Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Фредерик Паулсен: Как жить в гармонии - ответ на этот вопрос можно найти в Туве
06.08.2015

Крупный предприниматель, полярник, меценат и дипломат – Почетный консул РФ в Лозанне Фредерик Паулсен предлагает открыть уникальную Туву мировому сообществу. В среду состоялась его встреча с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой обсуждались вопросы продвижения традиций, культурного и духовного наследия Республики Тыва.

Напомним, Фредерик Паулсен прибыл в регион 1 августа с командой ученых, исследователей, искусствоведов. За пять дней пребывания в Туве они ознакомились с природой, народными, культурными традициями и обычаями тувинцев, изучили фондовые материалы Национального музея республики.

«У нас было плодотворное времяпровождение. Мы побывали в очень многих местах. Эта поездка в Туву родилась после обсуждения с господином Сергеем Шойгу, - рассказал Фредерик Паулсен. - Я встретился с ним в Русском географическом обществе. В это время в московском музее проходила выставка тувинского искусства «Тува в беге времени». Он посоветовал мне побывать на этой выставке. Я посетил ее и увидел, какая она красивая. Там был еще один представитель Центра фольклора и культурного наследия при Смитсоновском институте. 


Тува входит в группу регионов РФ с высокой степенью социально-политической устойчивости
06.08.2015
Очередной рейтинг российских субъектов за июль текущего года опубликован на сайте Фонда «Петербургская политика». Тува уверенно в нем продолжает занимать хорошие позиции, демонстрируя высокую степень социально-политической устойчивости. В качестве позитивных событий из жизни республики эксперты назвали обсуждение главой республики Шолбаном Кара-оолом с представителями Агентства стратегических инициатив вопросов сотрудничества в улучшении инвестиционного климата. Формирование при правительстве региона рабочей группы, которая займется вопросами создания территорий традиционного природопользования. 

Подведены итоги конкурса на гранты Главы Республики Тыва в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций
06.08.2015

Во исполнение Указа Главы Республики Тыва от 9 апреля 2015 г. № 56 «О грантах Главы РТ в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций в 2015 г.» конкурсная комиссия сообщает об итогах рассмотрения заявок на гранты Главы Республики Тыва.

На конкурс было подано 20 (двадцать) заявок, из них 16 (шестнадцать) заявок средств массовой информации, в том числе 12 заявок печатных СМИ и 4 заявки электронных СМИ, 4 заявки независимых блогеров и администраторов социально значимых сайтов. 

Минздрав Тувы анализирует реализацию проекта «Маршрут здоровья»
06.08.2015

Десять районов Тувы объехали бригады врачей узкой специализации в рамках реализации губернаторской программы «Маршрут здоровья» за шесть месяцев текущего года. Жители отдаленных и труднодоступных районов получили возможность пройти обследование у офтальмолога, врача УЗД, эндоскописта, эндокринолога, рентгенлаборанта, отоларинголога, колопроктолога, невролога, травматолога, кардиолога, ревматолога, гинеколога. В июле в рамках месячника борьбы с онкозаболеваниями в республике и в целях усиления работы по раннему выявлению новообразований в состав бригады было решено включить врача-онколога.


Туву посетил глава и основатель азиатского гиганта IT-индустрии компании Alibaba Group  Джек Ма
05.08.2015

Известного во всем мире предпринимателя пригласил в Туву Глава республики Шолбан Кара-оол на состоявшемся в июне 19-м Санкт-Петербургском экономическом форуме, являющимся одним из ведущих и значимых международных событий по вопросам бизнеса и глобальной экономики. Каждый год для участия в форуме приезжают участники почти из 60 стран. Основная аудитория - главы государств и правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы, руководители крупнейших мировых компаний и общественных организаций, лидеры политических партий, ученые и специалисты, представители средств массовой информации. Получив приглашение посетить Туву, Джек Ма заинтересовался республикой в географическом центре Азии и не стал медлить с поездкой.

В аэропорту Кызыла руководителя мировой компании встретил Шолбан Кара-оол и первым пунктом ознакомления гостя с Тувой стал Национальный музей. Увидев выставку бесценных артефактов скифского времени из кургана «Аржаан-2» господин Джек Ма был покорен уникальностью находок из золота, сделанных когда-то настоящим художником с необыкновенной искусностью.


Власти Тувы обеспечивают для гостей и жителей республики удобный график межрегиональных авиаперелетов
05.08.2015

С 3 августа расписание авиарейса из Новосибирска сталоболее удобным для пассажиров. В Федеральном агентстве воздушного транспорта по обращению Правительства Тувы рассмотрены условия авиасообщения между Кызылом и городами Новосибирск и Красноярск. Основной темой обсуждения стало длительное ожидание пассажирами в аэропортах этих городов стыковочных московских рейсов. По итогам проведенной работы по поручению главы Росавиации Александра Нерадько принято решение об изменении авиакомпаниями времени вылета самолетов.

При действовавшем до 3 августа расписании время ожидания вылета в Москву составляло 5–6 часов в Красноярске и свыше 11 часов в Новосибирске. 


