Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Полпред Президента РФ в СФО отметил рост инвестиций в Туве
17.12.2015

Тува – один из четырех регионов Сибирского федерального округа, где в 2015 году объемы инвестиций росли, а не падали. Об этом заявил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в интервью «Российской газете».

Оценивая состояние экономики Сибири, полпред отметил существенное замедление инвестиционных процессов в регионах округа. Если в целом по стране инвестиции в основной капитал за первые девять месяцев сократились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,8 процента, а в СФО они уменьшились на 10,9 процента.

«Рост инвестиций имеет место только в четырех субъектах федерации - республиках Тыва и Бурятия, Красноярском крае и Иркутской области. Но в Кемеровской области падение составило 31,6 процента, а в Хакасии (в том числе из-за окончания восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС) - сразу на 39 процентов», - сказал Николай Рогожкин.


Тува за неполные 2 года сэкономила на госзакупках  около полумиллиарда рублей республиканского бюджета
16.12.2015

За 11 месяцев 2015 года Тува потратила на госзакупки 4 055,5 млн. рублей. При этом разница между начальной (максимальной) ценой контракта и ценой контракта победителя (условная экономия) составила 4,7 % от планировавшихся на сделки расходов бюджета. В министерстве по регулированию контрактной системы в сфере госзакупок сообщили, что на торгах удалось сэкономить за этот год в общей сложности 190,38 млн. рублей.

По информации Мингосзакупок РТ, за весь период функционирования министерства (с 18.02.2014 г. по 01.12.2015 года) было сэкономлено 488,86 млн. рублей. За это время количество участников госзаказа от республики, аккредитованных на электронной торговой площадке РТС-тендер, увеличилось с 136 до 250, или в 1,8 раз. 


В Туве ввели в эксплуатацию 27-летний долгострой - учебно-лабораторный корпус ТувГУ
16.12.2015

Торжественное открытие учебно-лабораторного корпуса ТувГУ состоялось 16 декабря. Началось строительство этого здания 27 лет назад.

Знаменательному событию предшествовала череда долгих переговоров Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководством Министерства образования и науки России, а также проработке вопроса ректором ТувГУ Ольгой Хомушку и проректором Николаем Ондаром. Возвращения к вопросу долгостроя – учебно-лабораторного комплекса ТувГУ (II очереди) удалось добиться год назад, но договоренности оставались на бумаге, и финансами, к большому сожалению, подкреплены не были. Не один раз приходилось защищать проект в Минэкономразвития и Минфине России, отстаивать завершение строительства учебно-лабораторного корпуса II-ой очереди. Глава республики настойчиво привозил на объект руководителей федеральных министерств, а также вице-премьера РФ Ольгу Голодец.

Учебно-лабораторный комплекс Тувинского госуниверситета, расположен в восточной части Кызыла за остановкой «Свороток» в районе Тувинского сельскохозяйственного техникума. 


Депутаты Верховного Хурала не согласны с передачей управленческих функций ОАО «Тываэнерго» в ПАО «МРСК Сибири»
16.12.2015

Депутаты Верховного Хурала выражают несогласие с передачей управленческих функций открытого акционерного общества «Тываэнерго» в публичное акционерное общество «МРСК Сибири». Такое общее мнение выразили народные избранники на последнем заседании третьей сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Учитывая сложную социально-экономическую обстановку в Республике Тыва, существующие проблемы в энергообеспечении региона, в условиях которых планируется реорганизация единственной сетевой компании по электроснабжению – ОАО «Тываэнерго» путем передачи управленческих функций другому публичному акционерному обществу «МРСК Сибири», Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва 

В Туве готовятся к  переписи предпринимателей по итогам 2015 года
16.12.2015

В рамках всероссийской переписи малого и среднего бизнеса в 2016 году органами статистики будет проведено сплошное статистическое наблюдение за деятельностью предпринимателей по итогам 2015 года. Как пояснили в Минэкономики Тувы, новая перепись необходима для получения наиболее полной и достоверной картины развития этого сектора экономики. Результаты сплошного наблюдения также позволит понять, на какую помощь со стороны бизнеса государство может и должно рассчитывать. Взамен предпринимателям готовы предоставить новые преференции и варианты поддержки.

В настоящее время службой государственной статистики осуществляется комплекс организационно-методологических и технологических мероприятий по подготовке к проведению сплошного наблюдения. 

Спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа: В Послании Главы Тувы особое внимание уделено адресной социальной защите населения
16.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа:

- В Послании Верховному Хуралу Тувы Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол обозначил те успехи, которые были достигнуты в 2015 году и определил задачи на 2016 год по всем направлениям нашей жизнедеятельности.

Особое внимание - в унисон Посланию Президента России - было уделено адресной социальной защите населения, дальнейшему экономическому развитию региона, поддержке малого предпринимательства, вопросам безопасности наших граждан.


Директор Департамента при Минсельхозе России под впечатлением от возрожденного в Туве мараловодческого хозяйства
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня встретился с директором Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрием Тороповым, который прибыл с рабочим визитом и уже успел объехать сельхозпредприятия республики. Одной из точек его посещения стало мараловодческое хозяйство в Пий-Хемском районе. На встрече с главой региона он подчеркнул, что власти Тувы приняли мудрое решение по восстановлению и развитию мараловодства. «Все возможности для этого у вас есть, начало положено. Я был на площадке, видел эти стада, табуны - очень хороший скот, хороший уход. 


В Туве для предпринимателей открыли анонимную книгу жалоб на надзорные органы
15.12.2015

Министерство экономики Тувы объявило акцию для предпринимателей «Пожалуйся на излишние и неэффективные действия контрольных и надзорных органов!». Акция проводится для выявления тех контрольных и надзорных органов, действиями которых чаще всего недовольны предприниматели. Для участия в акции достаточно пройти по созданной в тексте сообщения ссылке «замечание, жалоба, предложение» или зайти в раздел обращений к Департаменту развития предпринимательства и изложить свои претензии в специальной форме.

Акцию предполагается провести на условиях анонимности жалобщиков.

Тува разработала логотип для своей продукции
15.12.2015

В Туве завершился конкурс на разработку логотипа «Сделано в Туве», проведенный региональной Торгово-промышленной палатой совместно с Министерством экономики РТ. Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, в конкурсе приняли участие более 50 эскизных проектов логотипа, которые оценивались жюри при соблюдении анонимности авторов. В финал конкурса вышли 4 эскиза, из которых был отобран лучший. Его автором оказался житель села Хайыракан Улуг-Хемского района Мерген Кыргыс. 


Известные в России экономисты, журналисты, артисты и депутаты обсуждают жесткое требование Главы Тувы о необходимости прозрачной кадровой политики
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен свести до минимума воздействие человеческого фактора при работе с кадрами. В российском законодательстве введены ограничения на семейственность и протекционизм при устройстве на госслужбу, однако зачастую на местах определяющим остается слово руководителя. Так быть не должно, подчеркнул Шолбан Кара-оол. Вопрос этот глава региона будет контролировать лично.

«Это абсолютно правильный подход. Когда делались реформы в Сингапуре, вопросы кадровые на государственной службе были под личным контролем Ли Куан Ю. И только таким образом ему удалось предотвратить коррупцию и даже искоренить, хотя на момент его прихода к власти она была очень высокой, - рассказал Правде.Ру заслуженный экономист РФ Андрей Марголин, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. - Мне кажется, по-другому это просто не работает».


Сергей Диденко: Я  увидел  глубокое понимание руководством Тувы  вопросов  комплексной безопасности населения
15.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко в ходе Сборов подразделений МЧС прокомментировали представителям прессы рабочие вопросы:

Шолбан Кара-оол, Глава Тувы:

- На самом деле, как и всегда это было, взаимодействие с МЧС доказано в частности сегодняшним днем. Мы сумели показать, что у Главного управления МЧС по Туве есть техника, специальное оборудование и все мобилизовано в рамках субъектных усилий. Самое главное - мы ввели в действие новое здание Главного управления МЧС. В период, когда в стране кризис, вводится новое здание, новое сооружение, согласитесь, это хороший результат. И за это мы должны благодарить МЧС Российской Федерации, министра Владимира Андреевича Пучкова

Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства
15.12.2015

В этом году появилась ещё одна интересная инициатива – создание в Туве этнокультурного заповедника. Она родилась на заседании регионального отделения Вольного экономического общества, где обсуждались направления работы в Год народных традиций. Есть тревога, что глобальные перемены неизбежно затронут и кочевую культуру, которую Туве до сих пор удавалось сохранять почти в первозданном виде. Именно поэтому было принято решение создать особо охраняемую территорию традиционного хозяйствования, где на законодательном уровне была бы запрещена любая иная производственная деятельность. Это и хороший ресурс для развития туристического бизнеса: этнокультурного, событийного, гастрономического. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол  дал откровенное интервью на тему межнациональных отношений
15.12.2015

В Туве вышел в свет первый номер журнала Ассамблеи народов Тувы «Эне-Сай». Издание призвано исследовать пестрый, сложный и самобытный этномир Тувы, стать перекрестком самых разных мнений, суждений и мировоззрений, максимально точным отражением государственной политики в сфере межнациональных отношений.

Совсем не случайно номер открывает интервью с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом: осенью 2015 года указом Президента РФ Владимира Путина он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Эту высокую награду Шолбан Кара-оол рассматривает как общее достояние всех земляков.


Глава Тувы и начальник Сибирского регионального центра МЧС России подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС
14.12.2015

Количество чрезвычайных ситуаций в Туве уменьшилось на 33 %. В Правительстве Тувы под руководством главы региона Шолбана Кара-оола состоялись Сборы по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году и постановке задач на 2016 год. В мероприятии приняли участие начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, начальник Главного управления МЧС России по РТ Андрей Назаров, члены Правительства, представители федеральных структур, главы районных администраций.

В ходе заседания руководители территориального управления МЧС России, Минсельхоза РТ, Минтопэнерго РТ и Госкомлеса РТ отчитались по вопросам, касающимся реагирования территориальной подсистемы РСЧС на чрезвычайные ситуации, возникшие в 2015 году.


Член Общественной палаты России: Послание Главы Тувы было очень человечное
14.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Член Общественной палаты России Эльвира Лифанова:

- Я сегодня услышала очень человечное Послание - оно все было посвящено людям, республике. Очень много внимания в выступлении Главы Тувы было уделено детям, многодетным семьям, школьникам, студентам, предпринимателям – то есть все, что делается властями, направлено на улучшение качества жизни людей.

Очень важным было, на мой взгляд, обращение к муниципальным органам власти: чтобы они на своем уровне развивали предпринимательскую деятельность, помогая тем, у кого есть стремление создать собственное дело. 


Глава Тувы поставил задачу взять на контроль состояние психоневрологических интернатов
14.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник начал аппаратное совещание в режиме видеоконференцсвязи с трагедии в Воронежской области, где в селе Алферовка в результате пожара в ночь на 13 декабря в психоневрологическом интернате погибли 23 человека. Сейчас в больнице в тяжелом состоянии находятся 26 пострадавших.

- Обстоятельства дела выясняются. У нас тоже есть такого уровня объекты, которые я посещал. Меня настораживает непростая ситуация в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом интернате. Я просил вице-премьера Органу Натсак проверить, как выполнены поручения, данные после моего посещения. 


Тува вышла в лидеры России не только по рождаемости, но и темпам снижения смертности
14.12.2015

Минтруд РФ отметил Туву в числе регионов с самыми высокими темпами снижения смертности. Об этом заявил сегодня глава министерства Максим Топилин. "Наиболее высокие темпы снижения числа умерших, более 3%, отмечены в Чукотском автономном округе, Московской области, Республике Тыва, Камчатском крае», - цитирует министра пресс-служба Минтруда.

Сегодня же тенденцию сокращения смертности среди населения Тувы выделил в своем Послании Верховному Хуралу Глава республики Шолбан Кара-оол. «Нам удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 8,3 процента, - подчеркнул он, в частности, в своем выступлении. 

Камбы-Лама Тувы и Епископ Кызылский и Тувинский Феофан прокомментировали Послание Главы Тувы
12.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Епископ Кызыльский и Тувинский Феофан:

- В Послании Главы Тувы я, прежде всего, отметил бы системный подход в решении проблем во всех сферах жизни тувинского общества, нашей республики. И, несмотря на то, что в выступлении руководителя региона чувствовалась соотнесенность с теми вопросами, которые были обозначены в Послании Президента России Федеральному собранию, речь здесь шла именно о жителях Тувы, с учетом особенностей нашей республики

Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили с Днем Конституции России
12.12.2015

12 декабря в столице Тувы проходит конференция, посвященная 85-летию судебной системы Республики Тыва, вечером состоится торжественный вечер, посвященный Дню Конституции.

Глава Тувы и спикер Верховного Верховного Хурала поздравили земляков и гостей республики с государственным праздником:

- Уважаемые земляки!

Примите искренние поздравления с одним из самых главных праздников нашей страны – Днем Конституции Российской Федерации! Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. 

Феликс Хаджиев, руководитель Управления ФАС по итогам Послания: Мне понравился комплексный подход Главы Тувы
11.12.2015

Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря.

Феликс Хаджиев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Туве:

- Мне понравился комплексный подход Главы Тувы Шолбана Кара-оола в определении социально-экономической ситуации и других важных моментов нашей жизни. Если связывать с профессиональной деятельностью, то важным считаю ту часть, которая была уделена вопросам развития экономики, через поддержку предпринимательства. О пресечении административных барьеров также сегодня было сказано.