Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве стартовали «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей
13.08.2015
В Туве теперь может применяться налоговая ставка в размере 0 процентов по упрощенной, а также патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. 
Как пояснили в Минэкономики Тувы, при упрощенной системе налогообложения индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.
При патентной системе налогообложения индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в течение двух налоговых периодов, непрерывно в пределах двух календарных лет.


День первый: Хоомей в Туве  покоряет…
12.08.2015

В первый конкурсный день Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» перед жюри выступили более 30 сольных исполнителей из районов Тувы, Монголии, Японии, Китая, Хакасии, Башкортостана, Горного Алтая. Среди музыкальных групп представили классический хоомей 4 ансамбля и столько же продемонстрировали современную интерпретацию горлового пения. Особенностью фестиваля является то, что в конкурсе участвуют не только известные музыканты, но и начинающие исполнители.

Соревнование солистов-хоомейжи проходит в Центре тувинской культуры, ансамбли выступают на сцене Дома народного творчества. На обеих площадках оказалось немало желающих бесплатно послушать удивительное звучание хоомея, увидеть и поддержать конкурсантов. 


Правительство Тувы выделит матпомощь семьям погибших членов экипажа вертолета Ми-8
12.08.2015

Во вторник  Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился выделить из резервного фонда материальную помощь семьям членов экипажа вертолета Ми-8 и других сотрудников "Туваавиа", погибших в октябре 2014 года в авиакатастрофе над Тоджинским и Кызылским районами.

Глава региона на заседании правительства отметил, что тот злополучный рейс был частным и выполнялся компанией «Туваавиа» на коммерческой основе. Что стало причиной трагедии, и соблюдались ли правила безопасности, выяснит оперативно-следственная группа.

Но это, по мнению Шолбана Кара-оола, не умаляет достоинства профессионала в своем деле командира экипажа Адар-оола Норбу, который удостаивался высоких наград республики за мастерство высшего пилотажа. 

Глава Тувы потребовал обеспечить доступность школьных учебников для  детей из малообеспеченных семей
12.08.2015

Накануне нового учебного года одним из волнующих моментов для родителей является доступность школьных учебников.

ВКонтакте на имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступили обращения граждан по поводу приобретения учебников для детей за свой счет.

В сообщениях говорится, что многодетная мать только за учебники одного ребенка - второклассника должна заплатить 4787 рублей, восьмикласснице, у которой мама получает зарплату 6000 рублей и на иждивении еще один ребенок, учебники обойдутся в 7000 рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил руководству Министерства образования и науки Тувы взять вопрос доступности школьных учебников на особый контроль. 


 Глава Тувы встретился с председателем Госсобрания Эл-Курултай Республики Алтай
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с председателем Госсобрания Эл-Курултай Республики Алтай Иваном Белековым, который также является председателем правления комиссии по делам ЮНЭСКО в Республике Алтай.

Иван Итулович Белеков представляет в Туве официальную делегацию Республики Алтай, прибывшей для участия в Первом Международном фестивале «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва. Шолбан Кара-оол и Иван Белеков обсудили вопросы развития туризма в регионах, затронули тему сохранения и поддержки коренных малочисленных народов Сибири.  


В Туве,  несмотря на засуху, продолжается кормозаготовительная кампания
11.08.2015

В Монгун-Тайге от засухи пострадало почти 60% сенокосных угодий. Тем не менее, по словам заместителя председателя администрации района по сельскому хозяйству и экологии Александра Донгака, заготовка кормов началась. На сегодняшний день по всему району запасено 216 тонн сена, из них 20 тонн скошено механизированной бригадой на сельхозугодьях Улуг-Хемского района по договоренности между властями муниципальных образований.

Большего всего заготовлено для ГУП «Моген-Бурен» - 121 тонна, ГУП «Малчын» - 35 тонн, остальное приходится на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Руководители крупных животноводческих хозяйств ведут переговоры о приобретении кормов в Кызылском, Каа-Хемском районах. 


В Туве открылся  I Международный фестиваль-конкурс  «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Тувы
11.08.2015

Праздничное открытие фестиваля состоялось на набережной Кызыла на площадке перед скульптурным ансамблем «Царская охота» на фоне уходящего дня. Зрелищное театрализованное представление артистов Национального театра Тувы покорило собравшихся зрителей. Шаманское камлание с обращением к духам окружающей природы, к духам предков с просьбой о ниспослании удачи, благополучия и процветания, воспевание любви к Родине, к Великой реке Эне-Сай – Енисею, радость от встречи в Центре Азии с гостями фестиваля и возжжение символического огня традиционного тувинского обряда «сан-салыр» - так стартовал четырехдневный марафон горлового пения в Туве.


Глава Тувы намерен создать Академию Хоомея – тувинского горлового пения
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол перед торжественным открытием I–го Международного фестиваля-конкурса «Хоомей в Центре Азии» встретился с почетными гостями и участниками мероприятия. В Туве собрались и прославленные виртуозы горлового пения, и начинающие артисты со всех уголков Тувы, России и мира. Из 8 иностранных государств, 6 российских регионов прибыли исполнители хоомея со своими наставниками и болельщиками. 211 участников заявлено в конкурсе!

«Огромное спасибо за поддержку Первого международного фестиваля-конкурса «Хөөмей в Центре Азии», - обратился Шолбан Кара-оол к участникам встречи. - Мы сейчас накануне очень важного события – открытия конкурса. Поэтому, прежде всего, хотел бы вас искренне поприветствовать, поблагодарить за ваш приезд и желание разделить идею вот такого конкурса. Спасибо вам за это. Надеюсь, Хоомей для вас – такая же любовь, как для меня». 


Глава Тувы вручил государственные награды  строителям
11.08.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с представителями сообщества строителей республики, в ходе которой были обсуждены, как достижения, так и проблемы отрасли. В целом, глава республики поблагодарил собравшихся за ударный труд и вручил передовикам государственные награды:

«Рад приветствовать вас. Прежде всего, хочу поздравить вас с Днём строителя. В строительном комплексе всегда работали и работают специалисты высочайшей квалификации, настоящие труженики и созидатели. Ваша профессия по праву пользуется почетом и уважением в обществе. 


Состояние годовалой девочки, пострадавшей на детской площадке от  наезда  автомашины, под контролем Минздрава
11.08.2015
Об этом сегодня заявила вице-премьер по социальным вопросам Органа Натсак. По ее словам, девочка в возрасте 1 года 1 мес. в понедельник остается в реанимации ресбольницы №1. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Министру здравоохранения Тувы Орлану Донгаку поручено обеспечить ребенку надлежащее лечение и реабилитацию, держать ее состояние на личном контроле.

Утром девятого августа во дворе многоквартирного дома 10 по улице Калинина произошло дорожно-транспортное происшествие – автомобиль врезался в детскую горку, на которой находился ребенок.


Глава Тувы устроил разнос властям Кызыла и Кызылского района за ДТП на автодорогах
11.08.2015

В понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол остановился на состоянии дорог и обеспечении дорожной безопасности. Он заявил, что одной из причин ДТП могут быть самострои - несанкционированные местными органами власти подъездные пути к основным дорогам. Подобная картина складывается на улице Магистральной, которая захватывает и Кызыл, и Кызылский район. В минувшие выходные на Магистральной произошла автоавария с участием ВАЗ-2107 и Газели.

«И аварии в городе происходят в том  числе  из-за вашего бездействия и нежелания формировать комплексный план развития оси окружных дорог столицы

 Министерству образования и науки Тувы поручено продумать кадровую политику по отраслям экономики
11.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании поднял вопрос о кадровой политике по отраслям экономики. По оценке премьера острая образовательная проблема до сих пор существует в средне-специальных учебных заведениях республики, которые фактически живут своей жизнью - в отрыве от отраслевых министерств, не заинтересованных в подготовке нужных им специалистов.

Не меняется ситуация по привлечению выпускников школ в технические учебные заведения. Об этом свидетельствуют результаты ЕГЭ в Туве - по прежнему большая часть выпускников выбирают гуманитарные предметы. Так, например, ЕГЭ по истории сдавали 25% от общего числа человек, а информатику всего лишь 2,8%. 

Глава Тувы о Ми-8: Главное сейчас – позволить следователям провести свою работу
11.08.2015

В понедельник на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол затронул вопрос о мероприятиях по выяснению места и обстоятельств крушения вертолета Ми-8 «Туваавиа». Глава республики рекомендовал штабу по расследованию причин крушения воздушного судна обеспечить общую координацию, в том числе в информационном пространстве при организации публикаций в СМИ, сообразуясь с этическими нормами и чувствами родственников погибших людей.

Руководитель ГУ МЧС РФ Андрей Назаров доложил о том, что в 7 км от места крушения силами тувинского поисково-спасательного отряда развернуты два лагеря. 

