Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве простились с Арзылаңом моге Маадыром Монгушем

В Туве простились с Арзылаңом моге Маадыром Монгушем
09.03.2023 21:36

Сегодня в спортивной школе «Субедей» в Кызыле состоялась церемония прощания с Арзылаңом моге (Борцом львом) Маадыром Монгушем. Проститься с выдающимся тувинским спортсменом пришли родные, близкие, ученики и почитатели. Нескончаемый поток людей, собравшихся со всех уголков республики, продемонстрировал, как близко к сердцу восприняло население республики смерть легендарного борца. От имени Главы Тувы Владислава Ховалыга со словами соболезнования к собравшимся обратился и.о. заместителя Председателя Правительства Виталий Бартына-Сады.

Обращаясь к пришедшим проститься с Арзылан моге, Виталий Бартына-Сады сказал:

«Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка Монгуша Маадыра Кавааевича, Заслуженного работника Республики Тыва, Отличника физической культуры России, Арзылана Моге Республики Тыва. Он покинул нас в возрасте 54 года в связи болезнью. От имени Главы Республики Тыва Ховалыга Владислава Товарищтайовича и членов Правительства и от себя лично выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Мы – народ нашей республики, его родные, последователи и ученики – постараемся воплотить его начинания, которые он не успел осуществить при жизни». 

От имени депутатского корпуса Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва соболезнования родным и близким легендарного спортсмена принес депутат Виктор Глухов:

«Республика понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни человек, который стал легендарным не только в нашей республике, но и для нашего многонационального народа России».

Воспоминаниями о Маадыре Монгуше поделились друзья, коллеги, ученики и последователи легендарного борца.

Арсен Ондар, Начын моге Республики Тыва:

«Маадыр Кавааевич был примером для многих, был любимым борцом земляков. Подрастающее поколение Дзун-Хемчикского района брало с него пример. Подрастающим борцам он давал дельные советы, всегда обучал новым техникам и приемам. Он был для нас Братом, Учителем. Он навсегда останется в наших сердцах». 

Субудай Монгуш, министр спорта республики Тыва:

«Молодым и действующим борцам своим примером показывал, каким должен быть настоящий борец. Пользовался среди спортсменов республики беспрекословным авторитетом. Был очень милосердным, занимался благотворительностью. Он много своих призов, на самом деле, передавал нуждающимся в районах, тем самым получил такую большую народную любовь. Сегодня мы видим, как много людей пришли проститься с ним и для нас это, конечно, большое горе, большая печаль. Маадыр Кавааевич еще очень много мог бы сделать для тувинского спорта».

Андрей Хертек, Глава - председатель Хурала представителей Сут-Хольского района:

«Молодому поколению он передавал свои знания и опыт, всегда давал советы, как поступить в тех или иных ситуациях. Подсказывал ребятам оригинальные приемы вольной борьбы, показывал, где они допускали ошибки и как их исправить. Начинающих спортсменов он всегда поддерживал и говорил, что в будущем они обязательно станут выдающимися спортсменами в вольной борьбе. Он поддерживал молодых борцов со всей республики. В качестве приза он даже отдавал своих лошадей на праздничных мероприятиях. Всегда поддерживал и помогал людям. У него осталось много незавершенных дел. Одно из них – открытие школы, где он хотел обучать наше подрастающее поколение хурешу и передавать свой опыт. Мы, борцы республики, обязаны завершить его дело». 

Уран-оол Донгак, друг:

«Монгуш Маадыр Кавааевич – это наш друг. Он был младше меня на один класс. В 1984 году в Бурятии прошло наше первое масштабное мероприятие, соревнования по вольной борьбе, где мы принимали участие, оттуда все и началось. Еще в школьные годы мы начали заниматься этим видом спорта. Для молодого поколения он является легендарным человеком, примером. Для нас, для его друзей, очень скорбно, что он ушел из нашей жизни». 

Чимит Куулар, Арзылан Моге Республики Тыва:

«Его имя Маадыр – переводится как «Герой», и он соответствовал ему. Всю свою жизнь он прожил как герой. Так и ушел в содаке. Я до последнего боролся с ним бок о бок. Для тувинского народа это невосполнимая утрата».

Андрей Монгуш, Народный хоомейжи Республики Тыва, Заслуженный артист Республики Тыва:

«Маадыр Кавааевич для нас, хоомейжи и музыкантов, был человеком, который всегда поддерживал. Он любил хоомей и выражал любовь к нему своей поддержкой. Светлый образ нашего брата, его прекрасная стать и красивый хуреш, его высокий дух, сила и душа, которую он всецело отдавал своему народу, навсегда останутся в наших сердцах».

Память о великом спортсмене Республики Тыва Маадыре Кавааевиче Монгуше навсегда останется в сердце тувинского народа.

Теги: Маадыр Кавааевич Монгуш, Арзылан моге Республики Тыва Маадыр Монгуш

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна