Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школе села Арыг-Узуу открыли памятную доску Герою России Мергену Донгаку

В школе села Арыг-Узуу открыли памятную доску Герою России Мергену Донгаку
06.12.2022 11:21

В минувшие выходные общеобразовательная школа с. Арыг-Узуу в Улуг-Хемском районе Тувы отметила 75-летний  юбилей. В рамках праздничных мероприятий состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Российской Федерации, старшему сержанту Мергену Донгаку, который является выпускником школы. Звание Героя России военнослужащему было присвоено за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие и.о. министра образования республики Ирина Биче-оол, депутат Верховного Хурала РТ Аяна Монгуш, ветераны образования и труда Улуг-Хемского района, сослуживцы Мергена Очур-ооловича, ветераны боевых действий, жители села и многочисленные выпускники школы разных лет, приехавшие на праздник.

Некоторое время Мерген Донгак работал в родной школе учителем физкультуры. Здесь же ранее работала его мама – Светлана Очур-ооловна, народный учитель Тувы, почетный работник воспитания и просвещения РФ.  

Герой России всемерно помогает родной школе, в которой сегодня обучаются чуть больше 200 детей. В виде интересных бесед он передает мальчишкам и девчонкам любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу родного края и страны. Работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Мерген Очур-оолович проводит со своими сослуживцами не только в своей школе, но и во всех образовательных организациях республики, куда их приглашают в качестве живого примера мужества и отваги в деле воинского служения Отечеству.

Звание Герой России старшему сержанту Мергену Донгаку присвоено указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе боя с превосходящими силами противника. Военнослужащий вынес из под огня раненого командира взвода и принял командование на себя. Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя, Донгак грамотно выстроил систему ведения огня с учётом особенностей местности, что позволило взводу не только успешно отразить все атаки противника, но и обратить его в бегство.

Теги: Герой России Мерген Донгак, специальная военная операция, ДНР и ЛНР

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна