 % случаев изъятий в республике приходятся на наркотики каннабисной группы.

В рамках государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2017-2020 годы» из республиканского бюджета на уничтожение очагов дикорастущей конопли выделен 1 млн. рублей. 

Школы Тувы расширяют «мосты дружбы» с регионами России
14.11.2017

Межрегиональный интернет-проект «Мост дружбы», инициированный Минобрнауки Тувы в рамках губернаторского проекта по развитию русского языка, из виртуальной реальности переходит в настоящую. Его участники, еще недавно державшие связь только по скайпу, сегодня получили возможность пообщаться лично. На днях в Туву прибывают делегации московских школ, которые после длившегося целый год онлайн-знакомства захотели очной встречи со своими «побратимами» из школ Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов республики.

Напомним, что проект «Мост дружбы» стартовал в декабре 2016 года. Его организатором и координатором при поддержке Рособрнадзора выступила Тува и её школы. Цель проекта – создать интерактивную среду для общения школьников из сельских районов Тувы со сверстниками из других регионов России. 

Руководство Минздрава Тувы посетило Улуг-Хемский межкожуунный медицинский центр
14.11.2017

В рамках субботних выездов в районы республики министр здравоохранения Орлан Донгак и заместитель министра здравоохранения Дмитрий Карымов побывали в Улуг-Хемском межкожуунном медицинском центре в целях оказания практической помощи новому руководству центра. В субботний день коллектив больницы обсудил с министром все проблемные моменты. Орлан Донгак поинтересовался вопросами подготовки учреждений центра к зимнему периоду. Руководству больницы поручено активизировать деятельность по профилактике заболеваний и провести работу по оптимизации расходов с условием сохранения заработной платы медицинских работников.

В ходе беседы с министром прозвучала мысль об укрупнении Улуг-Хемского ММЦ в целях оптимизации финансовых расходов и кадрового потенциала. 

По Гранту Главы Тувы в село Хайыракан приехала учитель Татьяна Брюханова
14.11.2017

Впервые республику Татьяна Брюханова посетила этим летом, она побывала на озере Сватиково и буквально влюбилась в природу Тувы. На сайте министерства образования и науки Республики Тыва, узнав о Гранте Главы РТ Шолбана Кара-оола, она решила принять участие.

Сегодня Татьяна Брюханова уже преподает в Хайыраканской средней общеобразовательной школе историю и обществознание.

Она уникальный человек: выпускник Красноярского педагогического института по специальности: история, обществознание и право, выпускник Московского гуманитарного университета по специальности практический психолог. Также Татьяна Брюханова окончила аспирантуру по специальности социальная психология, а в 2006 году прошла профессиональную переподготовку по специализации управление персоналом.


ИШКИН ОГЛУ: «Кыштаг для молодой семьи» и «Социальный уголь» - наиболее успешные проекты Главы Тувы
14.11.2017

Популярный певец Тувы Айдын Монгуш – Ишкин оглу:

- Работа Главы Республики Тыва наглядно видна народу, за эти годы достаточно большими шагами наш регион развивается. На мой взгляд, наиболее успешные губернаторские проекты - это «Кыштаг для молодой семьи» и «Социальный уголь».

Первый проект направлен именно на поддержку молодой семьи в животноводческой деятельности, ведь скотоводство традиционное занятие наших предков.

О втором проекте я много слышал, слышал о поддержке властей по обеспечению топливом виде угля для многодетных семей. 

Тува получила разрешение ФТС на декларирование экспортного  леса
13.11.2017

Экспорт пиломатериала для лесоперерабатывающих предприятий Тувы становится выгодным делом после того, как Федеральная таможенная служба удовлетворила инициированное Главой республики Шолбана Кара-оола обращение о наделении Тувинской таможни правом принимать декларации на лес, вывозимый за рубеж.

Именно из-за отсутствия у Тувинской таможни такого права республика до сих пор не имела возможности зарабатывать на экспорте леса, запасы которого здесь превышают 1 млрд. кубометров. Чтобы оформить его вывоз, экспортеру пришлось бы предъявлять весь товар по месту декларирования, а ближайшая таможня, наделенная необходимыми полномочиями, располагалась в Хакасии, за четыре сотни километров от столицы Тувы. 

Тува стала регионом с мощной спортивной управленческой командой -  Аркадий Ротенберг,  Президент МФД
13.11.2017

Президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг, Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов направили в адрес Главы Республики Тыва поздравления с высоким результатом, достигнутым представителем Тувы Саяном Ондаром (золотая медаль) на Первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет».

В письмах руководителей спортивных организаций говорится:

- Уважаемый Шолбан Валерьевич! От имени Международного фонда дзюдо примите искренние поздравления с великолепным выступлением Саяна Ондара (золотая медаль), представителя Вашего региона на «Первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет», прошедшем в г. Подгорица, Черногория, 11 ноября 2017 года.


Глава Тувы назначил новых министров  правительства республики
13.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил сегодня о новых кадровых решениях в министерском звене правительства РТ. В частности, должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства займет Евгений Овсянников, до этого возглавлявший администрацию Тандинского района. Как пояснил Шолбан Кара-оол, при выборе кандидатуры он следовал принципам кадровой политики, согласованной с региональным Госсоветом. Один из них – продвижение на уровень республики наиболее отличившихся руководителей муниципалитетов.

35-летний Евгений Овсянников – уроженец города Шагонара. По образованию юрист, карьеру начинал в Туве со службы в органах внутренних дел, затем возглавлял Улуг-Хемский отдел судебных приставов. Более трех лет работал заместителем мэра Шагонара, курируя вопросы жизнеобеспечения. За его плечами также опыт службы в администрации города Минусинска Красноярского края, где он был вице-мэром по социальным вопросам. 

Тува за неделю: события, люди, факты
13.11.2017

О ГЛАВНОМ

«Стратегия Тувы-2030»: приближая будущее

Министерство экономики Республики Тыва продолжает работу над проектом «Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва на период до 2030 года». В нем представлены такие важнейшие направления, как создание транспортного коридора в страны Азии, реализация энергетического моста с поставкой электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС через территорию республики в Монголию и Китай, развитие международного авиасообщения, реализация экспортного потенциала Тувы. Документ открыт для свободного ознакомления на сайте Министерства экономики, обсуждение проходит в группе Минэкономики в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tuvaekonom). Направлять отзывы, замечания и предложения можно на электронную почту mineconom@bk.ru, либо по тел. (39422) 2-16-56. Доработанная стратегия будет вынесена на рассмотрение Правительства Тувы.  


В Туве официально ввели в эксплуатацию подъездную дорогу к туристской базе при мараловодческом хозяйстве «Туран»
13.11.2017

В Пий-Хемском районе Тувы состоялся ввод в эксплуатацию нового участка дороги, протяженностью 18,5 км. Участниками торжественного события стали студенты Кызылского транспортного техникума, сотрудники подрядной организации "Восток", Управления автодорог Тувы, Министерства дорожно-транспортного комплекса РТ и мараловодческого хозяйства "Туран". Официально объект называется "Подъезд к туристской базе при мараловодческом хозяйстве "Туран". Глава Тувы уверен, что новый дорожный участок даст толчок к созданию туристического кластера.

"Ввод новых километров дорог - это успех. Горжусь тем, что у нас есть предприятие - ООО "Восток", которое серьезно занимается дорожным строительством. Ваша работа имеет очень большое значение. Сейчас усилия направлены на улучшение трассы до села Хандагайты, которая получила федеральный статус. А если говорить о перспективах, то это выходы на трансграничные международные транспортные коридоры через Монголию. 



Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с жителями Пий-Хемского района
13.11.2017

В минувшую субботу Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Пий-Хемский район. В план рабочей поездки вошли вопросы по подготовке района к зиме, переговоры с местным активом, ввод в эксплуатацию нового участка дороги, ведущей к мараловодческому хозяйству. Встреча с населением состоялась в Доме культуры в Туране.

Глава Тувы обсудил с пий-хемцами несколько важных тем. В первую очередь, развитие сельского хозяйства. В Пий-Хеме в этом году отмечается увеличение численности поголовья скота во всех категориях хозяйств. В частности, количество овец и коз возросло на 31 % и сейчас составляет более 31 тыс. голов. По сравнению с прошлым годом на 2,5 % увеличилось производство молока (4 693 тонны), на 3,2 % возросло производство шерсти (32 тонны). По итогам сбора урожая, объем производства картофеля составил 2657 тонны, это почти на 900 тонн больше, чем прошлом году. 


В Кызыле прошло торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудника ОВД России и 100-летию Советской милиции
10.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном собрании поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел республики с профессиональным праздником, а также вручил государственные награды:

«Уважаемый Вячеслав Михайлович! Уважаемые сотрудники и ветераны правоохранительных органов!

Позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником! Сегодня вы отмечаете его в особенно торжественной атмосфере! Именно в этот день революционного 1917 года, то есть ровно 100 лет назад, в нашем государстве появилась милиция.

ФОТОРЕПОРТАЖ