Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
 Молодежный форум «Дурген-2015» пройдет с 18 по 21 июля
14.07.2015

В живописном Дургенском каньоне в Т андынском районе уже в седьмой раз в течение трех дней – с 18 по 21 июля - пройдет ежегодный молодежный образовательный форум «Тува-территория развития» (Дурген-2015). В нем примет участие около 400 молодых людей, в том числе представителей тувинских студенческих землячеств городов России и зарубежья, начинающих молодых предпринимателей. В рамках форума объявлен конкурс социальной рекламы, конкурс эссе на основе книги «Тува-фронту», конкурс среди молодых предпринимателей «Молодежный бизнес-проект» на получение государственной поддержки. 


День рыбака в Туве был отмечен республиканскими соревнованиями
14.07.2015

В честь Дня рыбака в Туве прошли соревнования по рыбной ловле на реке Элегест Чеди-Хольского района. Организаторами выступили Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Тувы и житель села Элегест, ветеран рыболовного спорта Андрей Самбу. Турнир оргкомитет решил посвятить 70-летию образования охотничьего хозяйства в республике и Году народных традиций.

В соревнованиях приняли участие 53 любителя рыбной ловли из Каа-Хемского, Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Тандинского, Кызылского районов и города Кызыла. 

Тувинская делегация отправилась в Монголию для участия в Наадыме  ценгельских тувинцев
14.07.2015

Туву на Наадыме ценгельских тувинцев представит делегация во главе с министром образования и науки республики Каадыр-оолом Бичелдеем. Делегация в составе которой представители творческих коллективов, спортивного сообщества, выехала в Монголию 13 июля. Дни празднования ценгельского Наадыма совпали с запланированной рабочей командировкой Главы Тувы Шолбана Кара-оола в Москву, где он примет участие в заседаниях у министра энергетики России Александра Новака по вопросам развития энергетического хозяйства и рабочей группы Президиума Госсовета, членом которого он является. Глава Тувы передал свои поздравления организаторам и участникам Наадыма. 


Глава Тувы поставил задачу планомерно готовиться к сельскохозяйственной переписи 2016 года
14.07.2015

С 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года пройдет всероссийская сельскохозяйственная перепись. Статистические данные будут отражать положение дел, сложившееся на 1 июля 2016 года. По мнению экспертов, проведение второй сельскохозяйственной переписи сыграет важную роль в повышении эффективности государственной аграрной политики в стране.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе селекторного совещания с участием членов правительства и руководителей муниципальных образований призвал к тщательной и планомерной подготовке к проведению на территории республики сельскохозяйственной переписи. 


В Туве приступили к работе над созданием территорий традиционного природопользования
13.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился сформировать при Правительстве республики рабочую группу, которая займется вопросами создания территорий традиционного природопользования. Это один из первых практических шагов к реализации высказанной им инициативы об образовании в Туве этнокультурных заповедников, позволяющих в условиях интенсивного промышленного освоения сохранять и развивать традиционные занятия коренного населения, являющиеся основой и средой существования самобытной культуры народа.

Идею создания территорий, имеющих такой статус, Шолбан Кара-оол высказал, напомним, на заседании регионального отделения Вольного экономического общества, где обсуждались направления работы в Год народных традиций, которым в Туве объявлен 2015 год. 


Глава Тувы потребовал от Минсельхоза прозрачности в распределении господдержки
13.07.2015

Глава Тувы 13 июля на аппаратном совещании подчеркнул, что держит под особым контролем реализацию губернаторских проектов и, прежде всего, проекта «Одно село – один продукт»: «Справедливое распределение финансовых средств на основе конкурса и перспективного развития каждого района на принципах кластерного подхода должны стать основополагающим при отборе проектов агробизнеса. Между тем, я наблюдаю, что в одном районе действует по 4-5 проектов, а в другом сразу 21»

Премьер Шолбан Кара-оол потребовал от министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергея Огнева обеспечить прозрачность в организации конкурсов на государственную поддержку сельхозпредпринимателям

В  Туве стартовал месячник по сбору платежей за коммунальные услуги
13.07.2015

Правительство Тувы объявило о начале с 10 июля месячника по сбору коммунальных платежей с населения. Месячник проводится в целях снижения задолженности за энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги. По данным Министерства топлива и энергетики РТ, долги населения за потребленные энергоресурсы сегодня превысили 700 млн. рублей. В частности, за теплоэнергию жители республики недоплатили более 340 млн. рублей, за электроэнергию - 361,9 млн. рублей. Средняя задолженность на 1 абонента за теплоэнергию на июнь составляла 13065 рублей, за электроэнергию - 4 754 руб.

Совместно с энергетиками Минтопэнерго республики составило списки должников среди работающего населения.

Оперативная информация  по лесным пожарам в Туве на 13 июля
13.07.2015

По данным на 9 часов 13 июля на землях лесного фонда Республики Тыва зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 20518,0 га, из них лесная площадь, пройденная пожарами, составляет – 19980,0 га, нелесная – 850 га.

Действующих 10 лесных пожаров на общей площади 9550,0 га, в т.ч. лесная площадь – 9450,0 га, нелесная – 100 га, локализованных – 7 лесных пожаров на общей площади 10968,0 га, в т.ч. лесная площадь – 10218,0 га, нелесная – 750 га. 


В Туве с участием АСИ обсудили вопросы сотрудничества в улучшении инвестиционного климата
13.07.2015

В Туве по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола побывали представители автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», созданной по инициативе Владимира Путина при Правительстве РФ для содействия продвижению общественно значимых проектов в регионах и распространения наиболее передовых практик в сфере улучшения инвестиционного климата. Совместно с Минэкономики Тувы, Торгово-промышленной палатой республики специалисты АСИ провели семинары и круглые столы по проблемам формирования благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства. Предметом заинтересованного разговора, в частности, стали и итоги подготовленного агентством первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в России, а также перспективы сотрудничества властей республики с АСИ.


Тува: Международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии»  принимает заявки на участие
13.07.2015

Правительство Тувы утвердило положение молодежного форума, который представляет собой программу мероприятий, панельных дискуссий, «круглых столов» и мастер-классов, посвященных теме ускоренного развития территорий в эпоху глобализации. Форум направлен на привлечение талантливых управленцев, молодых ученых, предпринимателей, молодежных команд в процесс решения актуальных задач в сфере государственного управления, бизнеса, международного сотрудничества, межкультурных коммуникаций.

Главными задачами форума определенысоздание в географическом центре Азии инновационной молодежной площадки для разработки и реализации перспективных проектов, создание сообществ, выявление и продвижение молодежных лидеров, стимулирование социально-экономической активности, содействие личностному развитию профессиональному росту управленцев, разработка международных молодежных проектов с целью позиционирования России как страны с большим экономическим и социально-культурным потенциалом.


Глава Тувы поздравил работников почтовой связи республики  с профессиональным праздником!
12.07.2015

12 июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи - День российской почты.

«От всей души поздравляю работников почтовой связи с профессиональным праздником! Почта несет в себе большую социальную нагрузку, доставляя корреспонденцию в самые отдаленные уголки Тувы, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - На благо жителей республики трудятся 778 человек в 118 отделениях почтовой связи, из них 103 находятся в сельской местности. Недавно в мае мы вручали ключи от 23 новых автомашин, уверен, что обновление автопарка значительно повысило качество ваших услуг. В этот праздничный день хочу сказать спасибо за надежную и оперативную работу!»


11.07.2015

11 июля на землях лесного фонда Республики Тыва зарегистрирован 21 лесной пожар на общей площади 20764,2 га, из которой лесная площадь, пройденная пожарами, составляет – 19910,2 га, нелесная – 854 га.

Действующих 14 лесных пожара на общей площади 9989,7 га, в т.ч. лесная площадь – 9885,7 га, нелесная – 104 га, локализованных – 7 лесных пожаров на общей площади 10774,5 га, в т.ч. лесная площадь – 10024,5 га.


В Туве открыта «горячая линия» защиты прав детей
10.07.2015

Региональный номер телефона создан по инициативе Агентства по делам семьи и детей Тувы. Главной целью определения отдельной «горячей линии» названа защита прав несовершеннолетних, сохранение их здоровья и жизни. Об этом руководители Министерства труда и социального развития РТ и Агентства по делам семьи и детей сообщило на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ.

Как разъяснили социальные ведомства, по бесплатному номеру 8 800 700 8322 может позвонить любой гражданин, обнаруживший случаи нарушения прав ребенка: это и оставление без присмотра взрослых, насилие или жестокое отношение к несовершеннолетнему, беспризорность, социальное неблагополучие в семье. 


Тува остается регионом с высокой социально-политической устойчивостью
10.07.2015

Июньские трудности, связанные главным образом с чрезвычайными ситуациями, не повлияли на социально-политическую стабильность в Туве. Фонд «Петербургская политика», оценивающий уровень устойчивости субъектов РФ по этим параметрам, в своем очередном рейтинге за июнь вновь, как и в предыдущие месяцы, поставил республику в число одного из самых спокойных регионов России. По Сибирскому федеральному округу Тува заняла в оценках фонда третье место, уступив только Кемеровской и Томской областям.

Между тем, по мнению экспертов, у республики были все основания покинуть группу высокоустойчивых регионов, учитывая те серьезные риски, которые обрушились на неё в июне. 

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО принимает работы до 31 июля
10.07.2015

При поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе ежегодно проводится Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». В центре внимания журналистского соревнования – государственные приоритеты в экономике, социальной сфере, сельском хозяйстве и жилищном строительстве.

В 2015 году проекту исполняется 10 лет. За это время конкурс «Сибирь.ПРО» приобрел широкую известность и признание сибирских журналистов. Традиционно номинации проекта посвящены социально-экономическому развитию сибирских территорий, а также актуальным задачам государственного управления. Тема 2015 года «Сибирь.ПРО»: «Сибирь: Пути Развития Отечественной экономики». 


Ростуризм продолжит финансировать создание туристических кластеров в Туве
10.07.2015

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) включило проекты создания в Туве туристских кластеров на базе эктнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и центра «Силбир» в перечень 55 региональных проектов, которым должно предоставлено финансирование из федерального бюджета. В связи с этим ведомство подготовило изменения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщает сайт Ростуризма.

Постановление определяет объемы финансирования по вошедшим в ФЦП проектам, связанным с созданием туристических кластеров. 

Глава Тувы: Губернаторский проект «Одно село – один продукт» рассчитан на Человека труда
09.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в своем блоге написал, что губернаторский проект «Одно село – один продукт» рассчитан на Человека труда.

«И мне приятно, что работящих людей в республике гораздо больше, чем нам кажется. Где-то в сельской глубинке живут трудяги и совершают каждый день рабочие подвиги. Среди них Нелли Чамзы из Пий-Хемского района, бизнес-проект которой мы поддержали в рамках проекта «Одно село – один продукт» и не ошиблись! Теперь у нее работает модульный цех по переработке молочной продукции. С каждым годом в Туве становится все больше творога, сметаны, кефира собственного производства. «ОСОП» и рассчитан на развитие новых производств в самых разных отраслях! Успехи есть! Идем дальше!», - написал Шолбан Кара-оол.


В Туве началась подготовка ко Дню памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в Великую Отечественную
09.07.2015

Правительством Тувы сформирован оргкомитет по подготовке и проведению первого в истории республики празднования знаменательной даты – Дня памяти тувинских добровольцев. Новый праздник был учрежден указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола от 27 апреля 2015 года и будет отмечаться 1 сентября. В этот день 73 года назад из Тувы, тогда суверенной республики, в помощь Советскому Союзу в войне с гитлеровцами был направлен кавалерийский эскадрон под командованием капитана Тюлюша Кечил-оола, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. Возглавить работу по подготовке к исторической дате Глава Тувы поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку. Оркомитет должен в недельный срок разработать и представить правительству республики план необходимых мероприятий. 


В Туве приняты первоочередные меры в рамках решений Всероссийского форума социальных работников
09.07.2015

Правительство Тувы утвердило план мероприятий по исполнению резолюции Всероссийского форума социальных работников. Форум, напомним, принял целый ряд решений, направленных на повышение качества и доступности социальных услуг, модернизацию системы социального обслуживания. По предложению Минтруда Тувы, в контексте резолюции был разработан перечень мер, необходимых для разрешения наиболее актуальных на сегодня проблем в этой сфере.

Среди неотложных вопросов – особое внимание к состоянию услуг наиболее незащищенным категориям граждан. Так, акцентировано предполагается вести работу с психоневрологическими диспансерами. 

Глава Тувы выразил соболезнования губернатору Красноярского края в связи с гибелью жителей соседнего региона в страшном ДТП
09.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому. В своем блоге он написал:

«Выражаю соболезнования губернатору Красноярского края Виктору Александровичу Толоконскому, родным и близким погибших 9 июля в страшной аварии с участием пассажирских автобусов. Погибли 11 человек, находившиеся в микроавтобусе Mercedes, который направлялся из Лесосибирска в Шушенское Красноярского края. Всем пострадавшим искренне желаю скорейшего выздоровления».