В Туве состоится фестиваль оздоровительных лагерей
04.08.2015

Как cообщает Минобразования и науки Тувы, 11 августа на базе детского лагеря «Байлак» состоится фестиваль оздоровительных лагерей, расположенных в южной части республики под названием «Чагытай встречает друзей».

В нём смогут принять участие отдыхающие загородных лагерей «Отчугаш» Эрзинского, «Сайлык» Тес-Хемского, «Чодураа» Улуг-Хемского, «Металлург» Чеди-Хольского кожуунов, «Юность» Минобрнауки Республики Тыва, «Байлак» Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, «Чагытай» и «Орленок» Федерации профсоюзов Республики Тыва

В Чаа-Хольском районе Тувы на базе местного аржаана открылась турбаза
04.08.2015

За один месяц со дня начала работ предпринимателем Кара-Сал Эдуардом Чечек-ооловичем на территории аржаана возведено 3 туристических домика, 1 дом для коллективного размещения с тремя комнатами с отдельным входом, кафе-столовая, обеспечено стабильное водоснабжение отдыхающих технической и питьевой водой. На начальном этапе введено в эксплуатацию средств размещения гостей на более чем 100 кв. метров или на отдельных 14 койко-мест. Предпринимателем приобретен комфортабельный скоростной прогулочный катер японского производства с закрытым кузовом. В настоящее время судно проходит техническую подготовку и документальное оформление для эксплуатации.


На ярмарке вакансий в Туве большую популярность имели  рабочие места, предложенные  Министерством образования
04.08.2015

В Кызыле состоялась ежегодная ярмарка вакансий для выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Всего на ней было заявлено о 1893 вакансиях в республике, из них в Кызылу - 1037. В поисках работы на ярмарку пришло около 1,5 тысяч человек. В поисках молодых специалистов приехали из центров занятости Кызылского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Овюрского, Тандынского, Тес-Хемского, Барун-Хечикского, Пий-Хемского, Чеди-Хольского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского районов. Работодателям было разослано более 90 приглашений, фактически в ярмарке приняло участие 34 организации.  


В Туве идет подготовка к зиме, и принимаются меры по сбору долгов за коммунальные платежи
04.08.2015

В Туве степень подготовки топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду оценивается в 61,2 %.

По данным Агентства по ЖКХ РТ проведен текущий ремонт в 434 многоквартирных дома из 665, при плане в 315 котельных отремонтировано 204. Готовность тепловых сетей составила 64,7 % от плана, водопроводных - 70,8 %.

На объектах ЖКХ осуществлен капитальный ремонт 2 котельных, 840 метров тепловых сетей, 720 метров водопроводных.

Завоз дизеля для обеспечения электростанций на труднодоступных территориях республики осуществляется в постоянном режиме, сообщает Минтопэнерго Тувы. По информации на 3 августа при плане в 3,25 тыс. тонн фактически завезено 2,44 тыс. тонн или 75,1 %.

Премьер-министр РФ поручил продумать помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи
04.08.2015
Засуха в ряде регионов России нанесла ущерб на сумму более 7 млрд рублей. Такие данные в понедельник привел глава правительства РФ Дмитрий Медведев

Сильнее всего пострадали Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская и Иркутская области, Забайкальский край, а также Тува, Бурятия и Калмыкия, передает ТАСС.

В ходе селекторного совещания премьер-министр предложил подумать, как можно помочь пострадавшим сельхозпроизводителям. 

Фермер-передовик: Только трудолюбие и  нацеленность на результат приносит  успех!
04.08.2015

Только трудолюбие и нацеленность на результат приносит успех и дает удовлетворение тем, чем ты занят. Так считает фермер Аяс Тюлюш, который начинал свой бизнес еще в 1996 году с мини-пекарни в Уюке, затем у него появился магазин, потом второй, третий, кафе с банкетным залом. Но сельчанину все-таки хотелось большего, и он задумал заняться производством, считая, что только переработка сельхозпродукции даст рентабельность. Крестьянско-фермерское хозяйство он основал в 2011 году. Фельдшер по первому образованию, Аяс Тюлюш скоро понял, что надо приобретать новую специальность и окончил факультет производства и переработки сельскохозяйственной продукции Тувинского госуниверситета.  


В девяти районах Тувы приступили к заготовке грубых кормов
03.08.2015

В республике, несмотря гибель травостоя и посевов из-за аномально-жаркой погоды и почвенной засухи, в 9 муниципальных образованиях на сохранившихся участках сельхозугодий началась работа по заготовке грубых кормов: в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Каа-Хемиском, Тандынском, Чеди-Хольском, Овюрском и Тоджинском.

Хозяйствами всех категорий собственности на сегодняшний день всего заготовлено сена 6362 тонны или 5,2% от общего запланированного объема в 122 780 тонн. При этом скошено 6497 га сенокосных угодий, из них убрано 2961 гектар.


Глава Тувы встретился с выпускниками военно-учебных заведений, прибывших в регион для прохождения службы
03.08.2015

Первое знакомство главы республики с молодыми пограничниками состоялось в минувшее воскресенье на мероприятиях, посвященных 85-летию воздушно-десантных войск России. Уже сегодня все ребята оказались на официальном приеме у Главы Тувы Шолбана Кара-оола и не с пустыми руками, а с коллективным фото, сделанным вчера на встрече и альбомом об истории пограничной службы России. Такой же альбом они подарили главному федеральному инспектору в Республике Тыва Владимиру Останину, присутствовавшему на встрече.

Молодых офицеров, которые в скором времени отправятся на тувинский участок российско-монгольской границы, представил начальник Пограничного управления ФСБ России по РТ Евгений Труханов.


В День ВДВ  открыт памятник Сыновьям Тувы в виде боевой машины пехоты
02.08.2015

«В день 85-летия воздушно-десантных войск России в Кызыле открыт памятник в виде боевой машины пехоты, с помощью которой бойцы успешно выполняли сотни заданий, - сообщил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу лично поддержал место установки славного БМП – на площади Победы в честь всех Сыновей Тувы: живых и павших бойцов в локальных конфликтах».

Десантники, ветераны, пограничники, воины-интернационалисты, школьники, матери погибших вспомнили сегодня светлые подвиги всех ребят, которые сложили головы в «горячих точках», почтили их память минутой молчания, возложили живые цветы и венки. 


Глава Тувы: Воздушно-десантные войска – символ мужества и профессионализма
02.08.2015

Сегодня в стране отмечается 85-летие воздушно-десантных войск России. В разных городах пройдут торжественные мероприятия. В Туве этот в этот знаменательный день откроется памятник десантникам «Сыновьям Тувы: живым и павшим в локальных войнах», пройдут спортивные состязания.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил десантников с профессиональным праздником:

«Дорогие ветераны ВДВ, воины-десантники! Сегодня исполняется 85 лет со дня основания воздушно-десантных войск – важнейшей составной части Вооруженных сил России. Это особая дата. Несгибаемость воли, героизм и мужество бойцов «крылатой пехоты» испытал на себе грозный и коварный враг в годы Великой Отечественной войны. 

В Туву прибыл Почетный  консул России в Лозанне Фредерик Паулсен
01.08.2015

Известный шведский ученый, бизнесмен, филантроп и путешественник, член экипажа глубоководного аппарата «Мир-2» во время экспедиции «Арктика-2007» Фредерик Паулсен приехал в Туву в составе большой делегации из 13 представителей европейских университетов и институтов. Возле скульптуры «Олениха с олененком» зарубежных гостей встретили вице-премьер Органа Натсак, министр культуры республики Алдар Тамдын. Они тепло приветствовали прибывших ученых, исследователей, искусствоведов и поблагодарили за интерес и внимание к уникальной культуре тувинского народа. 


Власти Тувы, несмотря на снижение числа лесных пожаров, не снижают темпы борьбы с огненной стихией
31.07.2015

По информации Госкомлеса Тувы за последние сутки на территории Тувы зарегистрировано 7 лесных пожаров на общей лесной площади 2356 гектаров, из них шесть уже удалось локализовать и только один – действующий на общей площади 130,0 га лесной зоны.

В тушении пожаров задействовано 308 человек, из них 179 - из группировки Федерального резерва, привлечено 22 единиц техники. Так как все пожары находились в авиазоне, тремя воздушными бортами осуществлены авиапатрулирование и переброска сил. 


В Туве проводится массовая   диспансеризация населения
31.07.2015

По заключениям врачей первое место в числе основных причин ухудшения здоровья населения в Туве занимает нерациональное питание. По итогам диспансеризации за прошедшее полугодие 20% из 20142 обследованных жителей республики имеют предрасположенность к заболеваниям из-за нездорового питания. К другим трем лидирующим факторам риска относятся повышенный уровень артериального давления, курение табака, низкая физическая активность. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 26% числа пациентов, прошедших диспансеризацию, повысилось качество ее проведения, плановый показатель на 2015 год выполнен на 50%.


В Туве фермер Николай Норбу за счет господдержки сумел увеличить поголовье овец с 200 до 600 голов!
31.07.2015

Крестьянско-фермерское хозяйство чемпиона Наадыма - 2015 Николая Норбу создано три года назад. Животновод получил государственную помощь по программе «Начинающий фермер». На 1 450,0 тысяч подъёмных рублей он приобрел 200 голов маточного поголовья овец, трактор, косилку, плуг, погрузчик. Воодушевлённый поддержкой правительства, фермер работает с большой отдачей, за три года сумел увеличить поголовье до 600 голов. Тамара Норбу - мама молодого кундустугского чабана рассказывает, что сын с малых лет помогал по хозяйству пасти овец, кормить коров, ягнят, растить лошадей: «Всегда нам помогал. У него есть трудолюбие, тяга к животным. Когда он принял решение открыть свое фермерское хозяйство, мы с родственниками поддержали его и сегодня всеми силами помогаем».

Сам глава фермерского хозяйства не сидит на стоянке, тем более - сейчас, когда привычные пастбища пострадали от жары. Он ездит по покосным местам, проверяет состояние сельхозугодий, ищет хороший травостой, чтобы подготовить свой скот к зиме. Животноводам содействуют и местные власти.