Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Власти Тувы обеспечивают для гостей и жителей республики удобный график межрегиональных авиаперелетов
05.08.2015

С 3 августа расписание авиарейса из Новосибирска сталоболее удобным для пассажиров. В Федеральном агентстве воздушного транспорта по обращению Правительства Тувы рассмотрены условия авиасообщения между Кызылом и городами Новосибирск и Красноярск. Основной темой обсуждения стало длительное ожидание пассажирами в аэропортах этих городов стыковочных московских рейсов. По итогам проведенной работы по поручению главы Росавиации Александра Нерадько принято решение об изменении авиакомпаниями времени вылета самолетов.

При действовавшем до 3 августа расписании время ожидания вылета в Москву составляло 5–6 часов в Красноярске и свыше 11 часов в Новосибирске. 


В Туве состоится фестиваль оздоровительных лагерей
04.08.2015

Как cообщает Минобразования и науки Тувы, 11 августа на базе детского лагеря «Байлак» состоится фестиваль оздоровительных лагерей, расположенных в южной части республики под названием «Чагытай встречает друзей».

В нём смогут принять участие отдыхающие загородных лагерей «Отчугаш» Эрзинского, «Сайлык» Тес-Хемского, «Чодураа» Улуг-Хемского, «Металлург» Чеди-Хольского кожуунов, «Юность» Минобрнауки Республики Тыва, «Байлак» Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, «Чагытай» и «Орленок» Федерации профсоюзов Республики Тыва

В Чаа-Хольском районе Тувы на базе местного аржаана открылась турбаза
04.08.2015

За один месяц со дня начала работ предпринимателем Кара-Сал Эдуардом Чечек-ооловичем на территории аржаана возведено 3 туристических домика, 1 дом для коллективного размещения с тремя комнатами с отдельным входом, кафе-столовая, обеспечено стабильное водоснабжение отдыхающих технической и питьевой водой. На начальном этапе введено в эксплуатацию средств размещения гостей на более чем 100 кв. метров или на отдельных 14 койко-мест. Предпринимателем приобретен комфортабельный скоростной прогулочный катер японского производства с закрытым кузовом. В настоящее время судно проходит техническую подготовку и документальное оформление для эксплуатации.


На ярмарке вакансий в Туве большую популярность имели  рабочие места, предложенные  Министерством образования
04.08.2015

В Кызыле состоялась ежегодная ярмарка вакансий для выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Всего на ней было заявлено о 1893 вакансиях в республике, из них в Кызылу - 1037. В поисках работы на ярмарку пришло около 1,5 тысяч человек. В поисках молодых специалистов приехали из центров занятости Кызылского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Каа-Хемского, Овюрского, Тандынского, Тес-Хемского, Барун-Хечикского, Пий-Хемского, Чеди-Хольского, Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского районов. Работодателям было разослано более 90 приглашений, фактически в ярмарке приняло участие 34 организации.  


В Туве идет подготовка к зиме, и принимаются меры по сбору долгов за коммунальные платежи
04.08.2015

В Туве степень подготовки топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду оценивается в 61,2 %.

По данным Агентства по ЖКХ РТ проведен текущий ремонт в 434 многоквартирных дома из 665, при плане в 315 котельных отремонтировано 204. Готовность тепловых сетей составила 64,7 % от плана, водопроводных - 70,8 %.

На объектах ЖКХ осуществлен капитальный ремонт 2 котельных, 840 метров тепловых сетей, 720 метров водопроводных.

Завоз дизеля для обеспечения электростанций на труднодоступных территориях республики осуществляется в постоянном режиме, сообщает Минтопэнерго Тувы. По информации на 3 августа при плане в 3,25 тыс. тонн фактически завезено 2,44 тыс. тонн или 75,1 %.

Премьер-министр РФ поручил продумать помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи
04.08.2015
Засуха в ряде регионов России нанесла ущерб на сумму более 7 млрд рублей. Такие данные в понедельник привел глава правительства РФ Дмитрий Медведев

Сильнее всего пострадали Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская и Иркутская области, Забайкальский край, а также Тува, Бурятия и Калмыкия, передает ТАСС.

В ходе селекторного совещания премьер-министр предложил подумать, как можно помочь пострадавшим сельхозпроизводителям. 

Фермер-передовик: Только трудолюбие и  нацеленность на результат приносит  успех!
04.08.2015

Только трудолюбие и нацеленность на результат приносит успех и дает удовлетворение тем, чем ты занят. Так считает фермер Аяс Тюлюш, который начинал свой бизнес еще в 1996 году с мини-пекарни в Уюке, затем у него появился магазин, потом второй, третий, кафе с банкетным залом. Но сельчанину все-таки хотелось большего, и он задумал заняться производством, считая, что только переработка сельхозпродукции даст рентабельность. Крестьянско-фермерское хозяйство он основал в 2011 году. Фельдшер по первому образованию, Аяс Тюлюш скоро понял, что надо приобретать новую специальность и окончил факультет производства и переработки сельскохозяйственной продукции Тувинского госуниверситета.  


В девяти районах Тувы приступили к заготовке грубых кормов
03.08.2015

В республике, несмотря гибель травостоя и посевов из-за аномально-жаркой погоды и почвенной засухи, в 9 муниципальных образованиях на сохранившихся участках сельхозугодий началась работа по заготовке грубых кормов: в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Каа-Хемиском, Тандынском, Чеди-Хольском, Овюрском и Тоджинском.

Хозяйствами всех категорий собственности на сегодняшний день всего заготовлено сена 6362 тонны или 5,2% от общего запланированного объема в 122 780 тонн. При этом скошено 6497 га сенокосных угодий, из них убрано 2961 гектар.


Глава Тувы встретился с выпускниками военно-учебных заведений, прибывших в регион для прохождения службы
03.08.2015

Первое знакомство главы республики с молодыми пограничниками состоялось в минувшее воскресенье на мероприятиях, посвященных 85-летию воздушно-десантных войск России. Уже сегодня все ребята оказались на официальном приеме у Главы Тувы Шолбана Кара-оола и не с пустыми руками, а с коллективным фото, сделанным вчера на встрече и альбомом об истории пограничной службы России. Такой же альбом они подарили главному федеральному инспектору в Республике Тыва Владимиру Останину, присутствовавшему на встрече.

Молодых офицеров, которые в скором времени отправятся на тувинский участок российско-монгольской границы, представил начальник Пограничного управления ФСБ России по РТ Евгений Труханов.


В День ВДВ  открыт памятник Сыновьям Тувы в виде боевой машины пехоты
02.08.2015

«В день 85-летия воздушно-десантных войск России в Кызыле открыт памятник в виде боевой машины пехоты, с помощью которой бойцы успешно выполняли сотни заданий, - сообщил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу лично поддержал место установки славного БМП – на площади Победы в честь всех Сыновей Тувы: живых и павших бойцов в локальных конфликтах».

Десантники, ветераны, пограничники, воины-интернационалисты, школьники, матери погибших вспомнили сегодня светлые подвиги всех ребят, которые сложили головы в «горячих точках», почтили их память минутой молчания, возложили живые цветы и венки. 


Глава Тувы: Воздушно-десантные войска – символ мужества и профессионализма
02.08.2015

Сегодня в стране отмечается 85-летие воздушно-десантных войск России. В разных городах пройдут торжественные мероприятия. В Туве этот в этот знаменательный день откроется памятник десантникам «Сыновьям Тувы: живым и павшим в локальных войнах», пройдут спортивные состязания.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил десантников с профессиональным праздником:

«Дорогие ветераны ВДВ, воины-десантники! Сегодня исполняется 85 лет со дня основания воздушно-десантных войск – важнейшей составной части Вооруженных сил России. Это особая дата. Несгибаемость воли, героизм и мужество бойцов «крылатой пехоты» испытал на себе грозный и коварный враг в годы Великой Отечественной войны. 

В Туву прибыл Почетный  консул России в Лозанне Фредерик Паулсен
01.08.2015

Известный шведский ученый, бизнесмен, филантроп и путешественник, член экипажа глубоководного аппарата «Мир-2» во время экспедиции «Арктика-2007» Фредерик Паулсен приехал в Туву в составе большой делегации из 13 представителей европейских университетов и институтов. Возле скульптуры «Олениха с олененком» зарубежных гостей встретили вице-премьер Органа Натсак, министр культуры республики Алдар Тамдын. Они тепло приветствовали прибывших ученых, исследователей, искусствоведов и поблагодарили за интерес и внимание к уникальной культуре тувинского народа. 


Власти Тувы, несмотря на снижение числа лесных пожаров, не снижают темпы борьбы с огненной стихией
31.07.2015

По информации Госкомлеса Тувы за последние сутки на территории Тувы зарегистрировано 7 лесных пожаров на общей лесной площади 2356 гектаров, из них шесть уже удалось локализовать и только один – действующий на общей площади 130,0 га лесной зоны.

В тушении пожаров задействовано 308 человек, из них 179 - из группировки Федерального резерва, привлечено 22 единиц техники. Так как все пожары находились в авиазоне, тремя воздушными бортами осуществлены авиапатрулирование и переброска сил. 


В Туве проводится массовая   диспансеризация населения
31.07.2015

По заключениям врачей первое место в числе основных причин ухудшения здоровья населения в Туве занимает нерациональное питание. По итогам диспансеризации за прошедшее полугодие 20% из 20142 обследованных жителей республики имеют предрасположенность к заболеваниям из-за нездорового питания. К другим трем лидирующим факторам риска относятся повышенный уровень артериального давления, курение табака, низкая физическая активность. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 26% числа пациентов, прошедших диспансеризацию, повысилось качество ее проведения, плановый показатель на 2015 год выполнен на 50%.


В Туве фермер Николай Норбу за счет господдержки сумел увеличить поголовье овец с 200 до 600 голов!
31.07.2015

Крестьянско-фермерское хозяйство чемпиона Наадыма - 2015 Николая Норбу создано три года назад. Животновод получил государственную помощь по программе «Начинающий фермер». На 1 450,0 тысяч подъёмных рублей он приобрел 200 голов маточного поголовья овец, трактор, косилку, плуг, погрузчик. Воодушевлённый поддержкой правительства, фермер работает с большой отдачей, за три года сумел увеличить поголовье до 600 голов. Тамара Норбу - мама молодого кундустугского чабана рассказывает, что сын с малых лет помогал по хозяйству пасти овец, кормить коров, ягнят, растить лошадей: «Всегда нам помогал. У него есть трудолюбие, тяга к животным. Когда он принял решение открыть свое фермерское хозяйство, мы с родственниками поддержали его и сегодня всеми силами помогаем».

Сам глава фермерского хозяйства не сидит на стоянке, тем более - сейчас, когда привычные пастбища пострадали от жары. Он ездит по покосным местам, проверяет состояние сельхозугодий, ищет хороший травостой, чтобы подготовить свой скот к зиме. Животноводам содействуют и местные власти.


В Тандынском районе Тувы выявлено    8 хозяйств,  потерявших посевы от засухи
31.07.2015

Минсельхоз Тувы совместно с администрациями муниципальных образований проводит анализ ущерба от продолжительной летней засухи на территории республики.

Администрации районов осуществляют организационные мероприятия для оказания поддержки пострадавшим от засухи животноводческим хозяйствам: по предварительным данным гибель сельскохозяйственных культур составила 16 129 га, или 59% от всего ярового сева. 


В Туве работает программа содействия трудоустройству инвалидов
31.07.2015

Содействие трудоустройству граждан с ограниченными возможностями осуществляется в рамках подпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда РТ» Госпрограммы РТ «Труд и занятость РТ на 2014-2016 годы». Финансирование мероприятий осуществляется из средств федерального бюджета и бюджета Тувы.

Меры государственной поддержки предусматривают возмещение работодателю расходов на создание специально оборудованного рабочего места для инвалида. 

В Туве открыт бюст участника трех войн Сергея Кузьмича Кочетова
31.07.2015

В селе Кочетово Тандынского района на территории музея открыт бюст Сергея Кузьмича Кочетова. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной и сельской администрации, местные жители, а также инициатор проекта, житель села Бай-Хаак Сергей Тыртыкович Оюн. По случаю праздничного события благодарственными письмами были награждены сотрудники музея, в том числе сторож Римма Маадыр-ооловна Оюн. Директору музея Владимиру Сергеевичу Оюну активисты «Единой России» вручили подарок – звукоусилительную аппаратуру.

В день открытия бюста состоялся первый республиканский конкурс исполнителей народной песни «Межегейим»

В Туве  завершила  свою работу группа экспертов  Минэнерго России
30.07.2015

 Сегодня эксперты Минэнерго РФ во главе с замминистра Вячеславом Кравченко посетили ряд электроподстанций города, побывали на предприятии Межегейуголь. По итогам ознакомительного выезда по объектам состоялось профессиональное обсуждение основных проблем электроэнергетики республики.

На совещании рассмотрели три блока вопросов, наиболее актуальных для Тувы. Первое направление касалось прогнозов потребления электроэнергии до 2020 года основными промышленными предприятиями на территории республики с учетом их действующих нагрузок на электросети

За шесть месяцев в экономику Тувы инвестировано более 1,4 млрд. рублей
30.07.2015

Тува сохраняет свои позиции в числе лидеров Сибирского федерального округа по внедрению регионального инвестиционного стандарта. За первый квартал 2015 года объем инвестиций в основной капитал составил, за исключением бюджетных средств, 1531,1 млн. рублей с ростом в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом объем инвестиций в экономику региона за счет всех источников финансирования за три года возрос в 1,4 раза (с 11,7 млрд. в 2012 году до 16,2 в 2014 году). Крупными компаниями в первом полугодии 2015 года инвестировано 1,4 млрд. рублей.