Глава Тувы потребовал обеспечить безопасность людей и их скота на чабанских стоянках вблизи  горящих лесов
10.08.2015

После относительной стабилизации ситуации несколько аномально жарких дней с ураганными ветрами снова способствовали возобновлению пожаров и появлению новых возгораний. По последним данным на землях лесного фонда республики зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 5426 га, новые пожары с 6 по 8 августа возникли на территориях Тоджинского, Бай-Тагинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчкиского, Пий-Хемского районов. В связи со сложившейся ситуацией на аппаратном совещании в Правительстве республики Шолбан Кара-оол потребовал повысить качество мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории республики. 


ПРОГРАММА I–го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (10-14 августа)
10.08.2015
10 АВГУСТА 

20:00 - Торжественное открытие I-го Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» на приз Главы Республики Тыва (Скульптурный комплекс "Центр Азии").

11 АВГУСТА
09:00 - Конкурс солистов в номинации "Соло традиционное" (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел,
Концертный зал).

14:00 - Конкурс ансамблей в номинации «Хоомей в современной интерпретации» (Дом народного творчества,
Концертный зал).
V


Глава Тувы призвал население быть бдительным в условиях лесных пожаров
10.08.2015

«Небывалая засуха! Никогда в моей памяти я не видел такого сухостоя в тайге как сейчас! Земляки, прошу Вас, нужно быть очень бдительным с огнем в лесу, - призвал Глава Тувы Шолбан Кара-оол своих земляков через социальные сети. - По возможности, не нужно выезжать в лесные массивы. В большинстве районов сегодня дождь - это лишь передышка. Надо этим воспользоваться для тушения пожаров. Надо воспользоваться дождливыми днями и только ранними утренними часами для более эффективного тушения и мобилизации людей. В этот час непростая ситуация в Тес-Хеме, отправляю туда руководителя Госкомлеса. Практически нет дождей в Бай-Тайге и Баруун-Хемчике. Главам районов головой отвечать за безопасность людей и скота!»


15, 16 и 17 августа объявлены  в Туве  выходными праздничными днями
10.08.2015

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Тыва от 12 февраля 1999 года № 143 «О праздничных днях Республики Тыва» к числу государственных праздников Республики Тыва относится и День Республики Тыва, отмечаемый ежегодно 15 августа. Согласно данной норме закона, День Республики Тыва является нерабочим праздничным днем.

В 2015 году нерабочий праздничный день – День Республики Тыва совпадает с субботой. 

Глава Тувы поздравил тружеников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником
09.08.2015

День строителя — профессиональный праздник работников строительства. Отмечается в России во второе воскресенье августа. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил строителей республики с профессиональным праздником:

«Уважаемые труженики и ветераны строительного комплекса Тувы! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя! Этот день вы отмечаете в разгар строительного сезона, внося своим неустанным трудом достойный вклад с социально-экономическое развитие родной Тувы.

Вопросы развития отрасли являются одним из важнейших приоритетов Правительства республики. Активное участие в федеральных программах, реализация целого ряда республиканских целевых программ способствуют решению этой задачи. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол подтвердил обнаружение вертолета, потерпевшего крушение 10 октября 2014 года
08.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня подтвердил, что вертолет Ми-8, который разыскивался с 10 октября 2014 года, обнаружен в верховьях реки Улуг-О. Здесь накануне специалисты, осуществлявшие авиалесоразведку, обнаружили обломки с надписью «Тыва Авиа». Глава Тувы немедленно собрал оперативно-следственную группу, а сегодня он заявил:

«К сожалению, у них (у экипажа и пассажиров) шанса не было. Трагедия, всё же, произошла. Спасатели и следственная группа начали работать. Объявим траур, как только выявим судьбу каждого. Они были достойными ребятами Тувы и Хакасии...»


Глава Тувы вылетел в район возможного падения вертолета Ми-8
08.08.2015

7 августа в 22 часа 20 минут по местному времени в оперативную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что на склоне горного хребта в Кызылском районе предположительно были обнаружены обломки вертолета МИ-8 авиакомпании «Тыва-Авиа», пропавшего в октябре прошлого года. Для уточнения информации незамедлительно в указанный район выдвинулась оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Тыва. За ними по этим координатам выехала группа спасателей Тувинского поисково-спасательного центра МЧС России.

Сегодня в 7 часов утра вылетел борт МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом