Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Не стало ветерана государственной службы Тувы Григория Долгополова

Не стало ветерана государственной службы Тувы Григория Долгополова
20.12.2022 17:19

Глава Тувы Владислав Ховалыг и члены Правительства республики выражают глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни видного государственного и партийного деятеля Тувы советского периода Григория Николаевича Долгополова.

Григорий Николаевич родился 25 декабря 1928 года в селе Михайловка Курской области. После окончания школы был направлен в Чучуевское военное летное училище, где получил травму глаза и был комиссован по состоянию здоровья.

В 1949 году поступил в Иркутский авиационный техникум, после окончания которого работал бортмехаником в цехе летных испытаний самолетов на авиазаводе, совмещая работу с учебой на вечернем отделении Иркутского горно-металлургического института. В 1957 году был избран комсоргом стройки Иркутской ГЭС. В 1960 - утвержден заместителем заведующего промышленно-транспортным отделом Иркутского обкома КПСС.

В 1961 году по направлению ЦК КПСС Григорий Долгополов приехал в Туву, где возглавил промышленный отдел Тувинского обкома партии, работал вторым секретарем обкома. Под его непосредственным руководством в 70-80-х гг. в республике создавались крупные промышленные предприятия, формировались местные кадры инженерно-технической интеллигенции, велось масштабное жилищное строительство.

Теги: Григорий Николаевич Долгополов, руководители Тувы, история Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна