Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
День празднования Шагаа – 9 февраля – объявлен в Туве выходным днем
28.01.2016

Дату празднования Шагаа по представлению Управления Камбы-Ламы Тувы определяет Верховный Хурал (парламент) РТ.

9 декабря 2015 года, на пятом очередном заседании третьей сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы принято Постановление "О дне празднования Шагаа в 2016 году", где определена дата - 9 февраля.

Согласно Закону РТ "О праздничных днях Республики Тыва" день празднования Шагаа, является праздничным нерабочим днем в Республике Тыва. 


Глава Тувы назвал выродками тех, кто в Ровно полил краской мемориальную доску тувинским добровольцам
28.01.2016

«То, что на днях в украинском городе Ровно мемориальные доски тувинских добровольцев и других фронтовиков были повреждены и политы краской – это наглая провокация выродков! Будем рассчитывать на ровенских правоохранителей, - отреагировал на происшествие в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Со своей стороны, мы обязаны защищать честь тувинских солдат через свою преданность исторической правде! В прошлом году мы учредили День исторической памяти и чести добровольцев ТНР, а в этом – воздвигнем памятник. 


Глава Тувы призвал активизировать жизнь сельских учреждений культуры
27.01.2016

23 января состоялось расширенное заседание Совета по культуре и искусству при правительстве Тувы. По инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола он впервые прошел не в столице, а на территории Чаа-Хольского района. В заседании Совета приняли участие руководители органов местного самоуправления, республиканских учреждений культуры и образования, ученые, известные деятели искусств, начальники отделов культуры всех районов.

«Выездные заседания – это, с одной стороны, возможность людям напрямую говорить с экспертами и должностными лицами правительства, формирующими политику в своей отрасли, с другой – и члены совета должны своими глазами увидеть, как влияют их решения на жизнь сельской глубинки», - считает премьер.

Глава Тувы отметил значительные успехи в увеличении сети культпросвета и укреплении её базы. Правительство республики и в дальнейшем будет уделять этим вопросам серьезное внимание, заверил он. Однако сегодня встает и другая задача – сделать так, чтобы весь накопленный технический потенциал работал на людей, причем, на качественно новом уровне.


ЗАГС Кызыла 28 января с 10 до 16 часов проводит День открытых дверей
27.01.2016

На основании утвержденного Плана работы Правительства Республики Тыва 28 января с 10.00 до 16.00 ч. в органе ЗАГС г. Кызыла состоится День открытых дверей по предоставлению бесплатной юридической правовой помощи населению. По адресу ул. Кочетова, 62.

Консультацию проведут специалисты:

1. Отделения Пенсионного фонда России по Республике Тыва;

2. Отдела федеральной миграционной службы по Республике Тыва;

3. Департамента по социальной политике мэрии г.Кызыла;


Глава Тувы Шолбан Кара-оол признан российскими экспертами одним из самых эффективных губернаторов РФ
27.01.2016

Анализ сделан по итогам 2015 года. В рейтинге, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Шолбан Кара-оол занимает 35 место по России и второе – среди губернаторов Сибири, уступая только губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Рост рейтинга премьера Шолбана Кара-оола сразу на 4 пункта по сравнению с 2014 годом аналитики ФоРГО объясняют двумя причинами. Во-первых, общественно-политическая ситуация в республике отличается стабильностью. Во-вторых, данные Росстата говорят о неплохой экономической динамике. В частности, индекс промышленного производства в Туве в 2015 году составил 108%. 


Глава Тувы запретил сокращать количество библиотек в республике
27.01.2016

Об этом глава республики Шолбан Кара-оол заявил на выездном заседании Совета по культуре и искусству, состоявшемся в райцентре Чаа-Хольского района в день открытия нового Дворца культуры.

«Сохранение библиотечного фонда республики, государственная поддержка библиотек – это прямая задача соответствующего министерства, - заявил Шолбан Кара-оол. - Прошу не сокращать количество библиотек в Туве и воспринимать их, как лучшую защиту от негативного влияния интернета на наших детей.
Всем известно, что чтение является главным в образовательном процессе. К сожалению, потребность в чтении у детей пропадает. Они привыкают одним кликом находить краткие ответы на свои вопросы, разучиваясь постигать истину. 

В Туве создан региональный штаб  по организованному проведению ЕГЭ
26.01.2016

Распоряжением Главы Тувы Шолбана Кара-оола создан республиканский штаб по обеспечению организованного проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2016 году. Его возглавит заместитель председателя правительства Тувы Органа Натсак, курирующая сферу образования. В обязанности штаба вменена работа по координации действий министерств и ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления в ходе подготовки к ЕГЭ.

Как и в минувшем году, единый госэкзамен пройдет под видеонаблюдением в онлайн-режиме, для чего Минфину республики поручено выделить средства на оснащение всех пунктов сдачи экзамена камерами, а республиканского центра обработки информации – соответствующим оборудованием. 

Социальные приюты Тувы в 45-градусные морозы стали работать круглосуточно
26.01.2016
Чтобы помочь гражданам без определенного места жительства пережить сильные морозы, приюты социальных служб Тувы начали работать круглосуточно.
Об этом сообщили в Минтруде республики, по распоряжению которого, кроме стандартного набора услуг бездомным и малоимущим, в зимнее время организован сбор и выдача теплой одежды. 
Как сообщил директор республиканского центра «Поддержка» Буян Ооржак, с началом критических температур, когда морозы достигли 42-45 градусов, приют в Кызыле стал работать в усиленном режиме и готов принять единовременно до 65 человек. 
В пик холодов только в центре количество постояльцев увеличивается с обычных 14-15 человек до 40 и более. 

Мининформсвязи Тувы  совместно с Ростелекомом подключают к сети Интернет жителей отдаленных сел
26.01.2016

Министерство информатизации и связи Тувы продолжает работу по реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории республики. На данный момент завершены работы по строительству ВОЛС в 13 населенных пунктах республики: в с. Тарлаг, Найырал, Сушь, Холь-Оожу, Чал-Кежик, Успенка, Кок-Хаак, Терлиг-Хая, Шанчы, с. Ак-Чыраа и с. Авыйган, с. Хорум–Даг, с. Сизим.

Очередным этапом по реализации УЦН является подключение жителей этих сел. Министерство уже побывало в таких отдаленных селах, как Ак-Чыраа, Шанчы, где они совместно с ПАО «Ростелеком» оказывали помощь в подключении и использовании нескольких устройств абонента (ноутбук, смартфон, планшет и другие), домашних персональных устройств.


Глава Тувы на Ректорском балу станцевал вальс
26.01.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 25 января принял приглашение на ректорский бал, который прошел на этот раз в фойе Национального театра. Здесь собрались студенты-активисты, победители различных конкурсов, отличники, преподаватели. Ректорский бал в Тувинском госуниверситете стал традиционным. Обычно здесь чествуют самых успешных ребят и вручают им стипендии, грамоты и благодарственные письма.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил студентов и преподавателей с Татьяниным днем:

«Ваши таланты и знания – это основа будущего родной республики и всей страны. Среди вас, сегодняшних студентов вузов и училищ Тувы, десятки тысяч способных юношей и девушек. 

Рабочие сельской котельной получили от Главы Тувы грамоты и денежные премии
25.01.2016
Котельная села Чаа-Холь - показатель качества работы среди теплоснабжающих организаций. 
В cубботу во время рабочего визита в Чаа-Хольский район 23 января Глава республики проверил работу местной ТЭЦ, Чаа-Хольского участка ГУП Республики Тыва «УК ТЭК 4». 
Премьер Шолбан Кара-оол лично убедился, что котельная работает в штатном режиме, с начала отопительного сезона аварийных ситуаций не было.
Из трёх котлов пока топят лишь два, третий в резерве. Роман Кажин-оол, министр топлива и энергетики РТ: «Я считаю, что это котельная в поселке Чаа-Холь - показатель качества работы среди теплоснабжающих организаций. Здесь налажена система своевременного ремонта агрегатов, руководство соответствующее и главный показатель - безаварийная работа. 

Глава Тувы поручил министрам подготовить предложения по сокращению бюджетных расходов
25.01.2016

«Сейчас в бюджете должны остаться только те проекты и программы, которые гарантируют максимальный эффект с точки зрения занятости населения, создания новых рабочих мест, поступления доходов, а также других социальных и экономических выгод», - заявил премьер Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании.

Вопросы бюджетной эффективности вновь были одними из основных на очередном еженедельном совещании Главы Тувы с правительством республики. На нем Шолбан Кара-оол поручил своим заместителям и министрам подготовить предложения о возможности сокращения расходов по линии каждого ведомства. «Несмотря на особое отношение федерального центра к Туве в плане финансовой поддержки, ужиматься в расходах нам придется, так или иначе. Это связано с предстоящим сокращением расходов федерального бюджета на 2016 год, который по прогнозам российского Минфина предполагается оптимизировать не менее, чем на 10 %», - сказал Шолбан Кара-оол.


В Туве за 2015 год легализовано более 5 тысяч рабочих мест
25.01.2016

Министр труда и социальной политики доложила Главе Тувы Шолбану Кара-оолу об итогах работы межведомственной комиссии по легализации неформальной занятости в Туве. По словам Людмилы Тас-оол, комиссия выявила в 2015 году 5956 работников, с которыми не были заключены трудовые договора.

 По ее словам, с 5216 из них после разъяснительной работы работодатели узаконили трудовые отношения, обязавшись платить «белую» зарплату. 

В разрезе территорий наибольшее количество выведенных из тени зарплат пришлось на Дзун-Хемчикский район – 724 человека. 


Глава Тувы вручил государственные награды деятелям Чаа-Хольского района
25.01.2016

В минувшую субботу в  Чаа-Хольском районе Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественной церемонии, посвященной открытию нового Дома культуры, вручил местным жителям государственные награды.

Почетное звание «Заслуженный животновод Республики Тыва» присвоено чабану - тысячнику села Кызыл-Даг Олегу Дажы-Лама, Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва» присвоено Самбыл-оолу Сувану, ветерану образования Чаа-Хольского района.

Заслуженным работником Республики Тыва стала Елизавета Дамчай, заведующий библиотекой села Ак-Туруг. 


В Чаа-Холе открылся 30-летний долгострой - новый культурно-спортивный комплекс
25.01.2016

Открытия нового Дома культуры жители села Чаа-Холь ждали не меньше 30 лет. В 70-х годах, когда наполнялось Саяно-Шушенское водохранилище, село Чаа-холь попало в зону затопления, и было перенесено на новое место. 

При этом планировалось и строительство нового клуба, однако его сооружение, которое началось в 1989 году, было заморожено в связи с распадом СССР. 

В разные годы предпринимались попытки возобновить возведение Дом культуры, но из-за финансовых трудностей они оставались безуспешными. 

По-настоящему сдвинуть вопрос удалось лишь в 2013 году. Глава региона Шолбан Кара-оол занял принципиальную позицию: наказ жителей района надо выполнять, Дом культуры в Чаа-Холе нужно достроить. 


Глава Тувы еще раз потребовал сделать прозрачной процедуру  распределения жилья для детей-сирот
25.01.2016

В общественной приемной Президента РФ Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассмотрел обращение 24-летней гражданки Шончалай Дувендей. Она обратилась с просьбой ускорить выделение жилья на территории Тоджинского района, так как является сиротой.

По итогам рассмотрения обращения, Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол поручил министерству строительства обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию двухквартирного жилого дома в селе Тоора-Хем и выполнить работы с надлежащим качеством.

Также перед Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва поставлена задача обновить анализ о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилым помещением, отобразить динамику роста численности за последние 3 года. 


Городская власть обязана улучшить качество работы общественного транспорта – Глава Тувы
25.01.2016

«Городская власть обязана принять все меры к тому, чтобы жители и гости столицы пользовались цивилизованными услугами общественного транспорта», - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Глава региона в минувшую пятницу посетил Кызылское пассажирское АТП, осмотрел автопарк.

Здесь же состоялась рабочая встреча с представителями фирмы «Мерседес-Бенц», которые предлагают Кызылу приобрести свои микроавтобусы.

Но глава республики рекомендует не спешить, а провести тест-драйв и убедиться подходят ли автобусы иностранной фирмы к местным климатическим условиям. 


Глава Тувы поддержал молодого врача-эндокринолога
25.01.2016

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с молодым врачом-эндокринологом Аяной Семис-оол состоялась по итогам ее личного обращения через социальную сеть Вконтакте.

Специалист рассказала, что с 2015 года работает по своей специальности в Кызылской городской поликлинике, но сейчас ее решили перевести на должность терапевта. Цель перевода – освобождение ставки для 73-летнего эндокринолога.

«Я очень хочу работать именно по своей специальности, по той, на которую я училась. Мне необходим ежедневный контакт с больными для саморазвития в профессии эндокринолога. 

В Туве начался первичный отбор кандидатов в Президентское кадетское училище
22.01.2016

Распоряжением правительства Тувы создана рабочая группа по подготовке второго состава кандидатов на поступление в Президентское кадетское училище, открытое в столице республики Кызыле в 2014 году. Задача группы – составить предварительный список желающих учиться в престижном заведение и организовать подготовку их к вступительным экзаменам, которые намечены на июль. Её обозначил перед руководителем группы – вице-премьером Органой Натсак – Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Столь серьезный подход к отбору кадетов связан, с одной стороны, спецификой состава поступающих. По требованию Главы республики, право учиться в ПКУ должно предоставляться в первую очередь детям-сиротам, детям из малоимущих и неблагополучных семей. Многие из них в силу объективных причин без специальной подготовки могут не пройти вступительные испытания. Поэтому для всех, кто попадет в предварительный список, будут организованы подготовительные курсы к настоящему конкурсу.


Минтопэнерго Тувы планирует электрифицировать чабанские стоянки в рамках проекта «Кыштаг для молодой семьи»
22.01.2016

К губернаторскому проекту «Кыштаг для молодой семьи», объявленному Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, добавляются новые инициативы. В Минтопэнерго РТ обсуждаются варианты электрификации чабанских стоянок, которые будут строиться в рамках проекта. Как сообщили в министерстве, «при отсутствии возможности подключения к электрическим сетям электроснабжение создаваемых хозяйств будет обеспечиваться с помощью гибридных энергокомплектов на основе солнечных элементов и дизельных генераторов.