Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Тува разработала логотип для своей продукции
15.12.2015

В Туве завершился конкурс на разработку логотипа «Сделано в Туве», проведенный региональной Торгово-промышленной палатой совместно с Министерством экономики РТ. Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, в конкурсе приняли участие более 50 эскизных проектов логотипа, которые оценивались жюри при соблюдении анонимности авторов. В финал конкурса вышли 4 эскиза, из которых был отобран лучший. Его автором оказался житель села Хайыракан Улуг-Хемского района Мерген Кыргыс. 


Известные в России экономисты, журналисты, артисты и депутаты обсуждают жесткое требование Главы Тувы о необходимости прозрачной кадровой политики
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен свести до минимума воздействие человеческого фактора при работе с кадрами. В российском законодательстве введены ограничения на семейственность и протекционизм при устройстве на госслужбу, однако зачастую на местах определяющим остается слово руководителя. Так быть не должно, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вопрос этот глава региона будет контролировать лично.

«Это абсолютно правильный подход. Когда делались реформы в Сингапуре, вопросы кадровые на государственной службе были под личным контролем Ли Куан Ю. И только таким образом ему удалось предотвратить коррупцию и даже искоренить, хотя на момент его прихода к власти она была очень высокой, - рассказал Правде.Ру заслуженный экономист РФ Андрей Марголин, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. - Мне кажется, по-другому это просто не работает».


Сергей Диденко: Я  увидел  глубокое понимание руководством Тувы  вопросов  комплексной безопасности населения
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко в ходе Сборов подразделений МЧС прокомментировали представителям прессы рабочие вопросы:

Шолбан Кара-оол, Глава Тувы:

- На самом деле, как и всегда это было, взаимодействие с МЧС доказано в частности сегодняшним днем. Мы сумели показать, что у Главного управления МЧС по Туве есть техника, специальное оборудование и все мобилизовано в рамках субъектных усилий. Самое главное - мы ввели в действие новое здание Главного управления МЧС. В период, когда в стране кризис, вводится новое здание, новое сооружение, согласитесь, это хороший результат. И за это мы должны благодарить МЧС Российской Федерации, министра Владимира Андреевича Пучкова

Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства
15.12.2015

В этом году появилась ещё одна интересная инициатива – создание в Туве этнокультурного заповедника. Она родилась на заседании регионального отделения Вольного экономического общества, где обсуждались направления работы в Год народных традиций. Есть тревога, что глобальные перемены неизбежно затронут и кочевую культуру, которую Туве до сих пор удавалось сохранять почти в первозданном виде. Именно поэтому было принято решение создать особо охраняемую территорию традиционного хозяйствования, где на законодательном уровне была бы запрещена любая иная производственная деятельность. Это и хороший ресурс для развития туристического бизнеса: этнокультурного, событийного, гастрономического. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  дал откровенное интервью на тему межнациональных отношений
15.12.2015

В Туве вышел в свет первый номер журнала Ассамблеи народов Тувы «Эне-Сай». Издание призвано исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы, стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений, максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.

Совсем не случайно номер открывает интервью с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом: осенью 2015 года указом Президента РФ Владимира Путина он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Эту высокую награду Шолбан Кара-оол рассматривает как общее достояние всех земляков.


Глава Тувы и начальник Сибирского регионального центра МЧС России подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС
14.12.2015

Количество чрезвычайных ситуаций в Туве уменьшилось на 33 %. В Правительстве Тувы под руководством главы региона Шолбана Кара-оола состоялись Сборы по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году и постановке задач на 2016 год. В мероприятии приняли участие начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, начальник Главного управления МЧС России по РТ Андрей Назаров, члены Правительства, представители федеральных структур, главы районных администраций.

В ходе заседания руководители территориального управления МЧС России, Минсельхоза РТ, Минтопэнерго РТ и Госкомлеса РТ отчитались по вопросам, касающимся реагирования территориальной подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации, возникшие в 2015 году.


Член Общественной палаты России: Послание Главы Тувы было очень человечное
14.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Член Общественной палаты России Эльвира Лифанова:

- Я сегодня услышала очень человечное Послание - оно все было посвящено людям, республике. Очень много внимания в выступлении Главы Тувы было уделено детям, многодетным семьям, школьникам, студентам, предпринимателям – то есть все, что делается властями, направлено на улучшение качества жизни людей.

Очень важным было, на мой взгляд, обращение к муниципальным органам власти: чтобы они на своем уровне развивали предпринимательскую деятельность, помогая тем, у кого есть стремление создать собственное дело. 


Глава Тувы поставил задачу взять на контроль состояние психоневрологических интернатов
14.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник начал аппаратное совещание в режиме видеоконференцсвязи с трагедии в Воронежской области, где в селе Алферовка в результате пожара в ночь на 13 декабря в психоневрологическом интернате погибли 23 человека. Сейчас в больнице в тяжелом состоянии находятся 26 пострадавших.

- Обстоятельства дела выясняются. У нас тоже есть такого уровня объекты, которые я посещал. Меня настораживает непростая ситуация в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом интернате. Я просил вице-премьера Органу Натсак проверить, как выполнены поручения, данные после моего посещения. 


Тува вышла в лидеры России не только по рождаемости, но и темпам снижения смертности
14.12.2015

Минтруд РФ отметил Туву в числе регионов с самыми высокими темпами снижения смертности. Об этом заявил сегодня глава министерства Максим Топилин. "Наиболее высокие темпы снижения числа умерших, более 3%, отмечены в Чукотском автономном округе, Московской области, Республике Тыва, Камчатском крае», - цитирует министра пресс-служба Минтруда.

Сегодня же тенденцию сокращения смертности среди населения Тувы выделил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол. «Нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 8,3 процента, - подчеркнул он, в частности, в своем выступлении. 

Камбы-Лама Тувы и Епископ Кызылский и Тувинский Феофан прокомментировали Послание Главы Тувы
12.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Епископ Кызыльский и Тувинский Феофан:

- В Послании Главы Тувы я, прежде всего, отметил бы системный подход в решении проблем во всех сферах жизни тувинского общества, нашей республики. И, несмотря на то, что в выступлении руководителя региона чувствовалась соотнесенность с теми вопросами, которые были обозначены в Послании Президента России Федеральному собранию, речь здесь шла именно о жителях Тувы, с учетом особенностей нашей республики

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили с Днем Конституции России
12.12.2015

12 декабря в столице Тувы проходит конференция, посвященная 85-летию судебной системы Республики Тыва, вечером состоится торжественный вечер, посвященный Дню Конституции.

Глава Тувы и спикер Верховного Верховного Хурала поздравили земляков и гостей республики с государственным праздником:

- Уважаемые земляки!

Примите искренние поздравления с одним из самых главных праздников нашей страны – Днем Конституции Российской Федерации! Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. 

Феликс Хаджиев, руководитель Управления ФАС по итогам Послания: Мне понравился комплексный подход Главы Тувы
11.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Феликс Хаджиев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Туве:

- Мне понравился комплексный подход Главы Тувы Шолбана Кара-оола в определении социально-экономической ситуации и других важных моментов нашей жизни. Если связывать с профессиональной деятельностью, то важным считаю ту часть, которая была уделена вопросам развития экономики, через поддержку предпринимательства. О пресечении административных барьеров также сегодня было сказано. 

Василий Оюн: Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола выработано и выстрадано
11.12.2015
Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря
Василий Оюн, депутат Верховного Хурала Тувы от партии "Справедливая Россия":
- В целом, Послание Главы Тувы отличается от предыдущих. Оно реалистичное, на сегодняшний день, продиктовано жизнью и охватывает все сферы жизни республики. Поэтому, отделять или выделять что-то одно, наверное, бессмысленно. Еще раз повторяю, в моем понимании, это Послание выработано и выстрадано, и отвечает запросам общества. Очень сильна социальная часть, начиная от образования, строительства школ до здравоохранения и адресной социальной поддержки. 

2015 год  без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы
11.12.2015

За любыми макроэкономическими показателями стоит труд конкретных людей, наших земляков, представляющих малый и средний бизнес, вложения наших инвесторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании 11 декабря подчеркнул, что именно благодаря их деловой активности, региону удалось добиться неплохих результатов социально-экономического развития:

- Несмотря на кризисные явления, в 2015 году мы добились роста к уровню 2014 года валового регионального продукта – на 47,9 млрд. рублей (рост на 6,9 процента). Индекс промышленного производства составляет 102 процента. Почти на 4 процента вырос объем продукции сельского хозяйства.


В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»
11.12.2015

Единственный способ противостоять кризисным явлениям – это обеспечить свободу предпринимательства. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в своем Послании 11 декабря:

- Очень хорошо сказал об этом Владимир Владимирович Путин: «Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать».

В республике должна развернуться широкая организационная, информационная, обучающая кампания по поддержке предпринимательства. Поручаю Министерству экономики республики не ограничиваться одной акцией в году «Неделей предпринимательства», а организовать полномасштабную, системную работу в течение всего года. 


Глава Тувы: Экономия средств – это один из резервов развития
11.12.2015

Бюджетные условия 2016 года Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании назвал очень жесткими:

- При разработке проекта однолетнего бюджета на следующий год правительство пошло по консервативному варианту прогноза социально-экономического развития республики на 2016 год. А он, в свою очередь, рассчитан с учетом продолжающейся санкционной политики против России и связанных с нею рисков – в первую очередь, сокращением нефтяных доходов. Вы сами видите, что происходит с ценами на нефть. Так что надеяться на дополнительную помощь из федерального бюджета не приходится.

Поэтому как доходы, так и расходы республиканского бюджета запланированы со снижением на 3,5 и 6 процентов

Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле
11.12.2015

Важной темой 11 декабря в своем Послании глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал государственные закупки для нужд органов госвласти и местного самоуправления:

- Надо заметить, что мы и раньше не роскошествовали. А с 2016 года все закупки на эти цели будут регулироваться жёсткими ограничительными нормами. Проект соответствующего документа разработан Минфином республики и в ближайшие дни будет утверждён постановлением правительства. На государственную и муниципальную службу должны идти не ради фешенебельных кабинетов и представительских машин, а ради служения Отчеству. 

Возрождение стационарных постов ДПС в Туве – вопрос принципиальный
11.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании обеспечение безопасности людей назвал первейшей обязанностью любой власти:

- И складывается она из многих составляющих: безопасности жизни, здоровья, труда, отдыха. Защита от любых угроз: природных, техногенных и террористических.

Это вопросы, которые требуют особой мобилизации сил. В современных реалиях мы не можем позволить себе расслабленности, общих фраз, демагогии и созерцательной позиции. Меньше слов, больше дела.

Мы должны обеспечить четкое взаимодействие всех уровней управления: территориальных структур федеральных органов власти, региональных и муниципальных структур. 

В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»
11.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем послании заявил о начале в 2016 году нового социального проекта «Корова – кормилица»:

- Очень важно властным структурам любого уровня научиться работать с проблемами конкретной семьи, конкретного человека. Власть обязана слышать людей, власть обязана разъяснять суть проблемы и логику своих действий. Прежде всего, это касается такой чувствительной сферы как социальная поддержка. Сегодня бюджетные условия таковы, что мы не можем продолжать заниматься «уравниловкой», размазывать средства тонким слоя без особого эффекта. Социальная помощь должна быть справедливой и адресной, то есть оказываться людям с действительно низким уровнем доходов, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Завершение строительства терапевтического корпуса включено в федеральный бюджет 2016 года  - Глава Тувы
11.12.2015

Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил на церемонии оглашения своего Послания Верховному Хуралу 11 декабря:

-В здравоохранении нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 8,3 процента. В первую очередь, за счет верно принятых организационных решений и создания вертикальной схемы взаимодействия лечебных учреждений в борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями: от специализированного и высокотехнологичного республиканского центра до районного звена. А также за счет мобильных форм диспансеризации населения. С начала реализации проекта «Маршрут здоровья» почти 18 тысяч сельчан обслужены мобильной медицинской бригадой, из них 13 тысяч детей и 500 чабанов. Эти проекты и дальше будут развиваться.